– Раздел имущества?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Возможен ли раздел имущества во время действия брачных отношений?

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 4297
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

Большинство современных супружеских пар вступают в семейные отношения не по расчёту, а в результате возникших взаимных чувств. Но любовь друг к другу с годами может угаснуть или отношения между супругами могут разладиться в силу ряда объективных и субъективных причин, что нередко приводит к разводу и разделу имущества. Именно поэтому сторонам лучше с самого начала подумать о том, что будет с их личным и совместно нажитым движимым и недвижимым имуществом. Для этого следует заранее планировать свои приобретения, попытаться справедливо разделить совместные доходы и вещи, подумать о возврате возможных долговых обязательств.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) позволяет произвести непосредственный раздел совместно нажитой супругами собственности в двух случаях: во время действия брачных отношений и после их расторжения.

Раздел имущества, нажитого в браке, - нелегкий процесс Раздел имущества, нажитого в браке, - нелегкий процесс

Какое имущество может по закону делиться?

Разделить по закону можно приобретённую во время брачных отношений совместную собственность в виде:

  • квартир, дач, коттеджей, иных строений, земельных наделов и любой иной недвижимости;
  • денежных накоплений, заработанных супругами в результате выплаты им зарплат, премий, пенсий, стипендий и получения любых иных видов доходов;
  • ценных бумаг, денежных вкладов и долей в уставных капиталах компаний;
  • автомобилей, иных транспортных средств;
  • любого другого движимого имущества.
Оба супруга обладают равными правами. В этом случае нет никакой разницы кто из них и на протяжении какого периода времени работал, сколько денег смог заработать, кто и какие материальные ценности затем приобретал, кто потом ими пользовался в личных целях

Несмотря на то, что мужчина, чаще всего, занимается зарабатыванием денег, а женщина воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, она может всё равно претендовать на 50% от всего того, что было заработано мужем. Если же, к примеру, супруг не вносит свой денежный вклад в общий бюджет, ведет аморальный и разгульный образ жизни и тратит семейные деньги в своих целях, то в таком случае суд может пересмотреть равенство долей и уменьшить его в совместно нажитой собственности.

Какое имущество не может делиться?

Не владея нормами законодательства, многие супруги думают, что дележке подлежат и те материальные ценности, приобретенные до официальной регистрации брачных отношений или купленные на особых основаниях во время брака. На самом деле опасаться таких последствий не нужно.

Нормы семейного законодательства в равной степени защищают личную собственность мужа и жены, в результате чего ни одна из сторон не вправе присваивать себе имущество:

  • приобретенное во время брачных отношений, но на скопленные одним из супругов деньги, принадлежащие ему до регистрации брака;
  • унаследованное по закону или по завещанию,
  • подаренное родственниками или любыми иными физическими или юридическими лицами.

Не делятся также предметы личного пользования (одежда, обувь, и иные принадлежности).

Совместными могут быть признаны те материальные ценности, которые приобрёл до брака один из супругов, но стоимость которых впоследствии повысилась за счёт внесения личных денежных средств обоими супругами. Для решения споров по имуществу, обратитесь к юристу по телефону +7 (495) 722-99-33 или в WhatsApp.

По какому принципу делится находящееся в браке имущество?

Все нажитое во время брачных отношений имущество делится по следующим принципам:

  • из совместно приобретенной собственности все материальные блага могут перейти в раздельную. Все другое имущество, которые мужчина и женщина приобретут после проведения такого раздела, снова будет принадлежать им на праве совместного владения. Исключением могут быть имущественные ценности, приобретённые во время брака и разделённые на основании принятого брачного договора;
  • при добровольном согласии сторон муж и жена могут получить различные доли.

При разделе материальных ценностей судом, скорее всего, они будут разделены в равных долях.

Опытный юрист поможет осуществить раздел имущества Опытный юрист поможет осуществить раздел имущества

Какие способы используются для раздела имущества во время брака?

Статья 38 СК РФ разделить совместно нажитые материальные ценности можно двумя способами: добровольно и через суд.

Раздел путем достижения согласия между супругами 

При разделе материальных ценностей стоимостью не более 10 тысяч рублей, достаточно устной договоренности. Все остальное делится путём заключения письменного соглашения, регулирующее порядок владения, распоряжения и последующего раздела во время или после расторжения брачных отношений. К таким документам относится соглашение о разделе материальных ценностей или брачный договор.

Заключение письменного соглашения о разделе

В этом документе стороны вправе предусмотреть любые договоренности между собой, включая перечень и описание материальных ценностей, их итоговую стоимость, процент долей и порядок проведения раздела. Если в таком соглашении предусмотрены условия, явно нарушающие права мужа или жены, то оно не имеет юридической силы. В соглашении можно отразить не только все имущество, но и его отдельные виды. Заключаться оно может в простой письменной форме или затем по желанию сторон заверяться у нотариуса.

Заключение брачного договора

Такой договор пока не пользуется на территории России большой популярностью. Аналогично письменному соглашению он предусматривает порядок раздела совместно нажитых в браке материальных ценностей как во время брачных отношений, так и после них.

По сравнению с соглашением о разделе, брачный договор позволяет делить собственность, которая находится у сторон не только на момент его заключения, но и приобретенную в будущем.

В таком договоре, который обязательно должен быть письменным и заверяться у нотариуса, предусматриваются условия вступления его в законную силу, условия его действия и отмены. Этот документ действует только до расторжения брака

Раздел имущества по решению судебного органа

Если мирового соглашения достичь не удалось, то решить проблему можно будет только в судебном порядке путём подачи искового заявления, для этого обратитесь к квалифицированному юристу по разделу имущества. Сделать это можно как во время развода, та и в процессе продолжения семейных отношений.

Для этого нужно грамотно составить исковое заявление о разделе материальных ценностей, в котором указываются следующие данные:

  • наименование судебного органа;
  • ФИО супругов (один из них должен быть истцом, а другой ответчиком) и адреса их прописки;
  • информация о заключении брака, указанная в брачном свидетельстве (место и дата);
  • информация о наличии детей несовершеннолетнего возраста, которые были рождены в совместном браке (из их свидетельств о рождении);
  • полная информация обо всех материальных ценностях, которые муж и жена собираются разделить;
  • подтверждение права собственности на это имущество с указанием на то, личное оно или совместное;
  • информация об инициаторе приобретения собственности и о вкладе каждой из сторон, с учетом того, кто пользовался этим имуществом в большей степени, кто в нем нуждается и кто на него реально претендует;
  • примерная стоимость общего имущества;
  • предложение о разделе материальных ценностей;
  • дата подписания иска и подпись истца.
К исковому заявлению прилагается пакет предусмотренных законом документов и квитанция об уплате госпошлины

Ответчик может выразить свое несогласие с доводами второй стороны путем подачи ответного иска. В этом случае суд в процессе рассмотрения требований сторон изучит их семейные взаимоотношения, материальное положение, вклад обоих в финансовое состояние семьи и в имеющееся имущество, проанализирует поведение обоих супругов и установит иные, необходимые для разрешения дела обстоятельства.

Дело будет быстро и правильно разрешено в пользу обоих супругов в случае обращения за помощью к квалифицированным юристам по семейным вопросам компании «Планета Закона», звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться