– Проблемы с алиментами?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Подарки “ВКонтакте”, новый закон, батюшки и матушки: топ-10 новостей по алиментам за август-2018

Количество просмотров: 1049
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

В нашей августовской подборке смешалось все: жестокие убийства и переписки в соцсетях, истории из жизни звезд и простых людей. Печально, но среди новостей все больше фигурируют женщины - и далеко не в качестве покинутых жен. Читаем самые интересные новости, связанные с выплатой алиментов!

10. Вы Маша? - Нет, Глаша!

Жительница Кирова сменила имя и фамилию, чтобы избежать ответственности за неуплату алиментов. Четыре года кировчанка не выполняла своих родительских обязанностей. Долг копился и постепенно достиг 200 тысяч рублей. Судебные приставы разыскивали женщину, но все было безуспешно: она как в воду канула.

Оказалось, они были недалеко от истины: женщины с прежними паспортными данными более не существовало. Предприимчивая алиментщица поменяла имя и фамилию, нашла работу в газодобывающей компании и уехала в другой город - подальше от приставов, от долгов, от дочери. Лишь после того как ее объявили в розыск, след нашелся в Коми: именно там объявилась беглянка.

Теперь женщина будет привлечена к административной ответственности, а текущие алименты будут удерживаться из ее зарплаты.

… решила женщина кардинально поменять свою жизнь - пожалуйста, но сначала оплатила бы долги перед ребенком! О моральном аспекте этого дела мы тактично умолчим. Ребенку места в новой жизни, увы, не нашлось…

9. Я вас породила, я вас и убью!

Эта история могла стать основой для фильма ужасов. В апреле в Воронежской области судили 33-летнюю женщину, которая долгое время издевалась над своими дочерьми. Напиваясь пьяной, мамаша била и душила девчушек, грозилась убить. Продолжалось это около полутора лет, пока сердобольные знакомые не сообщили в полицию и опеку. Девочек отдали бабушке, а женщина предстала перед судом.

На суде выяснилось, что условия проживания у семьи были ужасающие. В квартире не было электричества, девочки ходили в обносках, частенько голодали. Надо ли говорить, что мать нигде не работала, а пенсию по потере кормильца благополучно пропивала.

Ее не посадили - дали 4,5 года условно, лишили родительских прав и обязали выплатить дочерям около 400 000 рублей - как долги по алиментам. Спустя два месяца прогремел гром среди ясного неба: мать нашли повешенной в собственном доме. Скорее всего, женщина не смогла справиться с ситуацией и предпочла уйти сама. А может быть, виной всему снова водка: по словам соседей, после приговора она начала пить не просыхая.

… общественность Калача разделилась на два лагеря: одни жалеют самоубийцу, оправдывая ее тяжелым детством, отсутствием поддержки, другие называют вещи своими именами: женщина пила, вела асоциальный образ жизни, мучила детей и получила по заслугам. Я во втором лагере, а вы?

8. Привет, тебе отправили подарок!

Разбавим страшные истории профессиональным юмором приставов-исполнителей. Мы уже не раз писали, на какие ухищрения идут должники, чтобы не платить алименты, но и приставы не лыком шиты! Если не получается поймать алиментщика традиционными способами - включают смекалку и берут добычу “на живца”. Как, например, сделали приставы Сыктывкара.

Житель столицы Коми, на котором “висело” около миллиона рублей, платить долги категорически не хотел. Мужчина начал скрываться от приставов: его объявили в розыск. Нашелся он в интернете: приставы обнаружили его страницу во “ВКонтакте”. Они не стали присылать гневных писем и повесток, а отправили виртуальный подарок, прикрепив сообщение с приветом. Алиментщик понял, что обнаружен, и сам пришел сдаваться. Теперь он будет выплачивать алименты ребенку и трудиться на общественно-полезных работах.

… иногда отношения приставов и должников напоминают игры Зайца и Волка из “Ну, погоди!”. Заканчивается все обычно так же, как в мультике: положительный герой наказывает хулигана-должника. И поделом!

7. Омские священники помогают взыскивать алименты

Акция “Собери ребенка в школу!” стартовала в августе во многих городах России. Направлена она на взыскание алиментов, которые ох как пригодятся на покупку школьной формы, учебных тетрадей, канцтоваров и прочих мелочей… Однако не все отцы понимают, сколько стоит собрать ребенка в школу, и не торопятся помогать своим детям. Для этого приставы и запускают подобные акции: разъясняют, беседуют, а если не помогает - арестовывают имущество.

В Омске решили привлечь к акции еще и священников: они умеют найти нужные слова, чтобы заставить алиментщиков задуматься, призывают к честности перед собой и своими родными детьми. Можете не верить, но после таких встреч даже злостные должники раскаивались и начинали выплачивать детям долги.

...хоть государство у нас и светское, РПЦ все больше пускает корни в общественную жизнь. В данном случае это только на пользу - главное, что долги по алиментам сокращаются!

6. Полномочия есть? А если найду?

Обычно должники бегают от приставов и всеми силами уклоняются от алиментов - что подтверждают примеры из этой и июньской подборки. А в Чувашии, наоборот, алиментщик сам подошел к судебным приставам и выдал себя. Представляю реакцию приставов: проводят себе рейд, выявляют должников, вдруг подходит мужичок и начинает спрашивать: а вы правда приставы? а что вы делаете, если должники не хотят платить? Такое подозрительное любопытство заставило представителей власти установить личность мужчины прямо на месте.

Им оказался алиментщик, которого долго не могли найти: прописан он был в сгоревшем доме. Ответ на свой вопрос должник получил немедленно: на его имущество наложили арест и составили протокол за неуплату алиментов. Впоследствии суд признал его виновным и арестовал на 10 суток.

… любопытство, как выяснилось, сгубило не только кошку. Интересно, на что надеялся любопытный гражданин, какой ответ хотел услышать? Предлагаю обсудить это в комментариях!

5. Груженый долгом - летать не может!

Летчик из Красноярского края очень хотел работать на заграничных рейсах, но долг по алиментам помешал ему это сделать. Мужчина задолжал 98 тысяч рублей своей дочери и выплачивать их не собирался. Он не откликался на обращения судебных приставов, а потом и вовсе перебрался жить в Вологду, где устроился работать в одну из авиакомпаний. Каково же было удивление летчика, когда ему отказали в вылете за границу! Все из-за долга: приставы наложили ограничения на свободное перемещение должника по миру - невзирая на то, что того требовала работа.
А всего-то нужно было узнать задолженность по алиментам и вовремя ее погасить - и никаких сюрпризов!

… надо отдать авиатору должное: он сразу связался с дочерью и оплатил ей обучение в институте. Жаль, правда, что не сделал это раньше, по велению сердца.

4. Житель Чувашии прятался от приставов в шалаше

Ленин жил в шалаше в Разливе, когда скрывался от Временного Правительства. 49-летнего жителя Чебоксарского района проблемы мировой революции не волновали - он построил себе укрытие в лесу, чтобы прятаться от приставов.

Мужчина злоупотреблял спиртным и не работал - за несколько лет он накопил долг около 300 тысяч рублей, которые взыскали в судебном порядке. Поскольку денег не было, он начал бегать от приставов. Выстроил шалаш в лесу и при малейшей угрозе скрывался там.

Вычислили его просто: соседи рассказали. Приставы пошли по следу и обнаружили шалаш, где распивали водку сам алиментщик и его собутыльники. Под белы рученьки должника препроводили в отдел и составили протокол, а потом и завели уголовное дело за неуплату алиментов.

… меня всегда удивляло: откуда алкоголики, нигде не работающие, берут деньги на выпивку? И почему невесть откуда взявшиеся средства тратят на водку, а не на помощь детям? Вопросы, я так понимаю, риторические…

3. Александра Малинина обвинили в неуплате алиментов

То ли платил певец алименты, то ли не платил, но осадочек остался...То ли платил певец алименты, то ли не платил, но осадочек остался...

Очередной скандал со звездными алиментами: Александр Малинин подал в суд на бывшую супругу Ольгу Зарубину. В интервью “Собеседнику” Ольга Зарубина обвинила певца в том, что он не выплачивал дочери алименты.

В конце 80-х супруги оформили развод, а в 1991 году Ольга с новым мужем уехали в США, взяв с собой дочь от Малинина Киру. Несколько лет назад Ольга вернулась в Россию и начала активно участвовать в телешоу и давать интервью различным изданиям. На одном ток-шоу Кира даже увиделась с родным отцом, но тот не пожелал принимать участия в жизни дочери. Видимо, этот факт сильно задел Ольгу, и началась очередная эпопея…

Статья в “Собеседнике” вышла под громким заголовком «Потребую с Александра Малинина алименты за все 18 лет”. Певец возмутился откровениями и потребовал от бывшей жены 1 миллион рублей компенсации морального вреда. По словам адвоката Александра, тем самым Зарубина опорочила его репутацию. Однако в августе Измайловский суд Москвы вынес решение отказать Малинину в иске. Возможно, певец еще подаст апелляцию.

… за кадром остался вопрос: так платил Малинин алименты или нет? Его адвокат говорит, что вплоть до отъезда в США дочь получала от отца алименты, сама Зарубина говорит, что доказательств этому нет… Странная и запутанная история - надеемся, что суд сумел в ней разобраться.

2. Алиментщикам ослабят вожжи

С 10 августа алиментщики получили небольшое послабление: вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ. Изменения в кодексе произошли после принятия Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ.

Мы уже писали, как можно уменьшить долг по алиментам. Теперь изменения коснулись статей 115 и 114 Семейного Кодекса. Так, максимальный размер неустойки за неуплату алиментов составляет не 0,5 % от суммы долга, как раньше, а всего 0,1 %. Также теперь суд учитывает материальное положение должника и состояние его здоровья. Суд может освободить его от алиментов или уплаты неустойки, если выяснится, что выплачивать долги помешали уважительные причины: болезнь, шаткое материальное положение и другие обстоятельства.

Кроме того, согласно новому закону, человек может получить право на освобождение от алиментов и уплате неустойки по взаимному согласию сторон. Правда, исключение составляет выплата алиментов несовершеннолетним - с этим закон строг.

… “Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!” - сказал герой Георгия Вицина и был, безусловно, прав. Пусть наш гуманный суд будет еще и справедливым и сумеет отличить реальные обстоятельства от надуманных оправданий.

1. Отец-алиментщик забрал троих детей обратно

Хорошо, что бывают истории со счастливым концом!Хорошо, что бывают истории со счастливым концом!

И напоследок самая добрая и светлая новость. 57-летний житель Тобольска задолжал своим троим детям около 200 тысяч рублей. После развода две дочери и сын остались с матерью, отец же не спешил помогать им - скрывал свои доходы, работал неофициально (хотя отсутствие работы не освобождает от уплаты алиментов). А вскоре и мать бросила детей - возложила бремя воспитания на государство.

В итоге приставы все же прижали алиментщика к стенке: возбудили уголовное дело и приговорили к пяти месяцам исправительных работ. Эти месяцы совершили переворот в сознании должника: он устроился на официальную работу, обратился в органы опеки и попросил вернуть детей домой. Те пошли навстречу, и теперь семья воссоединилась. И никаких алиментов не надо!

… бедные дети - представляю, как они настрадались! Наверное, уже не верили в хеппи-энд - но чудо случилось. Жаль, что подобные случаи бывают достаточно редко.

© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х
Поделиться
Поделиться