Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 55024
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

Профессия адвокат уходит корнями в древность. Уже в Древнем Риме были патроны, которые совмещали профессии юристов и адвокатов. Именно в Римской Империи еще до нашей эры сложилось классическое устройство адвокатуры. Мы расскажем о самых известных адвокатах за всю историю человечества. Не будем пересказывать “Википедию” - это вы и так прочитаете. Поговорим о самых интересных делах каждого адвоката, их золотых цитатах и о том, что помогло им стать знаменитыми.

1. Антифон Афинский (479-409 до н.э.)

Кто таков?

Древнегреческий философ-софист Антифон Афинский Древнегреческий философ-софист.

Чем известен?

Считается первым известным адвокатом - то есть человеком, к помощи которого прибегали, чтобы защитить обвиняемого в споре. Согласно законодательству того времени, обе стороны должны были сами защищать свои интересы, но практика привлечения защитников в суде уже применялась.

Золотая цитата

“Справедливость [заключается в том, чтобы] не нарушать законы государства, в котором состоишь гражданином. Так, человек будет извлекать для себя наибольшие пользы из применения справедливости, если он в присутствии свидетелей станет соблюдать законы, высоко их чтя, оставаясь же наедине, без свидетелей, [будет следовать] законам природы. Ибо предписания законов произвольны (искусственны), [веления же] природы необходимы. И [сверх того], предписания законов суть результат соглашения (договора людей), а не возникшие сами собой [порождения природы]; веления же природы суть самовозникшие (врожденные начала), а не продукт соглашения [людей между собой]”.

2. Марк Туллий Цицерон (106-43 до н.э.)

Кто таков?

Знаменитый римский оратор, консул, юрист и мыслитель Марк Туллий Цицерон Знаменитый римский оратор, консул, юрист и мыслитель.

Чем известен?

Не просто был одним из первых адвокатов, но и создал трактаты "О государстве" и "О законах". Во многом вдохновлялся трудами Платона, Аристотеля и других греческих философов. Выступал и как защитник, и как обвинитель - его речи, в чью бы защиту они ни были, пользовались огромной популярностью.

Знаменитое дело

В 61 г. до н. э. под судом оказался греческий поэт Авл Лициний Архий, которого обви­нили в неза­кон­ном при­сво­е­нии рим­ско­го граж­дан­ства. Поэту грозило изгнание, но за дело взялся Цицерон.

В своей речи он мало касался буквы закона (поэт действительно не был римским гражданином) и много - его духа. Например, подчеркивал важность науки и поэзии для нравственного развития человека и обращал внимание на то, что сделал в этой сфере обвиняемый. В итоге в лучших традициях защиты Цицерон подвел слушателей к тому, что если бы даже поэт не был римским гражданином - его обязательно нужно было бы при­нять в их чис­ло!

Золотая цитата

“Если дело идет толь­ко о пра­вах граж­дан­ства и о законе, то я ниче­го боль­ше не ска­жу - дело рас­смот­ре­но. Неуже­ли нель­зя счи­тать жите­лем Рима того, кто за столь­ко лет до даро­ва­ния ему прав граж­дан­ства избрал Рим, чтобы свя­зать с ним все свои дела и всю свою судь­бу? Неуже­ли же мы отверг­нем это­го, кото­рый и по сво­ей доб­рой воле и по зако­нам - наш, тем более что Архий издав­на напра­вил все свое усер­дие и все свое даро­ва­ние на то, чтобы воз­ве­ли­чи­вать сла­ву рим­ско­го наро­да и возда­вать ему хва­лу?”

3. Федор Плевако (1842-1909)

Кто таков?

Федор Плевако Российский адвокат и юрист, действительный статский советник. Проживал в Москве, активная деятельность пришлась на вторую половину XIX столетия.

Чем известен?

О Плевако можно рассказывать бесконечно. Эдакий Робин Гуд от адвокатуры, который часто помогал бедным клиентам бесплатно, а то и непредвиденные расходы оплачивал. Прогрессивный сын своего времени, он печатался под псевдонимом Богдан Побережный и водил знакомство с деятелями искусства: Врубелем, Шаляпиным, Станиславским.

Главной фишкой Плевако была огненная харизма. Похожий на волосатого Ленина адвокат прославился своим потрясающим даром слова и и талантом импровизатора. Ему под силу было вытянуть даже на первый взгляд однозначные дела, заслуживающие обвинительного приговора. Многие речи он начинал со слов “Господа, а ведь могло быть и хуже”.

Знаменитое дело

В 1874 году в Московском окружном суде слушалось дело игуменьи Митрофании. “Святая” женщина обвинялась в преступлениях против нескольких человек. У одной своей знакомой, недееспособной алкоголички, Митрофания обманом выманила 300 тысяч рублей. А еще подделала векселя одного купца и вымогала деньги с другого. Плевако выступил гражданским истцом и произнес пламенную речь, обвиняющую монахиню.

Золотая цитата:

“Верь после этого внешности! Путник, идущий мимо высоких стен Владычного монастыря, вверенного нравственному руководительству этой женщины, набожно крестится на золотые кресты храмов и думает, что идет мимо дома Божьего, а в этом доме утренний звон подымал настоятельницу и ее слуг не на молитву, а на темные дела! Вместо храма — биржа, вместо молящегося люда — аферисты и скупщики поддельных документов, вместо молитвы - упражнения в составлении вексельных текстов, вместо подвигов добра - приготовление к ложным показаниям, - вот что скрывалось за стенами”.    

4. Джозеф Джемейл (1925-2015)

Кто таков?

Джозеф Джемейл – адвокат-миллиардер, который считался самым богатым в Америке. Адвокат-миллиардер, который считался самым богатым в Америке.

Чем известен?

Джемейла называют королем гражданского права. Несмотря на то, что в этой сфере не так много известных адвокатов, как в уголовном праве, и на первый взгляд крутятся не такие большие суммы, Джемейлу удалось выиграть тысячи дел с гигантскими чеками. Более 200 из них закончились победой клиентов адвоката и принесли им свыше 1 000 000 долларов каждому.

В то же время Джозеф не гнушался работать и с небогатыми клиентами. По его словам, чаще всего он представлял в суде интересы вдов, детей и калек. Ну и нефтяных компаний, не без этого.

Также известен был резким характером, из-за которого не раз чуть не срывались важные переговоры. Несмотря на это, сам же и разруливал ситуации, обращая их в пользу клиента.

Знаменитое дело

В 1985 году на суде между двумя нефтяными компаниями Pennzoil и Texaco Джемейл представлял интересы компании Pennzoil. Многие сомневались, сможет ли он добиться победы истца. В присяжных сидели молодые люди, вчерашние студенты, которым тяжело было представить, о КАКИХ огромных деньгах идет речь.

Накануне решающего заседания к адвокату завалились его друзья с выпивкой - тот не устоял и пил всю ночь. А наутро был суд, который принес ему широкую известность и крупнейший чек - на 335 миллионов долларов! Клиент Дзозефа, к слову, получил 10 миллиардов долларов выплат.

Золотая цитата:

“Мы часто пили в баре у Тони, куда захаживала женщина по имени Дороти. Однажды она открывала пиво Pearl, бутылка разбилась, и Дороти порезала палец. Через некоторое время я сказал: "Черт, а давайте засудим их".

На процессе… судья начал ухмыляться и вдруг сказал: "Мак, найдите денег и заплатите парню. $500 будет достаточно". Я тогда подумал: "Господи Иисусе! 500 баксов за порезанный палец!"

Но мой отец владел магазинами, поэтому я с детства умел торговаться. "Что ж, $1000 будет более справедливой компенсацией, ваша честь", - ответил я. "Мак, семьсот пятьдесят и договорились", - отреагировал судья. "Ваша честь, а сколько причитается мне?". Тот сказал: "Обычно - треть". Тогда я и понял, чем буду заниматься в жизни”.

5. Гуго Гроций (1583-1645)

Кто таков?

Гуго Гроций – считается отцом международного права. Дворянин, умница и талант, адвокат и мыслитель. Считается отцом международного права.

Чем известен?

Во-первых, выучился в университете - один из немногих людей того времени. Во-вторых, был блестяще образован: уже в 18 лет стал официальным историографом Голландии, писал книги и научные труды. В-третьих, отлично разбирался в политике и имел дипломатические знакомства и связи. Все это привело к тому, что Гроций понимал как свои пять пальцев политическую ситуацию и стал основоположников международного права.

Знаменитое дело

Когда голландские военные захватили португальский корабль с ценным грузом - китайским фарфором, в Европе разразился скандал. Лучшие умы гадали, что это было: политическая диверсия или разбойничья выходка капитана? Осложняло ситуацию то, что на тот момент еще не был написан закон о морской торговле.

Гуго Гроция пригласили разрешить это запутанное дело. Он написал целый трактат в защиту голландцев, главной мыслью которого была идея о свободном море. Согласно этой теории, водное пространство - общее для всех, а значит, и морской торговлей имеет право заниматься каждое государство. А поскольку португальцы поступили против справедливости (выступили монополистами в торговле рядом товаров), то голландцы и применили силу.  Наивно, конечно, но разве не используется этот принцип и по сей день?

Золотая цитата

“Народ может выбирать любой вид правления, ибо тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимуществ его формы, а с точки зрения осуществления воли людей”.

6. Анатолий Кони (1844-1927)

Кто таков?

Анатолий Кони – доктор уголовного права, государственный и общественный деятель. Российский юрист, обер-прокурор, доктор уголовного права, государственный и общественный деятель.

Чем известен?

В основном эмоциональными речами, которые помогли ему выиграть массу сложных громких дел. На Кони ходили “просто послушать”. А потом, когда вышел сборник “Судебные речи”, можно стало и почитать - образцы ораторского искусства пошли в народ.

Знаменитое дело

В 1878 году 34-летний Кони был председателем по делу Веры Засулич, которую обвиняли в покушении на петербургского градоначальника Федора Трепова. Тот приказал высечь розгами политзаключенного, хотя в стране уже несколько лет действовал закон о запрете телесных наказаний. Засулич пришла на прием к Трепову и выстрелила в него из пистолета. Тот выжил, но отчаянная барышня предстала перед судом.

Это было сложное дело. По признанию самого Кони, общество разделилось на два лагеря: одни горячо поддерживали, другие осуждали, но “никто не видел в Засулич "мерзавку". Все зависело от того, что скажут присяжные. Перед вынесением решения Кони спросил у них: виновна ли Засулич в том, что хотела отомстить за избиение, имела ли заранее обдуманное намерение убить градоначальника и если так, сделала ли все, что от нее зависело, для достижения этой цели? По сути, он подсказал присяжным оправдательный вердикт. Так и получилось.

Золотая цитата

“Милосердие же, побуждавшее присяжных оправдывать подсудимого, когда, несомненно, содеянное им преступление вызвано острой нуждой или бесчеловечностью потерпевшего.., являлось более высоким благом, нежели механическое следование букве закона”.

7. Глория Оллред (р. в 1941)

Кто это?

Глория Оллред – американский адвокат, защитница сексуальных меньшинств Американский адвокат, защитница сексуальных меньшинств, публичная персона.

Чем известна?

Не стоит думать, что Глорию знают только по скандальным делам. Но ей особо удаются противоречивые процессы, в которых защищаются права женщин, лиц нетрадиционной ориентации, клиентов, осмелившихся выступить истцами против звезд и публичных персон.

Знаменитое дело

Помните дело продюсера Харви Вайнштейна о секусуальных домогательствах к актрисам? Таких эпизодов было несколько, в деле фигурировали имена известных актрис: Гвинет Пэлтроу, Анджелины Джоли, которые также признались, что он пытался к ним приставать в начале карьеры. Но были те, которым повезло меньше. Например, ассистенка продюсера, которая перенесла сексуальное насилие. Ее интересы и представляла Глория Оллред. Суд над продюсером начнется в мае - будем следить за развитием событий!

Золотая цитата

"Некоторые говорят, что женское движение - это все о пожилых женщинах, но это движение о молодых, отстаивающих свои права, за которые женщины до них боролись и выиграли”.

8. Владимир Спасович (1829-1906)

Кто таков?

Владимир Спасович – адвокат, критик, публицист. Адвокат, критик, публицист. Автор “Учебника криминального права”, издатель варшавской газеты “Край”.

Чем известен?

У него не было яркой харизмы Плевако и дара оратора, как у Кони. Спасович брал другим: глубокой аналитикой и логикой. К каждому делу он тщательно готовился, изучая характер подсудимого и разбирая по полочкам мотивы его действий. Интересно, что в начале своих выступлений он часто терялся и запинался, но уже через несколько минут полностью овладевал собой и поражал слушателей точностью анализа и формулировок.  

Знаменитое дело

В 1875 году на всю страну прогремело дело купца-поджигателя Степана Овсянникова. Его обвиняли в умышленном поджоге своей же паровой мельницы. Прямых улик не было - так, мелкие черты. Например, что незадолго до пожара купец уволил несколько работников мельницы. Или распорядился выпустить воду из всех баков, что осложнило тушение пожара.  

Спасович в своей оправдательной речи сыграл именно на этом. Он обратил внимание присутствующих, что обвинение строится лишь на косвенных уликах. В итоге, правда, выяснилось, что Овсянников все же был замешан: он сам заказал этот поджог, а выполнили его приказчик и сторож мельницы.


Золотая цитата:

“Ну да! Черты и черточки! Но ведь из них складываются очертания, а из очертаний - буквы, а из букв - слоги, а из слогов возникает слово, и это слово - поджог!”.

Интересуетесь правом? Хотите почитать о других знаменитых адвокатах? Пишите в комментариях, и мы дополним наш список!


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 11, Рейтинг: 4.09)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться