– Нужен быстрый развод?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 89943
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Расторжение брака – это неприятная и отнимающая массу нервов процедура, которую каждый из супругов хочет как можно быстрее завершить и избавиться от тяжкого бремени полуразрушенных отношений. Насколько быстро и, самое главное, как можно расторгнуть брак с минимальными затратами времени?

Как быстро развестись по обоюдному согласию?

Наиболее быстрый путь развестись, это сделать только чрез ЗАГС. Но в органах ЗАГС подлежат расторжению лишь браки, в которых супруги не имеют общих детей, не достигших 18 лет.

Иначе: если есть дети или же взаимного решения о разводе не принято – добро пожаловать в суд!

В особых, предусмотренных законом случаях, согласие второго супруга не требуется, если он:

  • Осужден к тюремному сроку от 3 лет и выше;
  • Пропал без вести или признан судом умершим;
  • Лишен дееспособности по решению суда.

В этом случае супругом подается в ЗАГС заявление с приложением соответствующего судебного акта, оплачивается госпошлина в размере 350 рублей и по истечении 1 месяца ЗАГС прекращает брак.

Как быстро оформить развод через ЗАГС?

Срок развода: 1 месяц и не менее! Сократить этот срок нельзя.

Для расторжения брака в органах ЗАГС муж и жена должны обратиться с совместным заявлением о прекращении брака. Для расторжения брака обязательно присутствие обоих супругов. Размер госпошлины за регистрацию расторжения брака – 650 рублей, подлежащих уплате каждым из супругов.

Воспользуйтесь разработанной нашими опытными специалистами программой "Развод без присутствия одного из супругов"! Подробности по телефону + 7 (495) 722-99-33 или в WhatsApp.

Как быстро развестись через суд?

Расторжение брака через суд: от 2 месяцев и более + срок до месяца для получения свидетельства о расторжении брака на основании судебного решения.

Мировой суд рассматривает иски о расторжении брака супругов, имеющих детей до 18 лет или же в случае, когда один из супругов настаивает на сохранении брака или всячески препятствует разводу. В этом случае жене или мужу, желающему расторгнуть брак, необходимо обратиться с заявлением в суд, оплатив государственную пошлину в размере 600 рублей.

Если согласие о месте проживания ребенка после развода, порядке его воспитания и общения с ним между мужем и женой не достигнуто, то такое дело попадает под юрисдикцию районного суда. Также районным судом рассматриваются дела о разводе, сопряженные с разделом имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Примечание: Из 2 месяцев срока расторжения брака в суде 1 месяц дается на рассмотрение заявления о разводе, еще 1 месяц занимает вступление в законную силу судебного решения. Однако на практике расторжение брака через суд, особенно районный и при наличии дополнительных требований в иске, может затянуться на месяцы и даже полгода, а при разделе большого количества имущества – и того больше.

Что нужно сделать для того, чтобы быстро оформить развод через суд?

1. Постараться убедить супруга в необходимости развода, если он возражает против прекращения брака.

ВАЖНО: Если кто-то из супругов будет возражать в суде и настаивать на сохранении отношений, суд может дать 3 месяца на примирение.

2. Урегулировать разногласия о детях в досудебном порядке.

Постарайтесь решить спор о детях миром, договорившись с супругом о том, с кем будет жить ребенок после развода и каков будет порядок общения с ним обоих родителей.

Судебное решение данного вопроса может затянуться за несколько месяцев, да еще и негативно скажется на ребенке: беседы с психологами и различные экспертизы, направленные на установление привязанности малыша к тому или иному родителю, не добавят ему здоровья. Если согласие о детях достигнуто, рассмотрение дела о разводе, принятие решения и вступление его в законную силу не займет больше двух месяцев.

Соглашение о детях можно (и нужно!) составить в письменной форме, заверить у нотариуса и представить суду во избежание дополнительных вопросов и проволочек.

3. Не заявляйте требование о разделе имущества в заявлении о разводе.

Закон позволяет требовать раздела совместно нажитого имущества в любой стадии отношений: как до развода, так и во время его или даже после. Раздел (особенно реальный) имущества увеличит срок рассмотрения дела на месяцы, особенно если судом будут назначены экспертизы для оценки имущества или же определения возможных вариантов реального раздела недвижимости.

4. Если второй супруг заявил встречное требование об оспаривании отцовства в целях уклонения от уплаты алиментов – настаивайте на выделе его в отдельное производство и требуйте скорейшего развода

Как быстро оформить развод, если есть ребенок или детей нет?

Если у супругов есть совместный ребенок до 18 лет, им следует постараться достичь соглашения по расторжению брака как можно скорее. Если супруг отсутствует или признан недееспособным, то можно ускорить процесс развода через ЗАГС при наличии необходимых документов. Однако, за исключением этих случаев, развод мужа и жены, которые имеют несовершеннолетних детей, возможен только через суд. В таком случае, суд будет решать вопросы опеки над ребенком, размера алиментов, раздела имущества, чтобы не нарушить интересы детей.

Если жена не дает согласия на развод, и при этом беременна или же с момента рождения ребенка прошло менее года, ни ЗАГС, ни суд не сможет развести супругов. Развод по нормам ст. 17 СК РФ в данном случае будет возможен или после получения согласия жены, или по истечении года с момента рождения ребенка.

С целью учета всех возможных тонкостей бракоразводного процесса и для максимально быстрого расторжения брака обращайтесь к специалистам юридической компании «Планета Закона». Наши опытные юристы сделают все возможное для скорейшего развода и помогут решить все сопутствующие прекращению брака вопросы без вашего участия
Звоните + 7 (495) 722-99-33, или пишите в WhatsApp.

Вопросы по теме

Как ускорить бракоразводный процесс без присутствия жены, общих детей не имеется, но в период нахождения в браке у отца родились дети от другой женщины, а связь с официальной женой утеряна

Добрый день! Согласно действующему законодательству, возможны два пути развода у супругов, при отсутствии общих несовершеннолетних детей. Первый вариант – развод через органы ЗАГС. Для этого необходимо иметь взаимное согласие на расторжение брака, при этом явиться обоим в ЗАГС по месту жительства с паспортами, удостоверяющими личность, и свидетельством о заключении брака, и написать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено в течении месяца. Второй вариант (который является для Вас наиболее приемлемым, если связь с официальной супругой утеряна), это развод через суд. Иск необходимо подавать по месту жительства супруги. Такой бракоразводный процесс может длиться от месяца до полугода в зависимости от многих обстоятельств. Во-первых, необходимо грамотно составить заявление, собрать все необходимые документы, обеспечить надлежащее уведомление ответчика, донести до суда все аргументы и доказательства, по какой причине семья не может быть сохранена. Необходимо помнить, что суд имеет право назначить срок на примирение в пределах трех месяцев, тем более, если ответчик лично не присутствует в заседании. Грамотно вести процесс Вам поможет опытный юрист. Поэтому, если Вы хотите получить развод быстро и без своего личного участия и присутствия в суде – доверьте свои проблемы адвокату по разводам. 


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8415, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться