– Вам нужен развод?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Порядок подачи заявления о разводе. Развод в суде по месту жительства истца или ответчика.

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 28863
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Наша статья адресована, в первую очередь, тем, кому пришлось столкнуться с проблемой развода, причем развода не просто оформленного в органах ЗАГС, а такой процедуры развода, которая связана с обращением в судебные органы. То есть бракоразводного процесса, требующего оформления полного пакета документов для подачи в суд, собственно, самого бракоразводного процесса, а также исполнения судебного решения. Если говорить в двух словах, то семейным парам обращаться в суд требуется в нескольких случаях (ниже мы подробно расскажем о каждом из них):

К сожалению, во всех приведенных выше случаях процедура развода будет представлять из себя бракоразводный процесс, который будет необходимо проводить в судебном порядке, а далее мы поясним Вам, в какой суд подать на развод в каждом из них.

Разводясь через суд – лучше обратится к опытному специалисту! Вводная консультация по телефону: + 7 (495) 722-99-33


Наличие совместных детей, возраст которых не достиг 18 лет

В первом случае все относительно понятно. Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает четкие нормы и правила развода семейных пар с детьми, чей возраст не достиг 18 лет. Как бы хорошо не относились друг к другу бывшие супруги, но развестись в этом случае через органы ЗАГС уже не получится.

Более того, существует законодательная норма, согласно которой, в том случае, если решается вопрос о месте будущего проживания совместного ребенка, то заявление на развод придется подавать уже не в мировой суд, а в районный. В общем случае Вам придется обратиться в суд по месту жительства ответчика, то есть, Вашего супруга или супруги. Однако, если он или она живет отдельно, причем иногда неизвестно, где, то бегать и искать его или её, устанавливать место жительства не придется - законодательство разрешает Вам обратиться в районный (или городской, если Ваш город или населенный пункт не имеют районного деления) суд по месту жительства Вас и ребенка.

Стоит также отдельно отметить, что муж не имеет права подать заявления на развод (точнее, подать заявление он может, но в его удовлетворении ему будет отказано) в случае беременности супруги, а также в том случае, если их общему ребенку пока не исполнился один годик. В этом случае начать бракоразводный процесс может только супруга.

Наличие имущественных споров или разногласий относительно выплаты алиментов

Во втором случае мало того, что бракоразводный процесс будет рассматриваться в судебном порядке, так может затянуться в таких органах на полгода и более. С чем это связано? Прежде всего, с самими супругами - при отсутствии у бывшей семейной пары каких-либо претензий и разногласий друг к другу относительно раздела имущества, все решается на общих основаниях, а вот в случае спора о разделе, как говорится, "совместно нажитого непосильным трудом" возможны нюансы. В основном связанные с тем, как разделить приобретенную во время совместной жизни в зарегистрированном браке недвижимость, транспортные средства и т.д.

Не стоит забывать, что, согласно действующему законодательству, между бывшими супругами будут поделены не только сами по себе различные объекты имущества, но и все связанные с этим обязательства.

Представьте, к примеру, насколько непросто будет поделить между бывшими супругами взятую в ипотеку квартиру, особенно, если, в случае развода доходов одного из них, того, кто планирует остаться в этой квартире, не хватит для осуществления ежемесячных платежей по кредиту.

Если Вы не уверены в своем бывшем супруге (или, напротив, знаете его слишком хорошо), то рекомендуется наложить на имущество арест. Вы вполне имеете на это право и можете быть уверены, что имущество не будет реализовано еще до суда, а вырученные за них средства не "растворятся" где-то у бывшего супруга.

Расторжение брака в судебном порядке по программе «Развод без стресса» - гарантированная экономия нервов и времени! Более подробно по телефону: + 7 (495) 722-99-33


Нежелание разводиться со стороны одного из супругов

Нежелание разводиться со стороны одного из супругов - тоже довольно частое явление в практике бракоразводных процессов, и вопрос - в какой суд подать на развод, здесь решается однозначно. Органы ЗАГС здесь не помогут, придется обращаться в мировой суд.

Как правило, это делается по месту жительства ответчика. Однако, если Ваш супруг или супруга переехали, скрываются или их местоположение неизвестно, то возможно подать документы на развод и в суд по месту нахождения истца. Обратите внимание, что, в случае, если ответчик (то есть все тот же Ваш бывший супруг или супруга) не будет соглашаться на развод, то суду придется назначить срок на примирение сторон, который может затянуться в совокупности до четырех месяцев и нескольких судебных заседаний.

В какой же суд подать на развод, если Ваш бывший супруг или супруга в суд не являются и вряд ли придут, даже если Вы их туда настойчиво приглашаете? Все в тот же - в мировой суд, только уже по месту Вашего жительства (разумеется, если нет несовершеннолетних детей или спора о детях - тогда суд просто предпишет обратиться в районный суд с целью соблюдения прав ребенка). Допустим, Вы все сделали верно, дата судебного заседания была назначена, а ответчик (Ваша бывшая половинка) не явился. Обратим внимание на очень важный нюанс. Суд сочтет, что ответчик проигнорировал Ваше требование только в случае, если:

  • у него или нее не было на тот момент уважительной причины;
  • он или она были надлежащим образом извещены о дате судебного заседания.

Нежелание или невозможности явиться в органы ЗАГС одного из супругов

Хотя, в общем и целом, уважительных причин может быть несколько, в основном такими причинами судебные органы признают либо заболевание, связанное с потерей возможности передвижения, в том числе, в случае пребывания в стационаре (в этом случае обязательно предоставляется справка от врача), либо инфекционное. Также учитывается вариант длительной командировки. В последнем случае ответчику будет необходимо предоставить справку с места работы. Кроме этих обстоятельств, суд также может принять во внимание и иные, например, отпуск в глухих, труднодоступных районах, где отсутствует мобильная связь, и т.д. Однако, доказать это уже будет сложнее.

Извещение надлежащим образом обычно представляет собой заказное письмо с уведомлением о вручении, которое было отправлено ответчику и получено им ДО даты наступления судебного заседания. Возможны и другие варианты, например, Вы доведете до своего супруга или супруги информацию о будущем суде при свидетелях. Однако, в этом случае уже придется предоставлять суду доказательства того, что ответчик был извещен.

Минимальный срок рассмотрения дела в суде – один месяц, максимальный – три месяца.


Но продолжим. Итак, Ваш бывший супруг не явился. Суд может либо перенести слушание дела, либо рассмотреть его без ответчика. Однако, перенос дела более двух раз невозможен, отсюда мы можем получить максимальный срок рассмотрения Вашего дела - три месяца.

Записаться на консультацию по разводу можно по телефону + 7 (495) 722-99-33 или через WhatsApp


Кроме вопроса, в какой суд подать на развод, также будет актуален момент корректного составления искового заявления и иных необходимых для подачи в суд документов. Как правило, в канцелярии суда есть образцы заполнения и перечень всех необходимых документов. Эти же данные можно найти в интернете, однако, возникает неизбежный вопрос их актуальности и достаточности. Поскольку вопрос важный, то мы рекомендуем воспользоваться консультацией наших специалистов, которые во всех подробностях рассмотрят Вашу ситуацию, точно скажут, в какой суд подать на развод и помогут в заполнении всех необходимых документов. Кроме того, позже у Вас всегда будет возможность воспользоваться их квалифицированной поддержкой на самом судебном заседании или позже, при вступлении решения суда в законную силу, если к тому возникнут какие-либо препятствия.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться