круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 421

Задает вопрос

Игорь Викторович 02.06.2015

Здравствуйте. Разводимся с женой. В браке была взята ипотека. Первоначальный взнос на квартиру давали мои родители (для это сами взяли потребительский кредит). Никаких документов на подтверждение передачи денег нет, первоначальный взнос внесён от имени жены. Возможно ли доказать в суде, что первоначальный взнос не её? Спасибо за ответ.

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 03.06.2015

Добрый день, Игорь Викторович! В Вашем случае, доказать правду, а именно, что первоначальный взнос за ипотеку вносила не Ваша супруга, конечно же, возможно, но непросто. Все зависит от того, насколько грамотно, убедительно и последовательно Вы сможете выстроить доказательства своей позиции в процессе (согласно статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как действительное основание своих требований, либо возражений»). Для этого, в рамках ходатайства нужно просить суд истребовать документы (договор, график совершенных платежей) из того банка, где Вашими родителями брался потребительский кредит. В большинстве случаев кредитное учреждение просит указать, для чего именно берутся денежные средства в долг. Кроме того, привлечь их самих к делу в качестве свидетелей, либо еще кого-то из родственников/друзей, чтобы доказать факт передачи наличных денег, если никакие платежные документы у Вас не сохранились (например, передача денег с именного счета на счет по приходно – кассовому ордеру, квитанции, расписки «от руки»).



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up