круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 622

Задает вопрос

Александр 14.09.2015

Здравствуйте. В апреле 2009 года я сочетался браком с женщиной, у которой имеется дочь 2007 года рождения. И тогда и в настоящее время я уверен, что не являюсь биологическим отцом. Но, так получилось, что после психологического воздействия, я признал себя отцом этого ребенка, о чем была сделана запись в св-ве о рождении. С ноября 2013 года проживаем раздельно, брак расторгнут в декабре 2014 года. По устной договоренности с бывшей супругой я отказался от претензий на совместно нажитое имущество, она пообещала не подавать на алименты. На прошлой неделе я получил копию судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Могу ли я оспорить отцовство? Согласно статьи 52 СК РФ, если отцовство было признано добровольно, то в иске об оспаривании отцовства мне может быть отказано. Но если я согласие на установление отцовства дал под давлением? Как это можно доказать? С уважением, Александр

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 14.09.2015

Добрый день! В Вашем случае есть шанс оспорить отцовство. Действительно, закон ограничивает право требовать отмены записи акта об установлении отцовства, если лицо, назвавшееся таким образом отцом ребенка, заведомо знало, что таковым не является. Однако, есть разъяснение Верховного Суда РФ по этой проблеме, которое сообщает нам следующее: «норма п. 2 ст. 52 Семейного Кодекса не исключает права оспорить такую запись (имеется ввиду запись акта об установлении отцовства), если было нарушено волеизъявление (например, если согласие на отцовство дано под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий, или руководить ими - пункт 10 Постановления от 25 октября 1996 г. N 9). Бремя доказывания – также процесс сложный и неоднозначный. Поэтому на данный момент Ваш алгоритм действий таков – сначала обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства, при этом, подать в мировой судебный участок заявление об отмене судебного приказа на основании того, что имеется спор в вышестоящем суде (обязательно приложив все необходимые документы), чтобы алименты не успели с Вас взыскать. В решении данного рода вопросов требуется оперативность и безукоризненная юридическая грамотность, поэтому, было бы правильно в Вашем конкретном случае сразу обратиться к специалисту по разводам.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up