– Проблемы с документами?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Установление факта, имеющего юридическое значение. Как исправить ошибки и неточности в юридически значимых документах

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 32389
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

Описки в юридически значимых документах фактически ограничивают людей в правах. Допустили неточности в записях в трудовой книжке - не подтвердят трудовой стаж, ошибка в регистрационных документах на земельный участок - не сможете распоряжаться участком. Крайне важно при получении любого документа его внимательно изучить. Совершённая не по вашей вине описка, но в ваших документах, создаст трудности в первую очередь для вас, а иногда ещё и для ваших наследников. Не все описки возможно исправить, обратившись напрямую в орган, выдавший документ или сделавший запись, часто единственным выходом является обращение в суд. Гражданским процессуальным законодательством для этих случаев предусмотрена такая процедура, как установление факта, имеющего юридическое значение. Например, факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Также в судебном порядке может быть решён вопрос о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Рассмотрим подробнее, каким образом исправить ту или иную описку или установить факт принадлежности документа с ошибкой его владельцу.

Установление факта, имеющего юридическое значение

Под фактом, имеющим юридическое значение, понимается обстоятельство, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Предметом доказывания в данном случае выступает установление факта принадлежности документа с ошибкой конкретному лицу.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в двух случаях:

  • если это невозможно сделать в ином порядке;
  • при невозможности восстановить утраченные документы.

Таким образом, если описку в документе не удаётся устранить путём обращения в орган, сделавший запись или выдавший документ, или документ вовсе отсутствует, следует обращаться в суд. Если это не паспорт; свидетельство, выданное органом ЗАГСа; воинский документ - подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Например, если в паспорте вы «РустЕм», а в свидетельстве о регистрации права собственности указали по ошибке имя «РустАм», или «КАзаков» вдруг стал «КОзаковым», а «АбдуЛЛович» случайно изменился на «АбдуЛович», вы не сможете совершать какие-либо регистрационные действия со своим имуществом. Если право собственности было зарегистрировано давно, на заявление об исправлении описки Росреестр может ответить отказом. В этом случае установить факт принадлежности документа его реальному владельцу можно только путём обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Решение суда будет подтверждать факт принадлежности документа с ошибкой его владельцу, а в отношении факта, подлежащего регистрации, будет служить основанием для такой регистрации.

Какие факты можно установить в суде?

Вследствие допущения ошибок и неточностей в судебном порядке могут быть установлены факты (ст. 264 ГК РФ):

  • родственных отношений;
  • регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
  • принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении и др.

Данный перечень не является исчерпывающим, могут быть установлены и другие факты, имеющие юридическое значение. Например, довольно часто обращаются в суд при выходе на пенсию для подтверждения трудового стажа, который ввиду каких-либо неточностей не может быть установлен на основании имеющихся документов. Заявитель в этом случае может представить в суде справки из архивов, ходатайствовать о вызове свидетелей, представлять иные доказательства, подтверждающие его трудовой стаж.

Кроме того, в суде могут быть установлены факты, не связанные с ошибками в документах: факт нахождения на иждивении; факта признания отцовства; факт владения и пользования недвижимым имуществом; факт несчастного случая; факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; факта принятия наследства и места открытия наследства и др.

В настоящее время широко распространён случай установления факта постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополь. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 04.10.2016 N 18-П при невозможности представления гражданином Украины уполномоченному органу регистрационных документов, подтверждающих факт его постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, такой факт может быть установлен судом общей юрисдикции на основании иных законодательно допустимых доказательств.

Исправление описок в паспортах, свидетельствах (выданных ЗАГСом) и воинских документах

В вышеназванной статье Гражданского кодекса также разъяснено, что исправление описок в паспортах, свидетельствах, выдаваемых органами ЗАГСа, воинских документах не относится к установлению фактов, имеющих юридическое значение, поскольку исправить ошибки или внести исправления в записи актов гражданского состояния возможно во внесудебном порядке.

Исправление описки в паспорте

Если в паспорте допущена описка, следует просто обратиться с заявлением о замене документа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Для этого следует подготовить:

  • заявление о замене паспорта по форме №1 П;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Исправление описки в свидетельстве, выданном органом ЗАГСа

Если требуется внести изменения в документ, выданный ЗАГСом:

  1. Составляем заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по форме № 23.
  2. Прикладываем к нему:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, в который нужно внести изменение;
  • документ, подтверждающий необходимость изменений;
    Например, если в свидетельстве о рождении ребёнка допущена орфографическая ошибка в фамилии, можно приложить копию паспорта отца.
  • документ, подтверждающий полномочия (если будет обращаться законный представитель или доверенное лицо);
  • документ, подтверждающий родство или заинтересованность и свидетельство о смерти (если внести исправления нужно в документ умершего).

Госпошлину не нужно платить, если исправления или изменения вносятся в записи актов гражданского состояния в связи с ошибками сотрудников органов ЗАГСа. Обращаться нужно в тот ЗАГС, который выдал вам свидетельство, в которое нужно внести исправление, или в отдел ЗАГСа по месту жительства.

Если же в ЗАГСе будет получен отказ, следует обращаться в суд по своему месту жительства с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Решение суда будет служить основанием для исправления записи органом ЗАГСа.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подаётся в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Главное отличие особого производства от привычного для всех искового, в том, что оно одностороннее. Нет никакого спора и, следовательно, спорящих сторон. Участниками процесса являются: заявитель и заинтересованное лицо. Но тем не менее данное дело компетентен рассматривать суд. В заявлении указывается информация:

  • о суде, в который заявление подаётся;
  • о заявителе;
  • о заинтересованном лице.

Заинтересованным лицом может быть, например:

  • нотариус, отказавший в совершении нотариального действия из-за описки в документе;
  • местная Администрация, отказавшая во внесении изменений в правоустанавливающие документы;
  • Управление Росреестра, не зарегистрировавшее сделку;
  • Управление Пенсионного фонда РФ, не засчитавшее трудовой стаж и др.

Такое заявление не является исковым! В заголовке указывается: «Заявление об установлении факта …(прописывается факт, который требуется установить)»

После этого излагается суть дела, какие неточности и ошибки допущены, в каких документах, какой факт следует установить.

Обязательно указывается:

  • Для какой цели необходимо установить данный факт. Например: для открытия наследственного дела, для совершения сделки купли-продажи, для регистрации прав и др.
  • Причины невозможности установить данный факт во внесудебном порядке. Должны быть приведены доказательства, подтверждающие ваши доводы. Например, приложен отказ нотариуса в совершении нотариального действия или отказ Росреестра во внесении изменений в правоустанавливающие документы.
Скачать образец заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Исследовав совокупность всех имеющихся доказательств, судья вынесет решение, на основании которого могут быть внесены изменения в правоустанавливающие документы.

Госпошлина за установление факта, имеющего юридическое значение

Как мы уже говорили ранее, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства. В пункте 8 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ закреплено, что при подаче заявления по делам особого производства уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

Подсудность заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Такие заявления компетентны рассматривать районные суды. По общему правилу следует подавать заявление в суд по месту регистрации заявителя. Исключение составляют случаи, когда требуется установить факт владения и пользования недвижимым имуществом, заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Может ли суд отказать?

Суд может отказать в признании юридического факта, если:

  • имеются иные внесудебные способы его установить;
  • при рассмотрении дела устанавливается наличие спора о праве;

Например, объявляются другие наследники умершего. В этом случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. При этом в определении суд разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право обратиться в суд с исковым заявлением по аналогичным требованиям.

  • факт не имеет юридического значения;
  • неправильно определена подсудность.

Описка в решении суда

Последней инстанцией в исправлении описок и неточностей является суд, а если в решении суда тоже допущена описка?

В статье 200 ГПК РФ закреплено, что суд не вправе изменять своё решение, а вот исправить описку в нём, по своей инициативе или по заявлению участников процесса, может.

В заявлении об исправлении описки следует подробно прописать: в решении по какому делу, какие именно описки допущены, каким образом их следует исправить.

Заявление об исправлении описки рассматривается судом в десятидневный срок со дня его поступления без проведения судебного заседания и без вызова участников процесса. Однако в случае необходимости судья все же может известить и вызвать участвующих в деле лиц.

Будьте внимательны! До 1 октября 2019 года действовал иной порядок рассмотрения заявлений об исправлении описок (данный вопрос рассматривался в судебном заседании с извещением и вызовом участников процесса).

По результату рассмотрения заявления суд выносит определение об исправлении описки. В течение 3 дней с момента его вынесения оно рассылается лицам, участвующим в деле, через 15 дней вступает в законную силу. Его следует приложить к решению суда, как подтверждение исправленных неточностей.

Судебная практика по установлению факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя которого указано в документе, но не совпадает с именем лица, указанным в паспорте

Галина обратилась к нам по вопросу отказа нотариуса в открытии наследственного дела по причине того, что в правоустанавливающем документе на земельный участок были обнаружены ошибки в написании имени её матери. В свидетельстве о регистрации права собственности её записали, как «Лилия», хотя на самом деле мать была «Лидия». Это подтверждалось её паспортом и свидетельством о смерти.

Более 40 лет назад мать Галины получила в пользование земельный участок, на который впоследствии было оформлено право собственности. Однако сельский Совет, выдававший правоустанавливающий документ, допустил ошибку в имени собственницы, записав её как «Лилия». Ошибка была замечена спустя несколько лет и не исправлена. Необходимости это сделать не возникало до момента смерти матери нашей доверительницы. Сельский совет, выдавший свидетельство о праве собственности, не сохранился, новая местная Администрация отказывалась исправлять ошибку.

Данная описка препятствовала открытию наследства. Для совершения нотариального действия требовалось в судебном порядке установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на земельный участок, выданного главой Администрации сельского Совета, матери Галины.

  • Согласно свидетельству о рождении Галины её матерью является «Лидия».
  • Свидетельство о смерти составлено на имя «Лидия».
  • В паспорте матери указано имя «Лидия».
  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано на имя «Лилия»
  • Но в садоводческой книжке собственника земельного участка указано имя «Лидия», и зафиксированы паспортные данные матери Галины.
Образец искового заявления в суд об установлении юридического факта Образец искового заявления в суд об установлении юридического факта

Суд посчитал заявленные доводы обоснованными, указал, что в исследованных документах имеются различные варианты написания имени покойной, при этом правильное написание указано в паспорте и свидетельстве о смерти.

Решением суда была установлена принадлежность свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя «Лилия» матери нашей доверительницы «Лидии».

Установление данного факта имело для Галины юридическое значение, так как позволяло ей реализовать своё право на вступления в права наследования.

Решение суда об установлении юридического факта

Такие судебные дела далеко не редкость.

До принятия действующего Земельного кодекса РФ, земельные участки предоставлялись гражданам и организациям:

  • в индивидуальную собственность;
  • в бессрочное пользование;
  • в пожизненное наследуемое владение;
  • в безвозмездное срочное пользование.

Выданные в то время документы являются правоустанавливающими и имеют юридическую силу, однако с принятием нового кодекса возникла необходимость привести их в соответствие с требованиями действующего законодательства, а именно зарегистрировать ранее возникшее право собственности. Без этого собственник не сможет полностью распоряжаться своим недвижимым имуществом (продать его, подарить, обменять). Именно в этих случаях чаще всего и обнаруживаются ошибки в актах, свидетельствах, решениях того времени.

Исправить такую неточность можно только путём обращения в суд с заявлением об установлении факта, так как действовавших в то время органов уже не существует, а новые органы местного самоуправления не компетентны рассматривать данные вопросы.

Поэтому, если вы обнаружили ошибки или неточности у себя в документах, не ждите, когда из-за них вам откажут в совершении какой-либо сделки, не подтвердят трудовой стаж, не зарегистрируют право. Проконсультируйтесь с юристом заблаговременно и уточните, каким образом их можно исправить, какие последствия могут наступить, куда и с какими документами следует обращаться. Если же трудности уже возникли, не медлите с обращением к специалистам. Юристы компании «Планета Закона» оказывают правовую поддержку не только по делам об установлении юридически значимых фактов, но и по наследственным и иным имущественным спорам. Звоните: + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 2230, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться