круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 351

Задает вопрос

Мария 27.04.2015

Добрый день, помогите решить проблему. Я замужем, но ввиду некоторых обстоятельств мы с мужем живем раздельно. Теперь решили развестись. При этом моя мать стоит в очереди на улучшение жилищных условий, муж прописан у себя, а я с малышом – в квартире матери. Консультант в Департаменте сообщил нам, что мой развод может расцениваться как намеренное ухудшение условий проживания и с очереди мы будем сняты. Согласно какому документу они вправе это сделать и как вообще можно решить проблему? Подвести семью нет ни малейшего желания, но и жить с мужем уже не вариант.

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 27.04.2015

Добрый день! Обращаю Ваше внимание на то, что тезис о намеренном ухудшении жилищных условий содержится в статье 53 Жилищного Кодекса РФ, где подразумевается, что гражданин умышленно совершает какие – либо действия, чтобы искусственно создать ситуацию дефицита жилплощади, тем самым понудить органы государственной власти и местного самоуправления принять меры к обеспечению его другим жильем. Сам по себе Ваш развод не будет носить искусственный характер. В доказательство тому будет служить решение суда, где всегда отражается дата фактического прекращения брачных отношений (то есть, с какого момента Вы с мужем проживаете раздельно и не ведете совместного хозяйства), по тем или иным причинам (например, отсутствие близких отношений и несовместимость характеров). Более того, как было упомянуто в вопросе, на очереди стоит лишь Ваша мать, а не Вы сами. В любом случае, если будет отказано в улучшении жилищных условий, всегда имеется возможность обратиться в суд за восстановлением утраченного права.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up