– Вам нужны алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 34462
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Расторжение брака родителями вовсе не повод для одного из них прекращать финансирование своих несовершеннолетних детей. Дела по взысканию алиментов одни из наиболее распространённых и понятных в судебной практике. Тем не менее, всецело полагаться на опыт своих знакомых не стоит – каждое дело индивидуально. Поэтому, важно чёткое понимание механизма подачи заявления на алименты, процесса их начисления и выплаты.

Возможны варианты: куда идти с заявлением об алиментах

В вопросе назначения алиментов законодатель предполагает вариативность. Родители ребёнка могут выбрать удобный для себя способ финансового обеспечения чада. Естественно, супруги могут договориться о содержании ребёнка устно, однако данный формат отношений не носит юридического характера. Соответственно, не является гарантией выполнения обязательств. В то же время наличие выплат (особенно если деньги передавались наличными из рук в руки), практически невозможно доказать в судебном порядке.

Чтобы гарантировать соблюдение прав ребёнка и защитить обоих супругов, бывших или нынешних, законодательно предусмотрено три официальных документа, на основании которых происходит выплата алиментов:

  • Добровольное соглашение сторон
  • Судебный приказ
  • Исполнительный лист

Соглашение сторон по выплате алиментов – всегда самый простой и предпочтительный вариант. Чтобы учесть все детали и взаимные претензии родителей в будущем, юристы компании «Планета Закона» рекомендуют при его составлении обратиться за помощью к специалистам по семейному праву. Присутствие юриста в процессе обсуждения и подписания исключает возможность давления сторон друг на друга или перекоса условий договора в чью либо пользу по незнанию.

Добровольное соглашение должно быть нотариально заверено. После этого оно обладает той же юридической силой, что и решение суда.

Судебный приказ хоть и является принудительной мерой, но это более лёгкий вариант, по сравнению с традиционным делопроизводством. Он не требует большого количества заседаний, вызова в суд свидетелей и полноценного разбирательства.

Заявление о взыскании алиментов подаётся в Мировой суд и судья единолично выносит по нему решение. В случае обращения к мировому судье, у ответчика должно быть место работы, которое заявитель подтверждает документально. Важно учитывать тот факт, что алименты будут назначены исключительно в долях, а ответчик может обжаловать решение мирового судьи без объяснения причин.

Исполнительный лист – наиболее сложная с точки зрения процесса процедура. Подразумевает подачу искового заявления в суд первой инстанции (мировой или районный) по месту жительству истца или ответчика. Разбирательство будет проходить с заслушиванием аргументов каждой из сторон и может вылиться в несколько судебных заседаний.

Сроки обращения за алиментами

Начисления алиментов будут производиться в зависимости от типа документа, предусматривающего их выплату. Если речь идёт о мировом соглашении, то в нём должны быть прописаны все суммы, сроки действия договора, предусмотрен порядок выплат (единовременно, частями, ежемесячно, либо другой формат финансовых взаимоотношений, устраивающих обе стороны).

Когда речь идёт о взыскании алиментов в судебном порядке, статья 107 Семейного кодекса предусматривает, что лицо, которому положены алименты, может обратиться за ними в любой момент. Срок давности для искового заявления по данному делу не ограничен и воспользоваться им можно в любой момент, пока действует право на получение алиментов. Существует лишь одно исключение – когда по мировому соглашению ответчик исправно платил, а потом выплаты прекратились по каким-либо причинам. В таком случае, исковой срок составляет 3 года.

Так же трёхлетний период законодатель предусмотрел и для взыскания алиментов за предыдущий период. Чтобы иметь право требовать выплаты за прошедшее время, заявитель в судебном порядке должен доказать, что принимал меры для их получения – разыскивал должника, осуществлял попытки договориться мирно. Либо когда алиментоплательщик уклонялся от выплат (намерено затягивал процесс, скрывал доходы и т.д.).

Стоит учитывать и ещё один нюанс. Верховный суд РФ дал пояснение относительно ситуации, когда отцовство устанавливается в судебном порядке. В таком случае, алименты могут быть присуждены только со дня подачи иска и за предыдущий период никакие выплаты применяться не могут. Связано это с тем, что мужчина не был признан отцом ребёнка до вынесения решения суда.  

папки с судебными делами с судебным молотком Алименты срока давности не имеют

Время – деньги или через сколько ждать алименты

Если с добровольным соглашением всё понятно – стороны сами устанавливают сроки выплат, то с взысканием алиментов в принудительном порядке предстоит разобраться.

Вне зависимости от того, дело будет рассматривать мировой судья или районный суд, сроком, с которого ведёт отсчёт начисление алиментов, является момент подачи заявления в соответствующий орган. На вынесение судебного приказа у мирового судьи есть 5 дней. Если речь идёт об исковом заявлении, то делопроизводство начинается в месячный срок. Здесь всё зависит от количества заседаний, на которые растянется рассмотрение спора. Соответственно, к моменту окончания процесса ответчик уже может быть должен круглую сумму денег.

Получить позитивное решение о назначении алиментов – это только половина дела. Чтобы начать получать деньги, нужно возбудить исполнительное делопроизводство. Для этого, взыскатель должен получить на руки решение суда или взять добровольное соглашение и передать его ФССП. Судебный пристав-исполнитель подскажет, как написать заявление и должен рассмотреть его в течение суток. Копию постановления (в срок не позднее следующего дня после принятия решения) необходимо направить взыскателю, должнику и в суд, который выдал документ.

Стоит учитывать, что в судебном порядке будет принято решение о ежемесячной выплате алиментов. Перечислять плательщик их может как самостоятельно, так и бухгалтерия компании, в которой он работает. Во втором случае, выплата должна быть произведена не позднее чем через 3 дня, после начисления заработной платы. За просрочку предусмотрена гражданская ответственность в виде неустойки и могут быть применены другие санкции, вплоть до уголовной ответственности.
карикатура пристав в костюме кошки бежит за алиментоплательщиком в костюме мыши От алиментов не убежишь

Что делать, если выплат нет

Получить право на алименты – ещё не значит, получить их на самом деле. Важно отметить, что после принятия поправок, позволяющим приставам-исполнителям применять меры воздействия в отношении должников без привлечения полиции, количество этих самых должников уменьшилось.

Тем не менее, существуют ситуации, когда алименты вовремя не приходят. В таком случае законодатель предусматривает начисление пени в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе потребовать, чтобы должник покрыл ему убытки, причинённые за время просрочки платежей. Как правило, это решается в судебном порядке и зависит от причин, которые не позволили вовремя произвести оплату (к примеру, болезнь или смерть близкого родственника могут быть расценены судом, как смягчающий фактор).

Помимо уплаты неустойки, по отношению к должникам предусмотрены меры административного характера (штраф, лишение права на управление транспортным средством, запрет на выезд за границу), а так же уголовная ответственность при повторном нарушении.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться