круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Как развестись с женой, если есть ребенок?

Как развестись с женой, если есть ребенок?

Как развестись с женой, если есть ребенокВ нашей практике не редки случаи, когда в офис приезжают мужчины, полные решимости изменить жизнь, с одним лишь проблемным вопросом: "Хочу без нервов развестись с женой, но есть ребенок, как быть и что делать?

Нередко совместная жизнь некогда счастливых в браке супругов становится в тягость и перед ними встает вопрос о расторжении брака. Хорошо, когда такое решение они принимают обоюдно и без взаимных упреков, но куда больше распространены ситуации, в которых кто-либо из супругов не готов юридически оборвать отношения. Дело осложняется вдвойне, когда инициатором развода выступает муж при наличии совместного малолетнего ребенка. Закон в этом случае отдает предпочтение защите интересов жены и ребенка в первую очередь.

Важно! Наличие детей сильно усложняет и затягивает процесс развода, поэтому обязательно обратитесь к нашим юристам! МЦПИ "Планета Закона" решит ваши проблемы под ключ быстро и эффективно! Звоните прямо сейчас +7(495)722-99-33, консультация бесплатна!

Где развестись с женой, если есть ребенок?

Развод при наличии детей осуществляется исключительно в судебном порядке, за исключением особых случаев, когда допускается развод через ЗАГС.

Для получения развода от жены необходимо обратиться:

  • В мировой суд, если о дальнейшем проживании и воспитании детей достигнуто соглашение;
  • В районный суд, если одновременно с разводом будет решаться вопрос о месте проживания детей.

Исковое заявление, подаваемое в суд любой инстанции, должно содержать:

  1. Наименование суда, сторон и их адреса;
  2. Вводная часть, где указывается дата заключения брака; количество детей и их даты рождения; позиция по детям; обстоятельства, препятствующие совместной жизни;
  3. Доводы, которыми истец аргументирует развод и дальнейшую судьбу детей;
  4. Просьба суду расторгнуть брак и определить, с кем останется ребенок;
  5. Подпись, дата, список документов, прилагаемых к иску.

Дополнительно: можно сразу же заявить требование о взыскании алиментов на ребенка, но на практике мы не рекомендуем этого делать, дабы не затягивать процедуру развода.

К иску должны быть приложены:

  • Копия иска для ответчика;
  • Свидетельства: о браке; о рождении детей;
  • Справки, характеристики и иные документы, положительно характеризующие личность истца или же негативно - личность ответчика.
  • Квитанция об оплате госпошлины в сумме 600 рублей за развод (п. 5ч. 1 ст. 333.19 НК РФ)  

Развод с женой через ЗАГС при наличии детей

Законодательство не дает мужу право развестись через ЗАГС в случае, если от брака с женой имеются общие дети, за исключением случаев, когда жена объективно не может оказывать влияния на принятие такого решения или же когда ее мнение не может быть выяснено. К таким случаям относится:

  1. Признание жены недееспособной по решению суда;
  2. Признание ее пропавшей без вести, что также устанавливается судебным решением;
  3. Отбывание назначенного приговором реального тюремного срока длительностью от 3 лет и выше.

В этом случае возможно расторжение брака через ЗАГС даже при наличии детей.

Развод с женой, если есть ребенок до года?

Есть ли ограничения на развод с женой, если ребенку меньше 1 года? - этот вопрос волнует многих мужчин, “не потянувших” семейную жизнь после рождения ребенка. Да, такие ограничения есть.

Если супруга не согласна с расторжением брака, при этом беременна или же с момента рождения ребенка прошло менее 1 года – мужчина не вправе настаивать на разводе без ее согласия!

В этом случае не имеет никакого значения позиция мужчины – он может быть даже не согласен с фактом отцовства в отношении ребенка, однако оспорить это может лишь в судебном порядке. Поскольку процесс оспаривания отцовства возможен лишь после рождения ребенка, к тому же занимает достаточно длительное время – нередко до полугода, то чаще всего мужу предстоит дожидаться исполнения ребенку 1 года, чтобы получить право требовать развода в судебном порядке вне зависимости от согласия жены.

При категорическом несогласии жены, развод с женой если есть ребенок до года невозможен, на что прямо указано в ст. 17 СК РФ.

Развод с женой при наличии ребенка с ее согласия

Если супруга готова дать свое согласие на развод, то вам очень повезло – вас ждет один из самых простых способов расторжения брака. Достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о разводе, но лишь в том случае, если вами также достигнуто согласие с женой о месте проживания детей и вашему участию в их дальнейшем воспитании и общении с ними.

Согласие супруги может быть выражено как в виде совместного подписания заявления о разводе или же предоставления нотариально заверенного согласия в суд (при невозможности принять участие в судебном заседании), так и путем личного выражения своего мнения в суде.

Расторжение брака в мировом суде происходит в порядке, подробно описанном в этой публикации. Если согласие очевидно, суд не будет предоставлять возможный срок для примирения и разведет супругов в течение 1 месяца с момента подачи заявления.

Если жена не дает развод и есть общий ребенок

При наличии разногласий о детях даже с учетом имеющегося согласия жены на развод, спор должен будет рассматриваться в районном суде. Теоретически, возможно расторжение брака в мировом суде при условии, что у супругов нет спора о детях, но жена при этом не согласна с расторжением брака, однако на практике такие ситуации практически невозможны: отсутствие согласия на прекращение брака автоматически делает невозможным согласование позиции супругов по поводу детей в будущем. Порядок развода в отсутствие согласия жены подробно описан здесь.

Одновременно с решением вопроса о прекращении брака, суд будет решать судьбу детей, определяя, с кем из родителей они останутся после развода, а также в каком порядке будет проходить их общение с родителем, не проживающим совместно с детьми. Если детей несколько, судом будет рассмотрена и перспектива разделения детей с учетом их привязанности к каждому из родителей.

Решение судом вопроса о детях происходит с учетом моральных качеств каждого из супругов, их финансового благополучия и поведения в быту. Несмотря на явную усиленную защиту интересов матери, если супруга ведет аморальный образ жизни и е планирует уделять должного внимания развитию детей, суд может оставить ребенка (детей) с отцом.

Одновременно с расторжением брака суд взыскивает алименты на содержание ребенка (детей) с того супруга, который не будет проживать вместе с ребенком.

Как развестись с женой с двумя детьми

Особой разницы в процедуре развода с одним или двумя детьми нет, особенно если супруги договорились о судьбе несовершеннолетних.

Если же о том, с кем оставить ребенка после развода, согласие не достигнуто, суд может “поделить” детей с учетом требований истца и возражений ответчика, а также исследовал привязанность детей к каждому из родителей и потребности в заботе.

Практика: малолетние дети (до 14 лет) в 9 из 10 случаев остаются с матерью, тогда как ребенка старшего школьного возраста, особенно мальчика, суд вполне может оставить и с отцом.

Обратите внимание: если один из двоих детей не достиг годичного возраста, при разводе с женой с двумя детьми будут действовать правила ст. 17 СК РФ, которые позволяют женщине не давать согласия на развод мужчине. Развод же без ее согласия в таком случае будет невозможен до достижения ребенком 1 года.

Права жены и ребенка после развода

Главное право жены и ребенка после развода - это получение алиментов на содержание ребенка от мужчины, покинувшего семью. Подробнее о правилах и порядке взыскания алиментов читайте здесь.

Второе имущественное право - право на 50% доли имущества при разделе, которая дополнительно может быть увеличена в пользу ребенка, проживающего с матерью.

Кроме того, жена вправе требовать через суд ограничения прав отца в части общения с ребенком, если такое общение, по ее мнению, будет вредить воспитанию ребенка, что подтвердится в ходе процесса.

Следует понимать, что основные права в отношении ребенка после развода будут осуществляться тем родителем, с которым суд оставит ребенка. Второй родитель, по закону, имеет все те же права и обязанности, однако объективно не сможет их исполнять в полной мере поскольку не проживает в семье постоянно. Так называемый “приходящий папа” априори находится в неблагоприятном положении.

Как можно забрать ребенка у жены при разводе?

Взять и просто так забрать ребенка после развода отец не имеет ни права, ни возможности. Для этого суд должен определить, что несовершеннолетний остается с отцом.

Увы, судебная практика дел о разводе при наличии детей складывается отнюдь не самым благоприятным образом для отцов: 9 из 10 споров о малолетних детях, в основном, разрешаются в пользу матерей. Дети же старшего возраста (после 14 лет) могут быть оставлены с отцом чаще, так как в этом возрасте суд большее предпочтение отдает отцам, в основном из-за растущего уровня материальных потребностей детей.

Тем не менее, реальны шансы на оставление и малолетнего (до 14 лет) ребенка с отцом в случае:

  • злоупотребления матерью ребенка алкоголем или наркотическими средствами;
  • неисполнения родительских обязанностей, ведение аморального образа жизни;
  • лишения родительских прав (после развода);
  • крайне низкого материального обеспечения по сравнению с отцом, исключающего нормальную жизнь.

    Один и уж тем более несколько из перечисленных выше причин могут быть взяты за основу судом при определении места жительства ребенка вместе с отцом.

Как сделать правильный выбор?

Как видите, при расторжении брака с супругой при наличии совместных детей существует масса различных нюансов и сложностей. Грамотно оценить все юридические значимые обстоятельства и дать правовую оценку возникшему семейному спору помогут наши бракоразводные юристы, готовые оказать комплексную юридическую помощь в рамках программы «Развод без стресса». Звоните прямо сейчас +7(495)722-99-33!





Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up