– Вопросы по алиментам?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 11446
Время чтения: 4 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Действующая редакция Семейного Кодекса РФ не допускает односторонний и добровольный отказ от отцовства. Единоличное решение об отказе от отцовства в отношении ребенка не имеет никакой юридической силы и может быть узаконено лишь в судебном порядке при наличии специально оговоренных в нормативных актах обстоятельств.

Мужчина может быть лишен отцовства в следующих случаях:

  • Усыновление ребенка новым родителем;
  • Оспаривание отцовства;
  • Лишение родительских прав.

Все три допустимых варианта отказа от отцовства подлежат установлению исключительно через судебные органы и подсудны районному суду.

Усыновление ребенка новым родителем

Усыновление допускается, если биологический отец ребенка либо лишен по суду родительских прав, либо дает свое письменное и нотариально-заверенное согласие на отказ от отцовства. Алименты в данном случае перестают начисляться с момента вступления в юридическую силу судебного акта об усыновлении ребенка другим родителем. Заявление заинтересованного в усыновлении лица (усыновителя) рассматривается судами районного звена в рамках особого производства.

В дальнейшем биологический отец усыновленного вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании алиментов, с заявлением в порядке 440 статьи ГПК РФ о прекращении взыскания алиментов в связи с состоявшимся усыновлением ребенка.

Однако, п. 3 ст. 137 СК РФ допускает сохранение имущественных и неимущественных обязательств за давшим согласие на усыновление родителем ребенка по просьбе другого родителя. В этом случае обязанность по уплате алиментов остается без изменения и все вопросы, связанные с ее прекращением или изменением, решаются в общем порядке.

Оспаривание отцовства

Случаев, когда в отцы ребенка записывается не имеющий к нему никакого отношения человек – множество. Кто-то из матерей делает это заведомо зная, кто истинный отец ребенка, другие же матери, имевшие связь с несколькими мужчинами одновременно, и сами не уверен в верности своего выбора, предпочитая указать на самый удобный и подходящий вариант – например, законного супруга.

За мужчиной всегда сохраняется право на судебное оспаривание отцовства, заявляемое в виде иска к матери ребенка. За доказательственную основу для решения суда по данному спору чаще всего берется:

  • Признание иска матерью ребенка, которая подтвердит в суде факт обмана или заблуждения и согласится с тем, что указанный в свидетельстве о рождении малыша мужчина не является его отцом;
  • Результаты судебно-медицинской экспертизы ДНК, назначенной судом и результаты которой либо подтвердят доводы истца, либо опровергнут их.

При удовлетворении судом такого иска, алименты при отказе от отцовства в связи с его оспариванием перестают начисляться с момента вступления решения в силу. Как и в случае с усыновлением, здесь необходимо обращение плательщика в суд в порядке ст. 440 ГПК РФ с соответствующим заявлением.

Лишение родительских прав

Если отец по суду лишен родительских прав на своего ребенка, это не освобождает его от обязательств по материальному обеспечению своего ребенка. Процедура лишения прав родителя направлена на защиту интересов ребенка, притом интересов как текущих, так и будущих – дети, по достижении совершеннолетия, избавляются от обязанности выплачивать алименты на своего нетрудоспособного родителя, ранее лишенного прав родителя.

Таким образом, отказ от отцовства по причине лишения родительских прав не отменяет алиментные обязанности пораженного в правах родителя.

При возникновении любых спорных вопросов о детях, юристы компании «Планета Закона» готовы проконсультировать вас в полном объеме и оказать полный комплекс юридической помощи в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33 или напишите нам в WhatsApp.

Вопросы по теме

Мне нужна консультация по семейному праву. С первым мужем мы развелись больше года назад, вместе не живем еще дольше. Мы не общаемся и вообще живем в разных городах, судьба ребенка его не интересует. Алименты платит по решению суда исправно. Можно ли оформить отказ от отцовства, если бывший муж сам на это согласен, а мой нынешний муж готов усыновить ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! Согласно действующему законодательству как такового добровольного «отказа от отцовства» не существует, для этого в любом случае нужно обращаться в районный суд по месту жительства Вас и Вашего ребенка с исковым заявлением о лишении родительских прав. При этом бывший супруг должен сходить к нотариусу и оформить нотариально заверенное заявление об отказе от отцовства, которое Вы потом представите в суде в качестве доказательства того, что бывший супруг не желает принимать участия в воспитании ребенка. В этом же судебном процессе привлекаются органы опеки и попечительства, прокурор, которые высказывают свое мнение по данному вопросу. Также необходимо пояснить суду, что Ваш нынешний муж изъявляет желание усыновить, заниматься воспитанием и развитием ребенка и имеет для того все возможности. Вы можете нанять адвоката, так как эта категория процессов является достаточно сложной, либо действовать самостоятельно. Далее судья должен вынести соответствующее решение с учетом всех имеющихся обстоятельств.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться