– Раздел земли?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 4408
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Официальное прекращение брака с неизбежностью влечет последующий процесс распределения совместного имущества между бывшими супругами. Принадлежащий семье земельный участок – один из объектов, подпадающих под раздел, однако процесс его деления осложнен необходимостью учитывать и особенности земельного законодательства, а не только нормы семейного права.

В одиночку довольно сложно освоить все тонкости раздела земли. Верным выходом станет обращение к профессионалу, способному стать вашим проводником в указанной области.
Соответствующую помощь предоставят бракоразводные юристы компании «Планета Закона», которые сделают все, чтобы в процессе раздела земли ваши права не были ущемлены.
Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Способы раздела земельного участка

Способов разделить участок, а в некоторых случаях и расположенный на этой территории дом, нормативно определено всего два (найти их можно в 38 статье Семейного кодекса):

  • Супруги заключают соглашение, в котором мирно решают вопрос о принадлежности той или иной доли каждому из них;
  • Не достигнув согласия в этом вопросе, супруги вынуждены отправиться в судебные органы, которые и разделят землю.

Правовой режим имущества, обусловленный брачным договором, рассматривать не имеет смысла в силу его обособленности, поэтому разберемся в особенностях каждого вышеприведенного метода.

Раздел земельного участка по соглашению

С чего начинать, в каком порядке действовать в таком случае? Отправной точкой станет составление самого соглашения, форма которого обязательно должна быть письменной, однако Семейный кодекс оставляет вопрос нотариального его удостоверения на усмотрение пары.

Поскольку основная цель – передать каждому супругу причитающееся имущество, важно грамотно определить доли мужа и жены.

Земельные нормы устанавливают ограничения по допустимым размерам участков. Не все участки могут подвергаться данной процедуре, а лишь те, при разделе которых соблюдается правило об их минимальном размере.

Разделу могут подлежать практически любые земельные участки, находящиеся в собственности супругов, в том числе:

  • Участки под индивидуальное строительство;
  • Дачные участки и участки для ведения подсобного хозяйства;
  • Участки земель с/х назначения, находящиеся в собственности;
  • Прочие земли, оформленные в собственность.

Спорные вопросы о стоимости также решаются по соглашению сторон, расходы на оценку земельного участка, в случае необходимости, супруги могут поделить пополам или же оставить за кем-то из них, с согласия второго супруга.

После того как соглашение готово и раздел реализован, вашей задачей становится регистрация прав на свою долю. Осуществляется это посредством подготовки нормативно закрепленного пакета документов, которые предоставляются в Росреестр.

НЕ ЗАБУДЬТЕ заплатить пошлину за регистрацию указанной службой ваших прав!

По истечении максимального десятидневного срока с момента, когда ваше заявление было принято, вы должны будете получить на руки свидетельство о праве собственности, подтверждающее ваше право на часть земли.

Примечание: если согласие о порядке раздела достигнуто уже после обращения в суд, ничего не мешает супругам заключить мировое соглашение и представить его для утверждения судом. Порядок и особенности заключения мирового соглашения в суде читайте в этой статье.

Раздел земельного участка через суд

Когда согласия по земельному вопросу достичь не получилось, муж или жена могут требовать раздела имущества посредством обращения в суд. Ст. 39 Семейного кодекса закрепляет общие положения о равенстве долей, однако конкретные обстоятельства диктуют свои особенности. В каком же порядке действовать здесь?

Процедура раздела земельного участка начинается с подготовки заявления в суд, а также перечня приложений, требующихся исходя из индивидуальных особенностей каждой конкретной ситуации.

Подготовка документов в суд – лучше обратиться к специалистуПодготовка документов в суд – лучше обратиться к специалисту

В целом, деление земли как общего имущества осуществляется по тем же правилам, что и любой раздел совместно нажитого имущества супругов с учетом особенностей земли, как объекта недвижимости.

Чтобы правильно определить исковые требования, помимо общих требований к иску в нем необходимо указать:

  • Индивидуальные характеристики, к которым можно отнести: кадастровый номер, расположение и площадь участка, его назначение;
  • Цену земли, причем объективность определения может быть гарантирована лишь посредством приглашения профессионального оценщика, о чем будет сказано далее;
  • Требования и указание на ту часть имущества, на которую претендует каждый супруг.

Если у суда возникают сомнения относительно наличия возможности разделить конкретный участок и дом (либо иные строения) между сторонами, могут быть проведены следующие виды экспертиз:

  • строительно-техническая;
  • землеустроительная.

По результатам должно быть установлено, возможно ли деление объектов в натуре – т.е. с физическим разделением участка, межеванием и установлением отдельных границ для каждого из супругов. Если такой возможности нет, суд может юридически распределить доли участка, определив одновременно совместный порядок пользования ими, либо же может присудить закрепление всего имущества за кем-то одним из супругов с условием выплаты второму компенсации пропорционально стоимости доли.

Особое внимание стоит уделить вопросу оценки земли. Когда соглашения по стоимости земли пара не достигла, оценка становится объективной необходимостью, поскольку ни суд, ни кто-либо из супругов не имеет возможность дать заключение о стоимости недвижимости. Без оценки участка исковые требования не будут являться обоснованными, кроме того, размер установленной экспертом стоимости напрямую определяет госпошлину за рассмотрение спора. Другое предназначение оценки – установление точных размеров объекта, а затем и рыночной стоимости земли с учетом местоположения и ее свойств. Расходы по оценке взыскиваются с участников спора пропорционально присужденным долям.

В силу сложности и многогранности земельного законодательства, самостоятельная защита своих прав по делам о разделе земли при разводе является затруднительной для большинства граждан.
Опытные бракоразводные юристы МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать комплексную правовую помощь, в том числе и в рамках специальной программы «Расторжение брака без участия».
Вы можете быть уверены – над вашей проблемой будут работать настоящие профессионалы! Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp, проконсультируем.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться