– Вопросы по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 22218
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Отправной точкой для определения верного размера подлежащих перечислению алиментных платежей является понимание того, какие же доходы ушедшего из семьи родителя могут послужить базой для исчисления размера содержания, а какие представляют собой исключения и не подлежат уменьшению для указанных целей. Этот вопрос весьма часто волнует многих плательщиков, в особенности когда нужно убедиться – платятся ли алименты с премии по месту работы?

Где же можно обнаружить соответствующий перечень доходов? В 82 статье Семейного кодекса содержится отсылка к утвержденному Правительством документу, а именно Постановлению № 841 (принято 18.07.1996), где перечислены виды получаемых плательщиком денежных поступлений, которые берутся за основу при расчете суммы алиментов, подлежащей удержанию, а также исключения.

Среди последних можно обнаружить платежи, получаемые лицом в случае потери кормильца, а также выплачиваемые работодателем суммы при наступлении таких событий, как рождение малыша, либо смерть родственника.

Более детальную информацию о тех платежах, из которых алименты не вычитаются, можно обнаружить в 101 статье закона, регламентирующего вопросы исполнительного производства.

В подпункте «и» пункта 1 перечня, утвержденного исполнительной властью, напрямую называются как доход, из которого удерживается содержание, - премии, обязательно предусмотренные системой оплаты труда.

Прежняя редакция акта имела несколько иную формулировку, предусматривая удержание алиментов с:

  • премий, получаемых работником по результатом годового труда;
  • регулярных платежей соответствующего типа.

В целом, принципиальных изменений смысла приведенных норм не произошло – удержание алиментов с премии прямо прописано в законе, однако действующая редакция может способствовать созданию спорных ситуаций.

Обусловлено это тем фактом, что согласно положениям Трудового кодекса (135 статья) система оплаты труда фиксируется в локальных актах компании, соглашениях либо коллективных договорах. Получается, если премия уплачивается работнику на регулярных началах, однако не отражена в актах организации, формально она не подходит под понятие дохода, пригодного для удержания из него алиментов. Здесь уже ответ на вопрос о том, высчитывают ли с премии алименты будет давать суд в рамках разъяснения порядка исполнения решения, хотя по здравому смыслу и букве закона этот вид выплат является доходом и должен подлежать удержанию в пределах сумм алиментов.

Примеры расчета алиментов с премии

Приведем несколько примеров, позволяющих с практической точки зрения понять, как с премии начисляются алименты.

Как рассчитываются алименты с премии?

Родитель получает ежемесячно заработную плату 30 000 рублей, а также премию 15 000 рублей. Первым делом любой доход лица проходит через функционирование системы налогообложения, очищается от причитающихся государству сумм, соответственно, как премия, так и заработок теряют по 13 % налогов. Суммарный доход лица остается 39 150 рублей.

Предположим, требуется отчислять 25 % (1/4) алиментов на малыша. Значит, несовершеннолетний получит 9 787,5 рублей, а отцу останется сумма 29 362, 5 рублей. Ответ на вопрос о том, удерживаются ли алименты с премии в этом случае однозначна – да.

Как считаются алименты с премии, если она платится за период, когда плательщик не должен был платить алименты?

В компанию, где работником является отец, пришел исполнительный лист, согласно которому с 1 июля из заработка следует удерживать 1/3 часть для двух малышей. В августе плательщик получил премию за второй квартал года. Поскольку премия выдана работнику за период, когда он еще не должен был платить алименты, она базой для удержания выступать не будет.

Как считаются алименты с годовой премии?

Если речь идет о годовой премии, а алиментные платежи надо рассчитать за определенный период, то взимаются ли алименты с годовой премии? Премия за 2017 год составила 10 000 рублей, алименты лицо должно было платить с 5 ноября по 31 декабря 2017 года. Считаем количество рабочих дней, приходящихся на такой временной отрезок (40), а также количество рабочих дней в соответствующем году (247). Премия, с которой будут исчисляться алименты: 10 000/247 * 40 = 1619 рублей.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться