круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 346

Задает вопрос

Анна Петрова 22.04.2015

Здравствуйте. Я развелась с мужем через мировой суд пару месяцев назад, у нас ребенок 2,5 года. Вопросы имущества и алиментов были улажены, но муж алименты не платит. Куда нужно подавать исковое заявление и какую сумму в нем указать? Если муж скажет, что дохода у него нет или он безработный, но я точно знаю, что на его имя оформлено ООО, что в таком случае делать? Ребенок идет в детский сад и часто болеет, поэтому я не могу выйти на работу. Можно ли подавать исковое заявление и на мое содержание?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 22.04.2015

Добрый день! В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом: исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по месту жительства бывшего супруга, либо по Вашему месту жительства, если с Вами прописан ребенок. В случае, если супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок (что бывает как раз у частных предпринимателей) – согласно статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, применяется взыскание алиментов в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе. Например, прожиточный минимум по Москве на 2015 год для детей, согласно Постановлению Правительства от 03.03.15 составляет 10 683 руб. При этом нужно представить в суд полный расчёт расходов на ребенка в течение месяца. Кроме того, Вы имеете право взыскания алиментов и на свое содержание (до достижения ребёнком трёхлетнего возраста) также исходя из прожиточного минимума в расчете на душу населения. В судебном порядке имеется возможность сделать судебный запрос о сведениях, зарегистрировано ли на имя Вашего супруга ООО, каков уровень его доходов.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up