– Выписать жену?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление

Судебная практика по выписке бывшей жены с ребёнком из квартиры

06.11.2020
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы проводим онлайн-консультации.
Надёжно, экспертно, конфиденциально.
Подробнее
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Сегодня перейдём от теории к практике и разберём кейс о том, как выписать бывшую жену с ребёнком из квартиры.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища (ст. 40 Конституции РФ) означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям предусмотренным Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами. Таким образом, суд компетентен выписать человека и даже несовершеннолетнего гражданина из жилого помещения, но только на законных основаниях.

Расторжение брака с женой

Михаил приобрёл квартиру в 2013 году и через полгода женился. Супруги стали вместе проживать, позже у них родился ребёнок. Всех членов своей семьи мужчина прописал в своей добрачной квартире. Однако семейная жизнь не сложилась, и жена уехала с ребёнком в свою собственную квартиру в Московской области. Все попытки примириться заканчивались неудачами, и через год супруги расторгли брак.

Прошло около 5 лет после развода и Михаил задумался о возможном изменении своего семейного положения. К тому же появился вариант обзавестись жилплощадью большего размера, но для этого требовалось продать ранее приобретённую квартиру. Но всё упиралось в то, что жена отказывалась выписываться добровольно и регистрировать в свою собственную квартиру ребёнка. Поэтому наш доверитель стал искать возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Продажа жилплощади с прописанными там лицами была совсем не привлекательным вариантом, покупать такую квартиру мало кто захочет, да и в цене придётся значительно уступать.

Принудить жену выписаться он тоже не мог. Поэтому самым оптимальным выходом была выписка из квартиры через суд. Это было возможно сделать в данной ситуации, требовалось лишь правильно выстроить весь процесс. Поэтому Михаил обратился за помощью к нашим юристам.

По вопросу выписки со своей жилплощади бывших членов семьи вы можете проконсультироваться с юристом по номеру: + 7 (495) 722-99-33 или через WhatsApp.

Как снять с регистрационного учёта бывшую жену с ребёнком через суд

Выписать бывшую супругу из добрачной квартиры через суд, как правило, не составляет труда, так как имеется прямое основание - она больше не член семьи собственника. А вот выписать несовершеннолетнего ребёнка возможно далеко не всегда, можно даже сказать относительно редко. Так как прекращение брачных и семейных отношений между родителями несовершеннолетних детей не влечёт за собой утрату права пользования жилплощадью детьми.

Местом жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признаётся место жительства их родителей (усыновителей, опекунов).

К тому же несовершеннолетний в силу возраста лишён возможности самостоятельно реализовать свои права на проживание в квартире, выбор места его жительства зависит от места жительства родителя, с которым он проживает, вследствие чего суды часто указывают на то, что фактическое проживание ребёнка по другому адресу не является достаточным основанием для выписки его из жилого помещения. 

В данном случае право несовершеннолетнего пользоваться жилым помещением является производным от права его отца и не может быть прекращено на основании расторжения брака родителей.

Существенное значение в данном деле имело то, что у бывшей жены тоже была в собственности квартира, в которой фактически и проживал ребёнок. Поэтому шансы выписать несовершеннолетнего были.

Мы обратились в районный суд по месту регистрации сторон с исковым заявлением о признании утратившими бывшей женой и сыном нашего доверителя права пользования жилым помещением.

Помимо всего прочего мы указали в заявлении, что право распоряжаться жилым помещением - одно из важнейших правомочий собственника. Оно означает, что собственник жилого помещения может сдавать его в наём, в аренду, отдавать под залог в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать, сносить, совершать иные действия и сделки. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении бывшей жены с ребёнком, существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Также мы заявили ходатайство об истребовании доказательств, а именно информации:

  • от участкового о том, проживали ли с момента регистрации и проживают ли в настоящее время по месту регистрации бывшая супруга и ребёнок нашего доверителя, а также имели ли место их обращения с просьбами о вселении в квартиру по месту регистрации, о чинении им препятствий в проживании по месту регистрации;
  • от почтового отделения о том, получает ли ответчица почтовую корреспонденцию по месту регистрации, имеются ли у неё подписки на периодические издания газет и журналов;
  • от школы по фактическому адресу места жительства ребёнка о том, обучается ли он в учебном заведении и по какому адресу фактически проживает;
  • от взрослой и детской поликлиник по адресу спорной жилплощади о том, состоят ли ответчица с ребёнком на учёте в поликлиниках и обращались ли они за медицинской помощью, когда было последнее обращение.

По каждому учреждению мы подготовили судебные запросы, подписали у судьи и лично их развезли.

В детской поликлинике сообщили, что ребёнок там не наблюдается, медицинская карта никогда не заводилась. Из Почты России поступил ответ о том, что корреспонденция на имя бывшей жены не поступает более 7 лет.

Из школы, по месту фактического проживания бывшей супруги сообщили, что ребёнок действительно там обучается и проживает по месту жительства матери.

Для участия в деле были привлечены органы опеки и попечительства по месту регистрации и фактического проживания несовершеннолетнего.

Органы опеки по месту жительства ответчицы представили письменные пояснения, в которых указали, что она с несовершеннолетним сыном Михаила действительно проживает по указанному в иске адресу, квартира принадлежит ей на праве собственности, ребёнок посещает школу.

При этом сама ответчица многократно извещалась судом, получала судебные повестки, но в суд намеренно не являлась.

В судебном заседании мы также представили выписку из ЕГРН по квартире бывшей супруги, согласно которой она являлась собственником помещения.

Таким образом, наши доводы о том, что ответчица с ребёнком не проживают на спорной жилплощади нашли свое подтверждение.

Суд посчитал, что в материалах дела имеется достаточное количество доказательств, что ответчица с ребёнком длительное время проживает в своей квартире. И никаких соглашений между бывшими супругами о порядке пользования квартирой не заключалось.

Поэтому заявленные требования подлежат удовлетворению. Ответчицей доводы истца не опровергнуты и не представлено никаких других доказательств.

Решение суда о выписке из квартиры

Суд требования удовлетворил, решил признать бывшую жену с сыном утратившими право пользования жилым помещением и обязал компетентные органы снять их с регистрационного учёта.

Заочное решение суда вступило в силу через полтора месяца.

Суд обосновал своё решение в данном случае следующими правовыми нормами:

  • статьёй 288 ГК РФ, согласно которой собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
  • статьёй 304 ГК РФ, где указано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
  • пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ, указывающим на то, что расторжение брака является основанием для прекращения права пользования жилым помещением  бывшим супругом.
Заочное решение суда о признании утратившими право пользования квартирой

Однако следует иметь ввиду, что суд выписывает таким образом детей далеко не всегда.

В аналогичном гражданском деле № 2-262/2020 городской суд не выписал несовершеннолетнего из квартиры. В отличие от приведённого нами примера, в данном деле мать ребёнка не имела в собственности никакого жилого помещения, а проживала в квартире у родителей. В решении суд указал, что факт того, что женщина с несовершеннолетним съехала из квартиры истца не влечёт признания несовершеннолетнего фактически утратившими право на спорную жилую площадь, поскольку его регистрация в спорном жилом помещении и, соответственно, наделение правами по пользованию данным жилым помещением изначально была обусловлена волеизъявлением его родителей.

В некоторых случаях суд может удовлетворить требования истца о выписке бывшей жены и ребёнка, но отсрочить исполнение решения суда до совершеннолетия ребёнка. Такое решение, например, было вынесено районным судом по гражданскому делу № 2-2855/2020.

Каждый такой случай индивидуален и в зависимости от конкретных обстоятельств дела стоит делать упор на те или иные основания. Самостоятельно выписать бывшего супруга и несовершеннолетнего ребёнка будет крайне сложно, так как только квалифицированный юрист сможет сформировать сильную доказательственную базу, что существенно увеличит шансы выиграть дело.

Если вы оказались в такой же ситуации, как наш доверитель, и хотите выписать бывшую жену из квартиры, можете доверить ведение своего дела нашим специалистам.

Получить консультацию можно по телефону: + 7 (495) 722-99-33 или через WhatsApp.
© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
Читайте также
Поделиться