– Вам нужны алименты?
– Звоните, взыщем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 12121
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Алименты — это денежное содержание, уплачиваемое одним из родителей ребенка в пользу несовершеннолетнего в случаях, когда родитель — плательщик алиментов после развода не проживает вместе с ребенком, находится в разводе со вторым родителей или же по иным причинам не участвует в воспитании ребенка (например, в случае лишения или ограничения в родительских правах).

В соответствии со статьей 80 СК РФ, любой родитель в случае не проживания совместно со своим несовершеннолетним ребенком обязан к уплате алиментов. Обязанностью каждого из родителей является полное и своевременное обеспечение своих детей всем необходимым. И абсолютно не важно живут ли они вместе с ним или проживают отдельно. Даже в том случае, если отношения у родителей изменились и далеко не в лучшую сторону, это не повод для того, чтобы страдал ребенок.

Чаще всего алименты представляют собой удержания из заработной платы одного из родителей и подлежат перечислению на счет ребенка. Расчет алиментов из заработной платы родителя производится бухгалтерией работодателя. Данная процедура содержит в себе довольно широкий спектр вопросов, в числе самых популярных из которых — как удерживаются алименты из заработной платы плательщика. Остановимся более подробно на некоторых из них.

В каких случаях взыскиваются алименты из заработной платы?

Прежде всего, необходимо знать, что взыскание алиментов из заработной платы осуществляется в трех случаях:

1. Удержание денежных средств происходит согласно решению суда, на основании выданного им исполнительного документа. В нем четко должно быть определены сумма или процент взыскиваемых алиментов, на основании которого производится исчисление алиментов из заработной платы родителя. На исполнение поступает в обязательном порядке оригинал указанного документа, являющийся безусловным основанием для списания части зарплаты для уплаты алиментов. В исключительных случаях допускается временное взыскание алиментов на основании копии исполнительного документа, но в этом случае работник, который обязан судом к уплате алиментов, должен написать заявление, в котором указывает свое согласие на осуществление процедуры удержания денежных средств.


2. Если судебного взыскания алиментов не производилось и супруги достигли согласия о размере содержания детей без суда, то удержание денег из заработной платы сотрудника может осуществляться на основании заключенного нотариально удостоверенного соглашения на уплату алиментов. На основании представленного работодателю документа, бухгалтерия оформляет соответствующую проводку и алименты удерживаются из начисленных плательщику сумм.

3. Работник написал заявление о своем желании добровольно выплачивать алименты. При этом он должен указать всю информацию, необходимую для удержания и дальнейшего перечисления денег взыскателю:

  • дату, с которой необходимо начать проводить удержание;
  • размер необходимых удержаний;
  • точные банковские реквизиты получателя денежных средств.

Вне зависимости от того, какой порядок удержания алиментов из заработной платы выбран, реквизиты для перечисления взысканных денежных средств указываются в документах, будь то исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашении или личное заявление гражданина.

Как вычитаются алименты из зарплаты — порядок, сроки

Окончательный размер удерживаемых алиментов вычисляется из суммы, предназначенной к выдаче на руки работнику после вычета из нее налогов (НДФЛ) и иных обязательных платежей. Если у работника организации происходит удержание алиментов на 2 и более детей, в том числе от разных браков, то общая сумма алиментов высчитывается из «чистого» дохода. Написав соответствующее заявление и предоставив пакет необходимых документов, сотрудник, добросовестно выплачивающий алименты, имеет право на вычет по НДФЛ на каждого ребенка.

В данном случае наряду с работником, с которого удерживают алименты, важную роль играет бухгалтер этой организации — ведь именно на нем лежит обязанность вовремя осуществлять все проводки удержания алиментов из заработной платы.

Вся процедура удержания и перечисления денег ограниченна очень жесткими временными рамками. Например, удержанные алименты должны быть направлены взыскателю не позднее чем в трехдневный срок с момента получения дохода плательщиком алиментов. Перечисление может осуществляться как на счет получателя, так и обычным почтовым переводом, но в последнем случае все расходы по переводу ложатся на заработную плату должника.

Исчисление алиментов из заработной платы осуществляется до наступления совершеннолетия ребенка. В месяц достижения ребенком совершеннолетия бухгалтеру необходимо определить сумму подлежащих выплате алиментов на день, который предшествует 18-летию ребенка, после чего выполнить проводку удержания алиментов на оставшуюся сумму.

В том случае, когда работник не имеет долгов по алиментам, в течение трех дней с момента осуществления заключительного платежа плановых алиментов исполнительный лист с соответствующей отметкой необходимо вернуть в службу судебных приставов или лицу, получавшему алименты. Если же на дату исполнения 18 лет ребенку за сотрудником числится определенная задолженность, то данную сумму необходимо удерживать до полного погашения имеющегося долга, после чего направить исполнительный документ указанным лицам.

В случае увольнения работника выплачивающего алименты, организация, где он работал должна уведомить об этом судебного пристава-исполнителя или получателя алиментов, а также немедленно направить в их адрес исполнительный документ для принятия ими необходимых мер для дальнейшего взыскания денег.

Сотрудник службы судебных приставов имеет право проверки финансовых документов бухгалтерии на предмет правильности и своевременности удержания и перечисления алиментов. По результатам проверки составляется акт, а виновные лица могут быть привлечены к ответственности.

К сожалению, взыскание алиментов порождает множество проблем не только для их получателя или плательщика, но и для работодателя, на которого ложится дополнительная нагрузка по контролю правильности перечисления алиментов.

Наиболее актуальным и важным вопрос взыскания и исчисления алиментов из заработной платы родителя остается для получателя алиментов и самого плательщика. Специалисты МЦПИ «Планета Закона» готовы оказать комплексную правовую помощь в рамках специальной программы «Алименты? - Элементарно!». У вас есть проблемы? – У нас есть решение.


Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.



© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться