круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 551

Задает вопрос

Федор 20.06.2015

Мы собирались развестись со своей женой, но она исчезла чуть меньше года назад. Я остался с маленьким ребенком и всё ещё намерен развестись. Полиция её ищет, но каких-либо результатов у них нет… Можно ли мне как-нибудь развестись в такой ситуации? Как правильно оформить развод с женой?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 20.06.2015

Добрый день! Правильно оформить развод с женой возможно как через суд в общем порядке (так как в Вашем браке имеется общий несовершеннолетний ребенок), путем подачи искового заявления, так и через территориальный отдел ЗАГС, написав заявление о расторжении брака в одностороннем порядке. Однако, для последней процедуры необходимо важное условие – признание судом второго супруга безвестно отсутствующим (согласно статьям 42-44 Гражданского Кодекса РФ), где обозначено, что таковым можно признать супруга (супругу), если по месту его (её) жительства в течение года нет сведений о месте его (ее) пребывания. Доказать это обстоятельство в Вашем случае возможно. Напомню, что закон ограничивает право мужа разводиться со своей супругой, если ребенку меньше одного года. В итоге – у Вас два пути, по которому можно действовать. Следует помнить, что если супруга объявиться (статья 26 Семейного Кодекса РФ), то она имеет возможность отменить данное решение суда, и брак можно восстановить по совместному заявлению.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up