– Вопрос по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 36747
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Далеко не каждый гражданин знает, что такое судебный приказ, чем он отличается от решения суда, хотя в ГПК судебному приказу посвящена целая глава. Рассмотрим основные отличительные особенности приказного производства и внесём ясность, когда следует обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа, а когда подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

Что такое судебный приказ и приказное производство?

Всем известно, что если мирно по вопросу выплаты алиментов договориться не удалось, то следует обращаться в суд. Но мало кто знает, что такое судебный приказ и в каких случаях он выдаётся.

Рассмотрение дел по алиментам в порядке приказного производства во многом облегчает процесс взыскания для граждан, позволяя в кратчайшие сроки получить на руки исполнительный документ по алиментам и начать взыскание, а также снижает нагрузку на судебные участки, ввиду сокращения количества слушаний.

Выделим основные отличительные особенности приказного производства:

  • Судебный приказ - это постановление суда.
  • Судебный приказ выносится судьёй единолично без вызова сторон.
  • Судебный приказ одновременно является исполнительным документом.
  • Перечень требований, по которым можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа ограничен, но их все объединяет отсутствие спора как такового, имеется прямое основание для взыскания.
  • Размер сумм, подлежащих взысканию, не должен превышать 500 000 рублей.
  • Судебный приказ может быть отменён, после получения судом возражений от должника в установленный срок.

В каких случаях выдаётся судебный приказ на алименты?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”, можно условно выделить два обстоятельства, при которых применяется приказное производство:

  • требуются алименты только в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу, а не в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме;
  • у должника отсутствуют другие алиментные обязательства.

Если должник имеет постоянное место работы, стабильный доход, алиментов другим детям не выплачивает, а взыскатель подаёт исковое заявление в суд о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку, суд данный иск возвратит, указав на то, что ничто не препятствует взыскателю обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Заявление о вынесении судебного приказа

В шапке заявления следует указать:

  1. наименование и адрес суда, в который подаётся заявление (заявитель имеет право подать заявление в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства должника);
  2. свои данные: Ф.И.О., адрес регистрации, адрес фактического проживания, номер телефона;
  3. данные должника: Ф.И.О., адрес регистрации, адрес фактического проживания, номер телефона.

Далее следует наименование: “Заявление о вынесении судебного приказа”.

Текст заявления может быть изложен следующим образом:

С должником Фамилия Имя Отчество я расторгла (вступила) брак 00 месяц 0000 года на основании, документ, удостоверяющий данный факт, например, решение суда.

От данного брака у нас имеется один общий несовершеннолетний ребёнок Фамилия Имя Отчество ребёнка, 00 месяц 0000 года рождения.

Должник не оказывает стабильной и полноценной материальной помощи на его содержание, ребёнок находится полностью на моём иждивении. У должника других детей нет, удержаний по исполнительным документам не производится.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трёх и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, 122 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ о  взыскании с Фамилия Имя Отчество должника, 00 месяц 0000 года рождения, уроженца место рождения, зарегистрированного по адресу: адрес регистрации, в пользу Фамилия Имя Отчество заявителя, 00 месяц 0000 года рождения, уроженки место рождения, зарегистрированной по адресу: адрес регистрации, алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка Фамилия Имя Отчество, 00 месяц 0000 года рождения, в размере 1/4 (одной четверти) заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до его совершеннолетия.



Предложенный вариант не является обязательным, ГПК указывает лишь на наличие в тексте заявления требований взыскателя и обстоятельств, на которых они основаны.

Далее должен следовать перечень документов, которые прилагаются к заявлению и подтверждают обоснованность требований:

  1. копия заявления для ответчика;
  2. копия свидетельства о рождении детей – 2 экз.;
  3. копия свидетельства о расторжении/заключении брака – 2 экз.;
  4. выписка из домовой книги – 2 экз.

Данный перечень не является исчерпывающим, например, могут потребоваться такие документы как: свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о перемене имени, апостиль и нотариальный перевод документов и т. д.

В конце взыскатель подписывает заявление (подпись с расшифровкой) и ставит дату.

Госпошлину при подаче заявления оплачивать не нужно.

Скачать образец заявления о выдаче судебного приказа на 1 ребёнка

Скачать образец заявления о выдаче судебного приказа на 2 детей

Скачать образец заявления о выдаче судебного приказа на 3 детей


Возвращение заявления о вынесении судебного приказа

Судья правомочен возвратить заявление о вынесении судебного приказа по алиментам если:

  • не представлены документы, подтверждающие требования, изложенные в заявлении;
  • не соблюдены вышеуказанные требования к форме и содержанию документа.

Если заявление всё же возвращено судом, это не значит, что нельзя обращаться с ним снова. В определении суда о возврате будут указаны недостатки представленных документов, исправив которые, можно обращаться в суд снова.

Отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа

Судья может и вовсе отказать в принятии заявления.

Так взыскание не должно быть сопряжено с такими требованиями как:

  • установление отцовства;
  • оспаривание отцовства (материнства);
  • взыскание алиментов за прошедший период;
  • для разрешения которых необходимо привлечение других заинтересованных лиц.

Место жительства должника не должно находится вне пределов Российской Федерации.

Из заявления и представленных документов не должно усматриваться наличие спора о праве.

При наличии таких обстоятельств судья выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Данные споры должны разрешаться в порядке искового производства, с вызовом сторон, привлечением третьих лиц, сбором доказательств, вызовом свидетелей, назначением экспертиз.


Порядок взыскания алиментов по судебному приказу

  • Подготовка и подача документов в суд.
  • Рассмотрение заявления судом.

    Судья может: принять заявление и вынести судебный приказ в течение 5 дней; возвратить документы; отказать в принятии заявления, о чём в течение 3-х дней выносит определение.
  • Сразу после вынесения судебного приказа его можно получить и предъявить для исполнения по месту работы должника или в службу судебных приставов.
  • Судья высылает копию судебного приказа должнику, который имеет право в течение 10 дней с момента получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Возражения могут и не содержать конкретные причины, главное, наличие факта несогласия должника с вынесенным судебным приказом.
  • По истечении 10 дней с момента получения приказа должником:

    он вступает в законную силу (если не представлены возражения) или судья отменяет судебный приказ, о чем выносит определение и в течение 3-х дней направляет сторонам.
  • Если судебный приказ должником отменён, следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов, которое будет рассмотрено с вызовом сторон и слушаниями по делу. В этом случае алименты можно требовать с даты подачи первоначального заявления о вынесении судебного приказа, а не с даты подачи иска.

Наша судебная практика по взысканию алиментов с вынесением судебного приказа на алименты

Господин В. обратился к нам по вопросу взыскания алиментов, требовалось разобраться в сложившейся ситуации и оформить документы надлежащим образом.

В. имел трёх детей от первого брака, которые проживали с матерью, и двух детей от второго брака, который также не сложился, но развод оформлен не был, надежда на сохранение семьи ещё была. Господину В. по почте из суда поступило заявление его бывшей супруги о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, несмотря на то, что В. добровольно ежемесячно оказывал материальную помощь детям, о чём у него имелись расписки бывшей супруги в получении  денежных средств в качестве алиментов.

Заявление о вынесении судебного приказа на алименты Заявление о вынесении судебного приказа

С данным документом он пришёл на консультацию к нашим специалистам. Ему было разъяснено, что бывшая супруга имеет право взыскать алименты в долевом соотношении к его заработку в порядке приказного производства без вызова его суд. В течение 5 дней с момента поступления соответствующего заявления судья выносит судебный приказ, и алименты могут начать взыскиваться. Но В. имеет право в течение 10 дней после фактического получения судебного приказа, направить возражения в суд относительно его, и приказ будет отменён, или согласиться с ним и начать исполнение. В. оформил доверенность на наших специалистов. Судебный приказ был получен, десятидневный срок начал исчисляться.

Судебный приказ о взыскании алиментов на троих детей

Спустя несколько дней В. поступили документы уже от другого мирового судьи. Аналогичное заявление о взыскании алиментов ещё на двух детей от второго брака.

Заявление о вынесении судебного приказа

Нынешняя супруга, с которой брак ещё не был расторгнут, не зная о том, что В. уже имеет назначенные судом алиментные обязательства, также обратилась в суд через представителя с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на двоих общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, В. практически одновременно судом были назначены алименты в размере ½ и ⅓ заработка, что в совокупности составляет ⅚ его дохода.

В сложившейся ситуации было принято решение отменить первый судебный приказ.

Мы подготовили возражения относительно него и направили суд.

Заявление об отмене судебного приказа Заявление об отмене судебного приказа

Получив наше заявление до истечения десятидневного срока мировой судья отменил судебный приказ, о чём вынес определение.

Определение об отмене судебного приказа Определение об отмене судебного приказа

Но к этому моменту судебные приставы уже начали в принудительном порядке взыскивать с В. половину его заработной платы. Особенность судебного приказа по алиментам заключается в том, что он подлежит немедленному исполнению. Сразу после его вынесения, бывшая супруга получила его на руки и предъявила в службу судебных приставов, в связи с чем было возбуждено исполнительное производство. Мы ознакомились с материалами исполнительного производства, выяснили какой судебный пристав его ведёт и направили заявление о его прекращении ввиду отмены судебного приказа по алиментам.

Заявление о прекращении исполнительного производства Заявление о прекращении исполнительного производства

Взыскание алиментов было прекращено. Бывшая супруга, узнав о том, что судебный приказ отменён, обратилась к мировому судье уже с исковым заявлением с теми же требованиями. Иск был принят судьёй. Спустя две недели была назначена досудебная подготовка по делу, мы пояснили, что наш доверитель имеет ещё алиментные обязательства перед детьми от второго брака. Судья в качестве третьего лица решила привлечь вторую супругу, так как данный процесс взыскания алиментов затрагивает и её интересы. Для оценки материального положения нашего доверителя судья направила судебные запросы в налоговую инспекцию и пенсионный фонд о предоставлении сведений о доходах ответчика.

В судебное заседание явились представители каждой из супруг нашего доверителя. Мировому судье был представлен судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей от второго брака. Таким образом, с учётом всех алиментных обязательств В., размер алиментов на каждого ребёнка составляет 1/10 от заработка и (или) иного дохода. Мировой судья вынес решение о взыскании алиментов на троих детей от первого брака с учётом всех алиментных обязательств в размере 3/10 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Решение суда о взыскании алиментов

Размер алиментов на детей от второго брака в ходе данных слушаний изменён не был, следовало подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на детей от второго брака, так как общий размер алиментов превышал половину заработка: ⅓ +3/10 = 19/30. Мы подали соответствующий иск мировому судье по адресу регистрации второй супруги.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Третьим лицом в этот раз уже была привлечена первая супруга В., ответчицей была вторая супруга, размер алиментов на общих с ней детей требовалось изменить. Мировой судья изменил размер алиментов на двоих детей, ранее взысканных судебным приказом в размере ⅓, на одну ⅕ от всех видов заработка и иных доходов В. Также указал, как размер алиментов будет изменяться при достижении каждым из детей В. совершеннолетия.

Так при достижении старшим ребёнком от первого брака совершеннолетия, размер алиментов на каждого ребёнка будет: ½ : 4 = ⅛, по ¼ каждой супруге.

При достижении вторым ребёнком с первой супругой совершеннолетия, размер алиментов на каждого ребёнка составит: ½: 3 = ⅙, первая супруга будет получать ⅙, вторая - ⅓.

После достижения совершеннолетия третьим ребёнком В., выплаты первой супруге на содержание детей прекратятся, размер алиментов для второй не изменится.

При достижении совершеннолетия четвёртым ребёнком В., вторая супруга будет получать алименты в размере ¼ до совершеннолетия последнего ребёнка.

Решение суда об уменьшении размера алиментов

На данном примере мы представили сразу несколько ситуаций, которые могут возникнут при наличии алиментных обязательств: взыскания алиментов судебным приказом, отмена судебного приказа, исковое заявление о взыскании алиментов и изменение размера алиментов.

Возникли вопросы или столкнулись с похожими проблемами? Специалисты «Планеты Закона» помогут разобраться в самых запутанных делах, звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 14, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться