круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 430

Задает вопрос

Михаил Г. 10.06.2015

Уже более пяти лет живу в гражданском браке с девушкой, но так и не развелся с официальной супругой. В новой семье полная идиллия и вскоре ожидается прибавление. Нюанс в том, что жена всячески препятствует разводу и отказывается предоставить мне или суду свидетельство о браке. Из-за отсутствия этого документа суд не принимает мое дело на рассмотрение. Получается какой-то замкнутый круг: судья требует свидетельство, жена отказывается его предоставить. Основная сложность заключается в том, что отношения мы узаконили в Молдавии (районный центр). Получить оттуда копию документов практически нереально. Также супруга требует выплачивать алименты на ее содержание и это при отсутствии совместных детей. Она постоянно просит денег на получение гражданства РФ и прочие нужды. Меня не устраивает такая ситуация, поэтому нужно ее скорее разрешить. Как мне повлиять на супругу со стороны закона и обязать ее отдать нужный документ? Существует ли способ расторгнуть брак без свидетельства, только на основании имеющейся копии? Кстати, дубликат никак не заверен, но вся информация в нем написана на русском языке!

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 10.06.2015

Здравствуйте! Вы можете заявить ходатайство суду уже при подаче иска о расторжении брака, чтобы он в рамках содействия стороне (статья 57 ГПК РФ) по запросу истребовал документ из соответствующих органов ЗАГС, либо обязал уполномоченные на то власти дать ответ, где именно храниться Ваша актовая запись в настоящее время, и запросить потом уже из этого архива. При этом надо четко пояснить, почему Вам не удается получить этот документ собственными силами. Если же суд откажется удовлетворять данное ходатайство и не обяжет Вашу супругу предоставить свидетельство, обратитесь к адвокату, он поможет Вам восстановить документ. Ведь рассматривать дело без оригинала никак нельзя. Что касается алиментов – супруга может требовать с Вас алименты на свое содержание лишь в случае однозначной нетрудоспособности (инвалидность, тяжелое физическое увечье), и не на какие нужды, кроме того. И если она не получает ни достаточной пенсии, ни пособий. Замечу, что суд, как правило, отклоняет такие требования, если на то нет видимых причин.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up