– Взыскать алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Порядок взыскания алиментов по исполнительному листу. Обращение в Федеральную службу судебных приставов

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 23586
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Получив на руки исполнительный лист после успешной процедуры взыскания алиментов или же имея заверенное нотариально соглашение об уплате содержания, родитель, представляющий интересы ребенка-получателя, часто задается вопросом о порядке дальнейших действий.

Инициировать процедуру принудительного взыскания алиментов через судебных приставов по судебному решению или же нотариальному соглашению можно двумя путями:

  • После выдачи исполнительного документа на руки обратиться с ним в отдел судебных приставов по месту пребывания или жительства должника;
  • Ходатайствовать перед судом о передаче исполнительного листа для исполнения в подразделение судебных приставов.

Второй вариант в разе проще, поскольку лишает вас нужды лишний раз посещать отдел ФССП и определять подразделение службы судебных исполнителей, в которое надлежит подать документы. Однако часто бывает, что исполнительный лист находится на руках у взыскателя, будучи ранее отозванным или же не направлявшимся на исполнение на момент его выдачи. В этом случае не обойтись без личного обращения в ФССП.

Обращение в ФССП с заявлением о взыскании алиментов

В отличие от общего порядка исполнения судебных документов о взыскании, исполнительный лист по алиментам может быть подан в службу ФССП в течение всего периода уплаты алиментов. Стандартный трехлетний срок на алиментные правоотношения не действует. Взыскатель может держать лист на руках в течение 10 лет с момента взыскания и предъявить его за несколько месяцев до совершеннолетия ребенка.

Заявление судебным приставам о взыскании алиментов

Получатель алиментов (точнее – родитель, совместно проживающий с ребенком-получателем алиментов) вправе обратиться в службу судебных приставов и соглашением об уплате алиментов, если оно удостоверено нотариально.

Личное обращение в ФССП начинается с подачи заявления о взыскании алиментов, заявление, в котором указывается:

  • Наименование взыскателя с указанием всех возможных реквизитов: паспортных данных, контактных телефонов, адреса проживания;
  • Информация о должнике, повторяющая данные исполнительного листа или же уточненная, если они изменились с момента выдачи судебного документа;
  • Реквизиты исполнительного листа;
  • Банковские реквизиты для зачисления алиментов, взысканных судебным приставом.
Примечание: Для взыскания долга по нотариально-заверенному соглашению требуется аналогичное заявление, с той лишь разницей, что информация в нем заполняется по этому соглашению, а не исполнительному листу.

Дальнейшие стадии и порядок взыскания алиментов судебными приставами аналогичны как для личного обращения в ФССП, так и для направления им судом исполнительного листа.

С момента получения заявления судебный пристав в течение одного рабочего дня должен либо издать постановление о возбуждении исполнительного производства или же письменно отказать в инициировании мероприятий по взысканию. Отказ в возбуждении производства может быть оспорен через суд по месту деятельности пристава.

Если производство открыто, пристав РОСП вызывает на прием должника для разъяснения его прав и обязанностей, а также с целью выяснения информации, имеющей значение для исполнительного производства:

  • Реквизитов: адреса проживания, контактных телефонов;
  • Места работы и всех возможных доходов;
  • Наличия имущества, его примерной стоимости.

Одновременно должник предупреждается об ответственности по 157-й статье УК РФ за злостное уклонение от выплаты денежных средств на содержание детей, а также об иных санкциях, в том числе исполнительском сборе в размере 7% от суммы долга при отказе от добровольной уплаты алиментов и штрафов за неисполнение требований пристава.

Если судебное решение не исполняется

При неисполнении судебного решения о выплате алиментов добровольно, судебным приставом направляется работодателю должника-алиментщика следующий пакет документов:

  • Копия исполнительного листа (либо удостоверенного нотариусом соглашения об алиментах) с постановлением о взыскании алиментов из заработной платы и иных получаемых доходов должника;
  • Постановление о взыскании штрафа за неисполнение требований пристава в рамках закона об исполнительном производстве или же о взыскании исполнительского сбора;
  • Памятка для работодателя, в которой указывается порядок удержания алиментов и ответственность за нарушение данного порядка.

В ходе исполнения судебного решения работодателем, пристав вправе контролировать правильность начисления алиментов, затребовав информацию о размере доходов должника и размере начисленных алиментов.

Пристав контролирует полноту исчисления содержания вне зависимости от того, начислены ли алименты в виде части заработка или же взысканы в твердой сумме. Проверка проводится в обязательном порядке при возвращении исполнительного листа с места работы гражданина-должника в связи с его увольнением или окончанием периода взыскания.

Впоследствии, судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, исходя из размеров средней зарплаты по региону (если должник не работает), либо же направляет вышеуказанный пакет документов на новое место работы.

Важно: при изменении фамилии или же в случае иных, имеющих значение обстоятельств (смерть оной из сторон, усыновление ребенка), взыскатель или должник обязаны письменно поставить в известность о данном факте судебного пристава.

Юристы компании «Планета Закона» помогут вам разрешить любые правовые вопросы, связанные с взысканием алиментов через судебных приставов, оказав квалифицированную юридическую помощь в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Звоните нам + 7 (495) 722-99-33, пишите в WhatsApp и избавьте себя от необходимости тратить свое время на походы по инстанциям.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.54)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться