– Вопросы по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 75370
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Расторжение брака при наличии совместных детей чаще всего заканчивается взысканием алиментов с родителя, уходящего из семьи. Это, как следует из самых распространенных случаев, может быть отец или же, реже, мать ребенка, не проживающая совместно с несовершеннолетним. Алименты могут уплачиваться как добровольно, так и взыскиваются в судебном порядке в виде доли от всех видов заработка или же в виде закрепленной судом фиксированной суммы.

Право на получение алиментов возникает не с момента развода и даже не с момента ухода родителя из семьи, нет. Право ребенка на алименты закреплено с ним с рождения, теоретически даже в браке и при совместном проживании мать вправе требовать от отца несовершеннолетнего алиментного содержания.

Вопрос о том, с какого момента начисляются алименты с момента расторжения брака, волнует каждого человека, столкнувшегося с необходимостью взыскания алиментов со второго родителя. Рассмотрим самые популярные вопросы и постараемся дать на них исчерпывающие ответы.

С какого момента платятся алименты при их получении по соглашению?

Договариваясь об уплате алиментов в добровольном порядке, родители вправе самостоятельно определить дату начала выплат денежного содержания, в том числе и привязав обязательство к уже прошедшему времени. Каких-либо ограничений этому закон не устанавливает.

С какого числа начисляются алименты при взыскании их в судебном порядке?

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.

Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания, но взысканы денежные средства будут лишь за минувшие три года.

С какой даты начисляются алименты по решению суда, если оно не было предъявлено к исполнению?

С какой даты начисляются алименты С какой даты начисляются алименты?

Когда судебное решение о взыскании денежного содержания с ответчика вынесено, но по каким-либо причинам он не выплачивал алименты, долг подлежит взысканию за весь период неуплаты долга без учета трехлетнего срока. При злостном уклонении от обязанности по уплате алиментов, должник может быть привлечен по ст. 157 УК РФ за длительную неуплату алиментов.

Если ребенку исполнилось 18 лет, а задолженность по алиментам не закрыта?

Не имеет значения то, до какого момента платятся алименты по закону – если плательщик алиментов длительное время уклонялся от уплаты полагающегося детям содержания или же перечислял его не в полном размере, долг должен быть погашен, даже если ребенку исполнилось 18 лет. По наступлению совершеннолетия ребенка – получателя алиментов прекращается их начисление, но никак не снимается долг по ним.

В сложных правовых ситуациях, а также в случаях, когда вы затрудняетесь с правильным определением дня, с какого взыскиваются алименты, юристы МЦПИ «Планета Закона» помогут вам грамотно оценить все обстоятельства вашей проблемы и окажут комплексную юридическую помощь в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.31)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться