круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 560

Задает вопрос

Александра 02.07.2015

У меня трехмесячный ребенок и я хочу развода, но муж всячески обещает препятствовать этому и никогда не согласится добровольно! Могу ли я развестись с ребенком до 1 года и как это сделать, только через суд или можно как-то оформить развод через ЗАГС?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 02.07.2015

Здравствуйте! Развестись с супругом, имея общего ребенка до 1 года, имеет право только жена, без всяких проблем, и на общих основаниях, в судебном порядке. Закон ограничивает в этом случае право мужчин разводиться с супругой, находящейся как в состоянии беременности, так и в течение одного года после рождения этого ребенка (об этом гласит статья 17 Семейного Кодекса РФ). Закон, таким образом, защищает семьи от распада, материнство и детство. Более того, жена может подать иск о а взыскании алиментов, как на содержание ребенка, так и на свое содержание, по достижении им трехлетнего возраста. Алименты могут быть взысканы по судебному решению как в твердой денежной сумме, исходя из уровня прожиточного минимума для данного региона, так и в долевом отношении к заработку. Через ЗАГС в этом случае никак не разведут. Если супруг не согласен на расторжение брака, он действительно может затягивать процесс, пытаясь делить имущество. Возможно, тогда Вам может понадобиться помощь специалиста по разводам.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up