круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 350

Задает вопрос

Андрей Ф. 08.05.2015

Добрый день. Я с первой женой развелся, с ней остался ребенок 6 лет. Сейчас я снова женат и у меня есть ребенок. Пару месяцев назад бывшая жена позвонила и попросила подписать согласие, что я не против того, что она снова выходит замуж и ее муж усыновляет дитя. Сказала, что суд состоится через месяц и о решении она меня уведомит. Но прошло уже больше времени, я сам ей позвонил и спросил о суде. Она сообщила, что его не будет. т.к. поменялись планы. Не может ли она меня каким-либо образом одурачить в сложившейся ситуации? Может ли судебный процесс пройти без моего присутствия и сообщат ли мне о его результатах? Спасибо заранее.

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 08.05.2015

Здравствуйте! По закону при вынесении решения относительно усыновления ребенка, в рамках особого производства суд обязан учитывать мнение биологического отца ребенка. А именно, при необходимости суд может вызвать его в судебное заседание, чтобы отразить его позицию в протоколе. Кроме того, в материалах дела обязательно должно находиться нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление. Напомним также, что данное согласие может быть отозвано им в любое время до вынесения судом решения по делу вне зависимости от имеющихся причин (это абзац 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8). Согласие биологического отца на усыновление ребенка не требуется, если: суд более 6 месяцев назад лишил его родительских прав, если он злостно уклоняется от воспитания и содержания ребенка, если суд признал его безвестно отсутствующим, либо недееспособным. По данным категориям дел в некоторых случаях возможно вынесение заочного решения, то есть, без Вашего участия.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up