круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 366

Задает вопрос

Валентина 17.05.2015

Получилось так, что мы с мужем хотим разводиться, в браке родилось двое детей. Как только мы встали на грани развода, муж все имущество переписал на друга. Так что нашим детям не достанется ничего, только банковские долги. По распределению в Подольске мы получили четырёхкомнатную квартиру, но с ее получением муж затягивает. Вместе мы прожили больше 11 лет, но такими темпами мне кажется, что он откажется от жилплощади и оставит меня с детьми просто на улице. Что можно сделать, скажите, пожалуйста?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 18.05.2015

Добрый день! К сожалению, Вы не уточнили, какое именно имущество Ваш супруг переписал на друга. Скорее всего, речь идет о недвижимости (квартира, дача), либо об автомобиле. Если Вы подозреваете в этом случае фиктивную сделку, будь то купля – продажа без фактической передачи денег, или же договор дарения, то обе процедуры по закону должны были проводиться исключительно с учетом согласия супруги, то есть, Вашего. В противном случае, такого рода сделку можно признать недействительной в судебном порядке. Тогда имеет смысл обратиться к адвокату. Это касается той категории имущества, что является совместно нажитым в браке, а то, что приобреталось до брака – подпадает под свободное распоряжение того супруга, кому принадлежит. Об этом говориться в статье 34 Семейного Кодекса РФ. Что касается Ваших опасений остаться с детьми «на улице» - закон ограничивает право собственника недвижимости выписывать несовершеннолетних детей со своей жилплощади. Также, напоминаю Вам о праве подать на алименты, что целесообразно в данной ситуации.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up