– Развод с разделом?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 6679
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Задумываясь над такой непростой темой, как бракоразводный процесс и связанного с этим процессом разделами движимого и недвижимого имущества, многие задаются вопросом поиска грамотного юриста, способного оказать адекватную помощь.

Однако следует понимать, что с этим связанны многочисленные нюансы, которые необходимо учитывать, делая свой выбор. Рекомендуется заранее подумать над таким вопросами как:

  • какие вопросы целесообразно обсудить до начала, собственно, процесса развода;
  • права и обязанности каждого из супругов при его наступлении;
  • какое имущество не может быть поделено после развода;
  • чем и как Вам может помочь юрист, чьей основной специализацией является развод и связанные с этим имущественные споры.

Никогда не говори никогда

Думаем, не ошибемся, если скажем, что все из нас являются свидетелями браков удачных, тех, в которых бывшие молодожены всю жизнь проводят совместно, рука об руку, даже не помышляя о разводе (или не воплощая такие идеи в жизнь). Однако, как свидетельствуют даже официальные статистические данные Российской Федерации, в целом по стране процент разводов превышает значение в 50%. К сожалению, это говорит о возможности напрямую столкнуться с такой стрессовой ситуацией в своей собственной семье. При  этом нельзя сказать, что развод всегда становится явлением негативным – в некоторых случаях это единственная возможность прекратить изжившие себя отношения и обрести семейное счастье в новой семье. Однако, в большинстве случаев, на момент развода бывшие (уже) супруги наживают сравнительно большое количество совместного имущества как в натуральном виде (машины, квартиры, дачи, и т.д.), так и в финансовом выражении. И так же очень часто встречаются ситуации, в которых супруг или супруга не знают, как это имущество должно быть разделено между ними согласно действующему законодательству, а еще чаще – просто не хотят этого делать.

Поэтому, специалисты компании «Планет Закона» ставят перед собой цель – не обсуждать различные стороны такого явления, как развод, а действительно помочь нашим клиентам с наименьшими для себя (в юридическом и имущественном смысле) потерями завершить этот неприятный жизненный этап.

Вводная консультация специалиста по телефону
+ 7 (495) 722-99-33 или в WhatsApp.

Что же предпринять, когда процедура развода становится все более близкой и осязаемой?

Рекомендуем, в первую очередь, воспользоваться консультацией юриста по разводу и разделу имущества. Особенно, если, скажем так, есть «сложные» вопросы, которые могут стать причиной спора с бывшим супругом или супругой. Даже если (к счастью) развод и не состоится, то знать свои возможности лишним не будет. 

Обращение на консультацию – возможность мирно решить споры.Обращение на консультацию – возможность мирно решить споры.

На консультации наш юрист расскажет Вам:

  • Как именно поступить при наличии несовершеннолетних детей, особенно в том случае, если ожидаются какие - либо несогласия. Например, оба бывших супруга претендуют на то, чтобы ребенок остался с ним или с ней. Либо поднимается «вечный» вопрос алиментов, либо даже вопрос признания или оспаривания отцовства;
  • Что можно ожидать в части раздела имущества, какое из них может быть поделено между бывшими супругами, а какое останется в собственности каждого из них после развода;
  • Как могут быть поделены не только права на имущество, но и обязательства каждого из супругов. Это может касаться как невыплаченных кредитов, так и, например, долей в бизнесе, а так же множество других частных моментов.

Чем же полезен юрист при расторжении брака?

Расскажем немного подробнее о том, чем будет полезен юрист, если Вы и дальше воспользуетесь его услугами:

  • Во-первых, и самое главное, Вы можете быть уверены, что абсолютно все, что требуется сделать для максимальной защиты Ваших интересов согласно действующему законодательству, будет сделано. Это тем более важно, учитывая сложность отстаивания собственной позиции человеком, который не является специалистом в юриспруденции, несмотря на огромное количество профильных интернет - сайтов. Никто не сможет поручиться, насколько корректна, актуальна и полноценна представленная там информация, тем более, что особенности отдельной конкретной ситуации требуют и профессионального анализа документов;
  • Во-вторых, Вы сможете понять, на что именно можно претендовать из имущества. Юрист по разводам и разделу имущества может помочь даже в том случае, если, например, речь идет о недвижимости, приобретенной Вашим супругом или супругой до заключения брака. Конечно, согласно действующему законодательству, Вы не имеете права на долю в ней, однако, в Ваших силах доказать (обычно при помощи юриста по разделу имущества), что Вы за время семейной жизни внесли какие-либо улучшения (например, сделали ремонт) за свой счет и можете рассчитывать на компенсацию при разводе. Кроме того, возможно рассчитывать на компенсацию и в том случае, если Вы, например, оплачивали счета за квартиру, чего не делала Ваша бывшая вторая половинка;
  • В-третьих, Вы получите полную и исчерпывающую информацию относительно Ваших совместных кредитных обязательств, которые очень скоро перейдут в категорию индивидуальных. Здесь также возможно множество нюансов, например, даже если кто - либо из супругов не пользуется вещью, которую приобрел второй супруг в кредит (классический пример - автомобиль), то выплачивать его, как правило, придется обоим супругам.
  • В-четвертых, юрист, специализирующийся на разводах и разделе имущества, подробно расскажет Вам о сложных или неочевидных ситуациях в процессе раздела имущества. А именно -  какое имущество не подлежит разделу, не являясь при этом личным имуществом супруга, даже если он стали его обладателем, находясь в браке. Например, речь может пойти об интеллектуальной собственности или о недвижимости, полученной в виде наследства.

Другие сложности с которыми поможет юрист по разводу и разделу имущества

Технически юрист по разводам и разделу имущества окажет Вам содействие на всех этапах бракоразводного процесса и раздела имущества, а именно:

  • При составлении исков, документов и представлении их в судебные инстанции многое зависит от правильности их составления. Как минимум, в случае неточностей или ошибок придется подавать документы повторно. Поэтому предпочтительно подобные вопросы оставить профессионалам, которые сделают это наилучшим образом.
  • При подготовке к судебному заседанию. Бракоразводный процесс, особенно если затрагивает большое число людей (родственников) или большое количество (в стоимостном выражении) имущества, может потребовать привлечение свидетелей. В этом случае желательно подготовить их соответствующим образом, и лучше всего при помощи юриста по разводу и разделу имущества.
  • В течение самого судебного заседания неоценима помощь грамотного юриста, защищающего Ваши интересы. Очень легко, особенно в таких эмоциональных делах, как развод или раздел имущества, поддаться влиянию момента и сказать слишком много "наболевшего" в душе, но, в то же время, не сказать нужного, того, что склонит чашу весов суда в Вашу сторону.

Как видите, помощь, которую вам может оказать профессионал, очень и очень многогранна и будет полезна на любом этапе процесса, начиная от "простой" юридической консультации по разводу, когда развод, может быть, значится только в планах, до сопровождения на всех этапах этого хоть и неприятного, но иногда единственно возможного решения. Если брак нельзя спасти, то хотя бы можно обеспечить соблюдение законных интересов всех участвующих сторон, особенно детей, в том числе и в таком деле, как раздел имущества. Наши профессиональные юристы по делам развода и раздела имущества будут рады оказать вам всю необходимую помощь, обеспечить надежный законодательный «тыл», в котором вы, независимо от окружающей вас психологической обстановки, можете быть совершенно уверены, что все юридически необходимое будет сделано в ваших интересах.

Для получения вводной консультации юриста по разводу или записи на очную юридическую консультацию в офисе – звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Вопросы по теме

Как себя вести в судебном заседании, когда нас будут разводить с мужем? Обязана ли я рассказать суду о настоящих причинах развода или просто можно сказать, что мы с мужем не ужились? Там много частных и даже интимных моментов, включая побои и измены, я бы не хотела говорить о них в присутствии посторонних… Что вообще нужно говорить при заводе в суде?

Добрый день! Что именно нужно говорить при разводе в судебном порядке – личное дело каждого. Главное, чтобы это было правдой, и Ваши требования были основаны на действующем законодательстве. Стандартной формулировкой в исковом заявлении о расторжении брака является фраза, являющаяся основанием – несовместимость характеров и отсутствие между супругами близких отношений. Такая «нейтральность» не всегда может дать полную картину происходящего, необходимую для правильного и всестороннего рассмотрения дела. Судья имеет право задавать дополнительно уточняющие вопросы, и в связи с этим принимает решение. Также, суд имеет право назначить срок на примирение сторонам в пределах трех месяцев, если установит, что в данной конкретной ситуации семью ещё можно сохранить, либо один из супругов просит об этом в рамках ходатайства. То есть, некоторые сведения будут способствовать более скорому рассмотрению дела, а иные – напротив, могут затянуть его надолго. Поэтому, профессиональный подход к делу тут очень важен. 


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 506, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться