круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 422

Задает вопрос

Алексей Львович 02.06.2015

Здравствуйте. Выплачиваю алименты длительный срок, сыну скоро 18.Хотел узнать есть ли поправки в законе, связанные например с дальнейшим обучением ребёнка, на предмет продления алиментных высчетов? Спасибо.

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 04.06.2015

Здравствуйте! Действительно, в государственной думе в прошлом 2014 году рассматривался законопроект о том, чтобы обязать родителей выплачивать алименты на содержание своих детей до 23 лет, если те являются студентами очных – дневных отделений ВУЗов. Зачем? Затем, что фактически у таких детей нет возможности содержать себя самим из – за пятидневного обучения. Однако, данный закон до сих пор не принят, и по состоянию на июнь 2015 года, по – прежнему, действуют положения п. 2 статьи 120 Семейного Кодекса РФ, где сказано, что выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком 18 лет. Далее оказывать материальную помощь – дело сугубо добровольное для каждого из родителей. Исключение составляют лишь совершеннолетние дети – инвалиды. Такие лица имеют право подать на алименты сами (либо через своих опекунов) на свое содержание, согласно статьи 85 СК РФ. В этом случае суд определяет твердую денежную сумму с учетом всех обстоятельств дела и материального положения сторон.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up