круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 549

Задает вопрос

Света 18.06.2015

Подскажите, можно ли оформить развод, если мы с мужем регистрировали брак в одном городе, где и сейчас прописаны, но фактически живем в другом? Если нельзя и нужно ехать к месту заключения брака, то сколько раз нам придется кататься и можно сделать это без поездки, например через заявление по почте?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 18.06.2015

Добрый день! Для начала нужно определиться – нужен ли Вам в принципе развод через суд, или можно подать заявление о расторжении брака через органы ЗАГС по месту фактического проживания (или временной регистрации). Развод через ЗАГС осуществляется при взаимном согласии и явке обеих сторон, если при этом у них нет общих несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества. В остальных случаях – через суд можно развестись и в другом городе, по месту постоянной прописки, без Вашего личного участия и присутствия в суде. Для этого необходимо иметь оригинал свидетельства о заключении брака (если нет на руках – запросить в архиве), грамотно составить иск и собрать полный пакет документов к нему. Лучше в этом случае, конечно, обратиться к адвокату по разводам, чтобы процесс не затянулся на очень долгое время. Кроме того, суд имеет право назначить срок на примирение сторонам в пределах трех месяцев (статья 22 Семейного кодекса РФ), если не будет подтверждено, что сохранение семьи невозможно, и данный срок нецелесообразен.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up