круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 588

Задает вопрос

Михаил Дмитриевич 08.08.2015

Жена беременна от своего любовника, что и не скрывает. Я готовлюсь к разводу, но волнуюсь, не станет ли ее беременность помехой для развода? Что-то есть в законе про запрет на развод с беременной, но ведь ребенок не мой!

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 09.08.2015

Добрый день! Действительно, согласно статье 17 Семейного Кодекса РФ закон ограничивает право мужчин инициировать развод с беременной супругой, а также, в течение 1 года после рождения этого ребёнка, отцом которого будет записан супруг вне зависимости от того, является ли он биологическим отцом ребенка. Если же Ваша жена согласна развестись – идите в ЗАГС прямо сейчас, так как после рождения ребенка это можно будет сделать только через суд (супруга – истец). Однако, следует понимать, что в течение 300 дней после развода родившийся ребенок будет записан на имя бывшего супруга, то есть, по свидетельству (актовой записи в ЗАГС) отцом будете именно Вы. Основная Ваша задача после рождения ребенка подать иск об оспаривании отцовства в районный/городской суд, где возможно, будет проводиться генетическая экспертиза. После вынесения соответствующего решения и вступления его в законную силу, Вас исключат из графы «отец», и Вы тем самым освобождаетесь от многих обязательств, включая алиментные (статья 81 СК РФ).



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up