– Расторжение брака?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 25620
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Любое официальное расставание – процесс, требующий затрат времени и нервов, а потому часто возникают ситуации, когда кто-либо из супругов не имеет возможности прийти в ЗАГС в силу своей постоянной занятости, либо просто у бывших влюбленных нет желания посещать соответствующие органы совместно и лишний раз провоцировать бурные скандалы. Как же развестись по доверенности и есть ли такая возможность в законе?

Логично, что при подобных обстоятельствах возникает вопрос о том, возможно ли выдать любому иному человеку доверенность, чтобы он подал или подписал заявление за супруга?

Следует отдельно рассмотреть два предусмотренных статьями 19, 21 Семейного кодекса РФ порядка прекращения союза и вопрос применимости такого правового инструмента, как доверенность, в каждом случае

Расторжение брака по доверенности через ЗАГС

Если расторжение брака входит в компетенцию органов ЗАГС, а один из супругов не может или не желает явиться, то нормативно предусмотрены лишь такие основания государственной регистрации разводов, как:

  • совместное заявление в качестве общего правила;
  • заявление одного супруга при наличии перечисленных в 19 статье кодекса исключительных обстоятельств.

Если рассматривать общее правило развода через ЗАГС, на случай отсутствия возможности у мужа или жены прийти в орган с целью подачи заявления в совместной форме, волеизъявление лица оформляется отдельным заявлением с удостоверенной нотариусом подписью.

Составленное таким образом заявление передается бывшей второй половине, которая готова идти в ЗАГС и представить этот документ совместно со своим заявлением.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: закон предусматривает исключительно личную подачу заявлений о разводе! Использование для этих целей представителей по доверенности невозможно, даже при наличии согласия обоих супругов.

Помните, что подачей заявления процесс не завершается. По истечении 30 дней второму супругу все-таки придется явиться в орган для присутствия на государственной регистрации развода, иначе в ней могут и отказать.

Таким образом, любая доверенность подобного рода не будет иметь правового значения в силу отсутствия соответствующих механизмов в законе и вопрос о том, можно ли развестись по доверенности через ЗАГС снимается – нет, нельзя.

Расторжение брака по доверенности в суде

При наличии спора относительно возможности сохранения семьи, вопрос прекращения брака становится делом судебных органов. Здесь, в отличие от первого способа развода, доверенность выступает в качестве довольно популярного инструмента поручения ведения своего дела юристам или иным представителям.

Составление от имени супруга заявления о разводе, его подписание и подача в надлежащую инстанцию – действия, которые могут быть осуществлены по доверенности, оформленной у нотариуса.

Представительство в процессе может также происходить по доверенности, причем разводящийся супруг имеет возможность даже не появляться в суде. Направленный им по доверенности представитель даст вместо лица все необходимые объяснения, совершит юридические действия, однако помните, что для этого крайне желательно написать специальное заявление судье или указать свою просьбу в иске. В противном случае суд может по требованию второй стороны вызвать вас в заседание для подтверждения вашей позиции по делу.

Для полного преставления интересов и минимального участия в процессе развода супруга, явившегося инициатором данной процедуры, важно выдать так называемую «полную» судебную доверенность, позволяющую представителю отказываться от иска, уточнять исковые требования, подписывать мировое соглашение и совершать иные действия от имени представляемого лица.

Как оформить доверенность на развод

Доверенность оформляется у любого нотариуса, также может быть удостоверена иными лицами, уполномоченными осуществлять отдельные нотариальные полномочия:

  • Начальниками исправительного учреждения – по доверенностям, выдаваемым отбывающими там наказание лицами;
  • Начальниками воинских участей – по доверенностям военнослужащих и членов их семей при условии, что по месту дислокации воинской части нет нотариальной конторы;
  • Руководителями учреждений социальной защиты в отношении доверенностей граждан, пребывающих в данных учреждениях и при условии, что данные граждане являются совершеннолетними и дееспособными.

Возможно, такая свобода покажется нелогичной в сравнении с правилом строго личного представительства в органах ЗАГС, но таковы уж общие принципы построения судебной системы, позволяющие любому субъекту действовать не только лично, но и через представителей в рамках судебных разбирательств.

Примечание: представителем по делу вовсе не обязательно является адвокат, это может быть и иное лицо, которому вы выдали доверенность для соответствующих целей, а также опытный юрист без статуса адвоката.

Юристы компании «Планета Закона» готовы комплексно представлять ваши интересы по вопросам расторжения брака, сведя ваше участие в длительных судебных тяжбах к минимуму. Специальная программа «Развод без стресса» - это минимум вашего участия и максимум нашего результата. Звоните нам прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться