круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 363

Задает вопрос

Светлана 16.05.2015

У моей подруги совсем недавно умер отец. С матерью они были уже давно разведены, папа жил с девушкой, но расписаны они не были. У матери остался ребенок от этого брака, отцовство тоже не было оформлено. На их жилплощади отец прописан не был. Сейчас дочь с матерью хотят начать оформлять отцовство и претендуют на его наследство. Чуть раньше женщина получала на ребенка пособие как мать одиночка, у девочки отчество отца. Судя по всему они теперь собираются начать войну за квартиру. Выйдет ли у них оформить наследство и высок ли шанс такого исхода? Будет ли наследство разделено 50/50?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 16.05.2015

Здравствуйте! Как я понял из вопроса, Ваша подруга является законнорожденной дочерью умершего отца, так как ее мать ранее состояла в зарегистрированном браке с этим человеком. В этом случае Ваша подруга будет является наследницей первой очереди, а ее мать уже нет, так как состоялся развод. Что касается сожительницы отца – она не имеет права на наследство умершего, так как браком в нашей стране признается только союз, зарегистрированный в органах ЗАГС, а иное – не имеет никакой юридической силы, а соответственно, прав требования. Однако, дочь сожительницы, если юридически установлено отцовство (или удастся его установить сейчас в судебном порядке, что крайне сложно в данной ситуации), может также, наравне с Вами как дочь и наследник первой очереди претендовать на наследство. Все это возможно, если же умерший не оставил завещания в пользу кого- либо. Тогда будет действовать другой порядок наследования, но с выделом обязательной доли в наследственной массе согласно закону (статья 1149 ГК РФ).



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up