– Вопросы по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 8582
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Весьма распространена ситуация, когда родитель отказывается выплачивать алименты со ссылкой на отсутствие постоянной заработной платы. При этом гражданин весьма активно ведет строительные или иные работы по договорам подряда, но не считает нужным относить их к постоянному доходу.

Подобная позиция является в корне неверной, поскольку даже если человек не имеет постоянного заработка – с него все равно должны высчитываться алименты как с безработного, а любые виды доходов, заработанных путем оказания услуг, однозначно подлежат удержанию в счет алиментных платежей. Но чем же урегулированы алименты и договор подряда?

На основании чего взыскиваются алименты с договора подряда?

Законодательством предусмотрен практически исчерпывающий перечень всех видов денежных поступлений, из которых в пользу ребенка могут удерживаться алименты. Семейный кодекс отсылает нас к Постановлению Правительства № 841 (от 18.07.1996), которым прямо разграничены доходы, используемые для расчета алиментов, и доходы, с которых алименты не удерживаются. В числе подлежащих удержанию значатся и денежные средства, полученные плательщиком алиментов по гражданско-правовым договорам, куда относится и договор подряда.

Для удержания денежного содержания с подрядных договоров особого значения способ расчета алиментов не имеет. Ниже для примера мы рассмотрим несколько типичных ситуаций, когда нужно взыскать алименты с договора подряда или же иного гражданско-правового соглашения.

1. Гражданин не имеет официальной зарплаты, но работает по частным договорам, в том числе подрядным.

  • Если алименты взысканы с него в твердой сумме, то источник его доходов не имеет ровным счетом никакого значения – обязанность уплаты строго оговоренного размера алиментов ежемесячно от этого не меняется.
  • Если алименты взысканы в виде доли от всех видов заработка, то вознаграждения, полученные им за выполнение работ по сделкам подряда, будут учтены службой судебных приставов при определении задолженности по алиментам. На гражданина, в свою очередь, возлагается обязанность своевременного декларирования полученных доходов.
  • Если в виде доли от всех доходов удерживаются алименты, договор подряда официально не оформляется и налог с заработанных по нему денег не платится, то основной задачей судебных приставов будет выявление скрытых доходов плательщика и проверка его действий на предмет наличия в них признаков злостного уклонения от уплаты алиментов.

2. Гражданин является индивидуальным предпринимателем, лично или с привлечением наёмной силы оказывающим услуги по договорам подряда. Ситуация практически аналогична описанной выше, с тем лишь исключением, что любые вознаграждения за договор подряда подлежат отражению в налоговой отчетности ИП. В случае выявления фактов сокрытия доходов, ответственность для ИП наступит не только за уклонение от уплаты алиментов, но и за нарушение налогового законодательства.

При назначении алиментов в доле от всех видов дохода, вознаграждения по договорам подряда включаются в доход предпринимателя, но по общему правилу, алименты с них будут рассчитаны лишь после удержания налоговых платежей.

Помощь при взыскании алиментов с договора подряда

Ответ на вопрос о том, будут ли платиться алименты с договора подряда, дан однозначный – будут. Но, к сожалению, практика такова, что подавляющее большинство частных лиц, оказывающих услуги по подрядным договорам, не оформляют их и тем самым выводят из-под контроля налоговой службы и УФССП.

В этом случае важно заставить судебных исполнителей работать, принимая меры к выявлению скрытых доходов плательщика.

Опытные юристы МЦПИ «Планета Закона» в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!» помогут не только взыскать алименты, но окажут содействие в их фактическом получении, взяв на себя хлопоты по взаимодействию со службой судебных приставов. Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33!


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться