круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 587

Задает вопрос

Мария Александровна 08.08.2015

Я беременна вторым ребенком и хочу развестись с мужем. Не живем со своим мужем уже длительное время, но женаты больше 3 лет. Дочке тоже почти три года, а я ношу второго совместного ребенка, срок уже больше 8 месяцев и ушла в декрет. С мужем конфликт на конфликте, его устраивает, что он юридически женат и расторгать отношения официально он не хочет, постоянно хамит мне и пугает, что отсудит у меня первого ребенка себе. О беременности не переживает, но раньше хотел второму ребенку дать свою фамилию и обещал признать его. Переговоры ничего не дают, каждый раз кончаются скандалом! Я настроена требовать развода и хочу у вас узнать: 1.   Есть ли риск, что муж действительно отсудит дочь себе? 2. Если такого риска нет, есть ли у меня право требовать запрета на общение с ребенком или же оставить ему строго определенное число встреч под моим присмотром? 3.      Ждать ли мне рождения второго ребенка или можно разводиться, а потом заставлять мужа признавать отцовство? 4.   Когда мы жили вместе, то проживали в доме, принадлежащем его матери. Сделали там нормальный ремонт, купили бытовую технику, мебель. Чеки я могу найти. Хочу знать есть ли у меня право на долю за этот ремонт, как совместный? На само жилье не претендую, только на ремонт и обстановку в доме!

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 08.08.2015

Здравствуйте! Во - первых, беспокоиться о том, что муж отсудит дочь себе – не стоит. Согласно судебной практике, в 95% случаев детей, младше подросткового возраста, оставляют постоянно проживать с матерями, тем более, это девочка. Исключение – аморальный образ жизни матери, алкоголизм, выраженная бедность. Во – вторых, именно запретить отцу общаться со своим ребёнком нельзя. Исключение – лишить его судом родительских прав, что само по себе достаточно сложно и нужны веские основания. Но возможно определить порядок общения отца с дочерью в судебном порядке, выделив на то минимальное количество времени, и строго в Вашем присутствии, мотивировав это слишком малым возрастом ребенка. В – третьих, разводиться ли сейчас – этот вопрос на Ваше усмотрение. Однако, следует знать, что статья 48 СК РФ говорит о том, что в течение 300 дней после расторжения брака Ваш ребенок «автоматически» будет признан ребенком Вашего бывшего супруга. По поводу дома – Вы имеете право претендовать на 50% затраченной на ремонт суммы.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up