– Раздел имущества?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Соглашение об определении долей в общем имуществе

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 2452
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Данная статья будет полезна тем, кого интересуют вопросы, что такое общее имущество супругов, по каким правилам происходит раздел при разводе, и что представляет собой соглашение об определении долей в общем имуществе с юридической точки зрения. Чем именно эта правовая форма характеризуется, и какие проблемы с ее помощью можно разрешить.

Согласно Семейному Кодексу РФ, главному правовому регулятору брачно-семейных отношений в нашей стране – общим имуществом супругов признается все то, что нажито ими во время брака. То есть, приобретено с момента юридического оформления союза, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено (исключение – имущество, полученное в дар и в порядке наследования по закону/по завещанию). К этой категории относятся:

  • Движимые и недвижимые вещи (квартира, земельный участок, автомобиль);
  • Вклады в банковские учреждения, доли в уставных капиталах, паи;
  • Доходы от трудовой и иных видов деятельности (в том числе предпринимательской), гонорары и многое другое.

Не будем подробнее перечислять весь состав совместно нажитого имущества, так как нам нужно остановиться только на первом пункте, что касается объектов недвижимости. Ведь соглашение об определении долей в общем имуществе супругов будет актуально как раз для «новоиспеченных» владельцев недвижимости, если при этом оба состоят в зарегистрированном браке. Напомним, что официально брак признается существующим лишь с момента внесения об этом сведений в книгу актовых записей органов ЗАГС.

Для кого будет полезно составить соглашение об определении долей в общем имуществе?

По общему правилу, все то, что нажито мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью, и в случае развода делиться 50/50. Даже если речь и не заходит о разводе, все равно: супруги только СОВМЕСТНО имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться этой имущественной массой. Говоря проще, такую квартиру, дачу или дом никак нельзя продать, сдать в аренду, наследовать, подарить, заложить – без прямого волеизъявления супруга. А иногда, даже просто «нотариального согласия», и тем более устного, в сложных сделках недостаточно, ведь такой документ во многих случаях можно оспорить. Эти существенные ограничения при определенных жизненных обстоятельствах, например, при продаже квартиры, могут создать большие трудности. Безусловно, современные люди, во избежание неприятностей, и главное, ссор между собой, планируют будущее заранее, особенно, если в семье есть дети.

Итак, Вы приобрели квартиру по договору купли – продажи, по договору долевого строительства в многоквартирном жилом доме, или взяли ипотеку. После передачи денег и приемки объекта Вы обязаны оформить свое право собственности в территориальном органе Государственной Регистрации Кадастра и картографии. Как это лучше сделать?

Например, вклад мужа в стоимость квартиры составляет 80 % от суммы, а вклад жены всего 10%. Муж понимает, что после оформления права собственности даже на него единолично, все равно будет действовать закон совместного режима, то есть, по - умолчанию, закон признает доли 50/50, а не 80/10. Поэтому, есть вариант составить соглашение об определении долей в общем имуществе, которое определит конкретные доли. В таких документах можно указывать любое соотношение долей, скажем, мужу будет принадлежать 3/8, жене 1/8 доля в квартире, или другие варианты пропорционально денежному вкладу. Именно на этот процент владения и будет выдаваться каждому супругу в отдельности свидетельство о праве собственности. После этого, каждая из сторон вправе делать с этим все что угодно, продавать, дарить, менять, или же, что предпочитает большинство – подарить свою долю взрослому ребенку.

Соглашение об определении долей в общем имуществе при разводе. Зачем?

Допустим, у Вас имеется жилой дом, приобретенный во время брака, оформленный ранее на кого-то одного. При этом отсутствует брачный договор, и теперь Вы решили упорядочить распоряжение этим домом в будущем. В этой ситуации самое время, не доводя дело до суда, где все разделят пополам, составить соглашение об определении долей в общем имуществе. Таким образом, Вы защитите себя от последующих споров.

Как составить соглашение об определении долей в общем имуществе?

Составить и заверить этот документ Вам поможет грамотный юрист, который в зависимости от того, что Вы желаете определить и, опираясь на положения закона, обязан разъяснить Вам все последствия и возможные риски подобного шага, в том числе, вопросы о порядке распоряжения долей. Почему опасно делать все самим «по шаблону из интернета»? Потому, что неправильно составленное соглашение автоматически будет признано юридически недействительным, на это нужно обратить особое внимание.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8, Рейтинг: 4)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться