круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 308

Задает вопрос

Анна Владимировна 03.03.2015

У меня такой вопрос – после рождения двоих детей мне выплатили пособие, за которое я приобрела комнату. Это моя собственность, равными долями которой я собираюсь наделить детей. Первый ребенок у меня от первого мужа, второй родился после развода, фамилия у обеих мужа. Потом я вышла замуж во второй раз, комнату купила уже находясь в браке. Сейчас я хочу развестись, будет ли второй муж иметь право на комнату или ее часть?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 04.03.2015

Добрый день! Отвечу на Ваш вопрос – большое значение имеет в данной ситуации целевое назначение того пособия (об этом говориться в п. 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ), на которое Вы приобрели комнату. Если имеет место, например, материнский капитал, полученный Вами по факту рождения второго ребенка (который Вы по закону использовали для улучшения жилищных условий), то это исключительно Ваша собственность (и Ваших детей), без права раздела между супругами при расторжении брака. Если же данная сумма на покупку комнаты пополнялась из средств семейного бюджета со вторым мужем, то он имеет право требовать половину из всех внесенных им платежей в качестве денежной компенсации, независимо от того, на кого оформлен данный объект недвижимости и от чьего имени перечислялась сумма (например, в счет оплаты договора купли – продажи). Последнее необходимо доказывать в судебном порядке, а именно, то, что доплата за комнату была произведена за счет совместно нажитых, а не Ваших добрачных личных средств.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up