круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Делится ли подаренная квартира при разводе?

Делится ли подаренная квартира при разводе?

Далеко не всякое используемое обоими супругами жилье можно будет потом при разводе поделить. Люди очень часто заблуждаются на этот счет, особенно когда предметом спора становится подаренная одному из супругов в любой период времени квартира.

Такое имущество однозначно не подпадает под правила СК РФ об общем имуществе и не подлежит разделу, но это - общее правило, из которого все-таки есть некоторые исключения.

Когда можно разделить подаренную квартиру

В случае если за общие семейные средства или за счет вложений второго супруга была произведена серьезная модернизация помещения, изменившая его рыночную стоимость в большую сторону.

Под такими изменениями понимаются:

  • капремонт;
  • реконструкция;
  • перепланировка;
  • переоборудование и т.д.

подаренная квартира при разводе

В этой ситуации личная собственность супругов может быть признана общей и поделена между супругами с учетом вложений каждого из них.

Если второй супруг вкладывал свои деньги (не относящиеся к общему доходу, к примеру, личные сбережения) в квартиру, но это значительно не изменило рыночную стоимость жилья, то тогда можно только компенсировать стоимость этих вложений. Но, опять же, в судебном порядке и при условии, что вы докажите факт и размер таких капиталовложений.

В ситуации, когда второй супруг согласен на добровольный раздел имеющейся в его собственности квартиры, то он может подарить второму супругу часть своего жилья, выделив в нем какую-то его долю. Раздел квартиры как общения жилья здесь не возможен. Только дарение доли.

В случаях, когда в период брака или до него жилье дарится одновременно обоим супругам и это зафиксировано документально, то раздел такого жилья производится по нормам ГК РФ.

Если доли определены, то каждому формально выделяется по той доле, которая указана в договоре – раздела по нормам Семейного кодекса не происходит. Если доли не определены, то по соглашению сторон или через суд определяются точные доли каждого в общем имуществе -  это уже общая долевая, а не совместная собственность.

Когда подаренная квартира не подлежит разделу

По большому счету, во всех остальных ситуациях подаренная квартира является личной собственностью того супруга, кому она была подарена изначально. Так как подобное имущество исключается законом из совместно нажитого (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Для уточнения возможности раздела того или иного жилья всегда нужно обращаться к профессиональным юристам. Даже предварительная устная консультация может значительно прояснить положение вещей и облегчить вам задачу по отстаиванию своих интересов. Специалисты МЦПИ «Планета Закона» готовы проконсультировать вас по любому вопросу, связанному с разводом или разделом имущества. Звоните прямо сейчас по номеру +7(495)722-99-33!




Если у вас появились какие-либо вопросы по данной теме, вы можете их задать нашему специалисту по телефону +7 (495) 722-99-33. Вы можете предложить свою тему, о которой вы хотели бы получить консультацию, заполнив форму обратной связи, просьба отнестись с пониманием к тому обстоятельству, что письменный ответ потребует определённого времени, проще и быстрее позвонить и обсудить проблему оперативно.
   
Ваше имя:
Город:                    
e-mail:                    
Ваш вопрос:                             


Назад в раздел «Семейное право»



up