круглосуточно, без выходных
RU
Портфолио (Практика)


Вопрос № 307

Задает вопрос

Кристина Викторовна 07.04.2015

Добрый день. Скажите, я развелась с мужем 4 года назад. Наш с ним ребенок на данный момент живет со мной, бывший муж не платит алименты, поэтому денег катастрофически не хватает. Если я уеду за границу на заработки, может ли бывший муж лишить меня родительских прав?

Отвечает специалист

Перейти к профилю специалиста Денис Александрович Довгопол, управляющий партнёр МЦПИ "Планета Закона" 09.04.2015

Здравствуйте! Для того чтобы лишить мать или отца родительских прав нужны достаточно веские основания, а также, прямые доказательства того, что:

А) родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей (речь идет о воспитании, обеспечении достойного уровня жизни и образования ребенка, поддержании его здоровья и психоэмоционального развития). Сюда отнесем и злостное уклонение от уплаты алиментов, трактующееся как действие в нарушение статьи 80 Семейного Кодекса РФ, которая гласит: «…родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Б) если родитель является лицом, страдающим наркоманией/алкоголизмом;

В) имеет место причинение вреда родителем ребенку (как психологического, так и физического), а также – злоупотребление родительскими правами.

Поэтому, Вы не должны опасаться лишения родительских прав, так как пытаетесь ввиду жизненных обстоятельств обеспечить ребенка. Наоборот, отец, как злостный неплательщик алиментов, имеет все шансы быть лишенным родительских прав в судебном порядке.



Задайте ваш вопрос – мы обязательно на него ответим

Загрузить



Похожие вопросы


Назад к списку

Ваш вопрос принят! Мы ответим на него в течение суток. Спасибо!

up