– Проблемы с алиментами?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Исполнительный сбор при взыскании алиментов: как избежать дополнительных расходов?

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 10535
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Исполнительный сбор – одна из издержек, которую несет алиментный должник при неисполнении решения суда или же добровольного соглашения об уплате алиментов. По сути, этот сбор является своеобразным штрафом за уклонение от исполнения обязательств, налагаемый службой приставов в рамках заведенного им производства по взысканию средств.

Суть взыскания в том, что при принятии исполнительного документа о принудительном взыскании алиментных платежей, пристав выносит соответствующее постановление, в котором разъясняет должнику его права и обязанности, вызывает в отдел судебных приставов и устанавливает срок для добровольного удовлетворения требований взыскателя.

Примечание: Если в самом документе судом указан срок для исполнения, то пристав обязан руководствоваться этим сроком, но ни в коем случае не устанавливать свой собственный.

Если долг в установленный срок не погашен, пристав начинает работу по принудительному взысканию долга и начисляет сумму сбора на размер задолженности.

Подробно основания наложения исполнительного сбора по алиментам урегулирована в 112-ой статье закона «Об исполнительном производстве».

Там же сказано, что в случаях, когда взыскание производится по периодическим выплатам – в нашем случае это будут алименты, ежемесячно уплачиваемые в твердой сумме или же в виде доли от зарплаты, исполнительный сбор по алиментам рассчитывается исходя из каждой просроченной суммы долга.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: явка к судебному приставу в установленный им срок, сообщение информации о месте работы и последующая передача исполнительного листа работодателю является нормальной процедурой взаимодействия должника и пристава и не влечет наложение санкции в виде сбора.

Размер исполнительного сбора

По состоянию на 2024 год сумма исполнительного сбора по алиментам составляет 7% от суммы долга, подлежащей уплате.

7% высчитываются от каждой суммы периодического (ежемесячного) платежа или же начисляются разово, если судебным приставом будет установлен общий долг по алиментам.

Пример 1: Должник обязан к уплате алиментов по 5 тысяч рублей ежемесячно. Так как погашение осуществляется в принудительном порядке, должник по вызовам пристава не является, судебный пристав каждый месяц дополнительно удерживает по 7% от суммы долга, в связи с чем сумма исполнительного сбора по алиментам составляет по 350 рублей ежемесячно.
Сумма исполнительного сбора по алиментам Сумма исполнительного сбора по алиментам
Пример 2: Плательщик по алиментам официально работает и из его заработной платы отчисляется ¼ на содержание ребенка. Однако при увольнении и проверке правильности расчета алиментов из зарплаты приставом было установлено, что лист поступил на исполнение 1 февраля 2018 года, а алименты были перечислены впервые лишь в апреле 2018 года, то есть с задержкой на 2 месяца. Таким образом, был установлен долг за 2 месяца и на сумму этого долга начислен исполнительный сбор в сумме 7%.

Во избежание дополнительных затрат на погашение исполнительного сбора следует заблаговременно уточнять наличие задолженности и оперативно гасить ее, не допуская вмешательства службы судебных приставов.

Размер исполнительного сбора или необходимость его уплаты можно оспорить в судебном порядке, обжаловав постановление судебного пристава. В числе оснований, дающих право отмены исполнительного сбора:

  • Неисполнение обязательств по причине действия непреодолимой силы и форс-мажорных обстоятельств;
  • Отсутствие у должника сведений о вынесении в отношении него судебного решения (отказ от получения документов под это не подпадает!)
  • Иные, оговоренные в законе или же признанные судом уважительными случаями.

При возникновении спорных правовых ситуаций, юристы МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать комплексную юридическую помощь по любым вопросам, связанным с алиментными обязательствами, в том числе по вопросам оспаривания начисленного исполнительного сбора. Звоните + 7 (495) 722-99-33.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться