круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 348

Задает вопрос

Федор Борисович 07.05.2015

Добрый день. Сложилась ситуация, в которой мы с женой делим имущество. Она украла у меня документы на собственность, можно ли что-то сделать, чтобы не остаться без жилплощади?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 07.05.2015

Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили в своем вопросе, какие именно документы и на какой вид собственности имелись у Вас на руках, касаемо того имущества, что Вы с супругой собираетесь делить. Относительно документов – свидетельство о праве собственности современного образца (например, на квартиру) можно восстановить, получив дубликат «взамен утраченного». Большинство документов (договор долевого участия, договор социального найма, ордер на квартиру), можно получить из соответствующих органов по судебному запросу, в рамках процесса по разделу имущества (если Вы собираетесь решать этот спор в судебном порядке). Напомним, что подать иск о разделе совместно нажитого имущества можно как в течение трех лет после расторжения брака, так и в период брака. Статья 34 Семейного Кодекса РФ регулирует, что именно признается совместной собственностью супругов. Статья 39 СК РФ гласит, что «…доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up