– Раздел имущества?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Можно ли разделить имущество супругов без развода

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 17118
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее
Можно ли разделить имущество супругов без развода?
Да, можно. Для этого существует несколько способов:
  • подписать соглашение о разделе имущества;
  • заключить брачный договор;
  • обратиться в суд.

Но, обо всем по порядку. Для начала обратимся к действующему законодательству, которое устанавливает определенный порядок владения и распоряжения движимым и недвижимым имуществом для лиц, заключивших брак. Напомним, что в России «гражданский брак» между мужчиной и женщиной имеет право называться таковым, если оформлен юридически, то есть, об этом имеется актовая запись в органах ЗАГС, на основании которой супругам выдается свидетельство. Остальные формы брака, например, сожительство, с точки зрения права не признаются. Путать эти два понятия не стоит, хотя это и свойственно большинству обывателей.

Статья 34 Семейного Кодекса РФ дает нам понятие совместной собственности супругов. Сюда относиться все то, что нажито мужем и женой во время брака, что таким образом будет признаваться общим, и, при необходимости, делиться поровну. Например, это недвижимость, автомобили, ценные бумаги, банковские вклады, доли в капитале, доходы от трудовой деятельности, независимо от того, на имя кого из супругов это все оформлено, и от чьего имени вносились денежные средства за тот или иной объект.

Можно ли разделить имущество супругов без развода, чтобы избежать проблем в будущем?

Понятно, что когда семья окончательно распалась, и один из супругов подает на развод (либо оба идут вместе в ЗАГС писать заявление), то за этим непременно следует договоренность, кому и что именно достанется после расторжения брака. Если удаётся найти компромисс в двух словах, и, что не менее важно, сдержать свое слово в интересах общих детей, либо, в своих собственных – те счастливчики, и о них больше речи вести не будем. А если разговор не складывается, и «поровну», да «по-честному» никак не получается, таким супругам – прямая дорога в суд. При этом, закон устанавливает срок исковой давности 3 года, то есть, именно в течение этого срока после даты развода, Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества. Однако, и этот срок можно продлить (восстановить) при наличии на то определенных обстоятельств.

Если же супруги не хотят расторгать брак, но назрела необходимость в четкой регламентации того, чем владеет муж, а чем жена, следует выбрать один из путей:

Путь 1: Брачный договор.

Самый быстрый и оптимальный способ для тех, кто задается вопросом, можно ли разделить имущество супругов без развода. Для тех, кто по тем или иным причинам не позаботился об этом еще до официального заключения брака. В данном контексте мы имеем в виду то, что брачный договор можно составить как до свадьбы, так и после. В этом законодатель нас не ограничивает. Главное, очень ответственно подойти к его составлению. В этих многочисленных пунктах будет прописано, кто владеет тем или иным имуществом не только в настоящее время, но и будет владеть в будущем. Само подписание данного документа у нотариуса (процедура, после которой договор вступает в законную силу), займет не более часа, однако, каждый пункт нужно очень внимательно проверить не только на соответствие закону, но и на то, не нарушает ли он естественное право кого-либо из супругов, либо общих несовершеннолетних детей. В противном случае, такой «неграмотный» договор легко оспорить в суде. Многое зависит от Вашей конкретной ситуации, и от той имущественной массы, которую Вы собираетесь регламентировать.

Существуют прецеденты, когда супруги, решив самостоятельно, без юридического посредничества, составить данный документ, через определенное количество лет (когда изменились жизненные обстоятельства), обнаружили, что этим самым договором они поставили себя в наихудшее положение. То есть, чтобы не допустить подобных ошибок, лучше сразу обратиться к квалифицированному юристу с многолетней практикой, который и составит Вам брачный договор с учетом всех нюансов и интересов обоих лиц.

Путь 2: Соглашение относительно конкретного имущества.

Отметим, что брачный договор, описанный выше, регламентирует общий порядок распоряжения имуществом супругов. Если же Вы хотите, например, определить право владения конкретной квартирой, без учета остального – целесообразно составить соглашение об определении долей. Допустим, муж и жена приобретают квартиру по договору купли продажи. Он дает на ее покупку 80% необходимой суммы, она – 20%. Как результат – недвижимость, приобретенная в браке, делиться 50/50. Однако, такой подход устраивает не всех, и тогда супруги должны обратиться к юристу для составления подобного соглашения, чтобы, опять таки, не иметь проблем в будущем. После составления соглашения и прохождения самой сделки, на квартиру выдается два свидетельства о праве собственности, в каждом из которых значиться доля, пропорционально вкладу каждого члена семьи, и с учетом подписанного ими же соглашения.

Путь 3: Раздел имущества в судебном порядке.

Можно ли разделить имущество супругов без развода путем мирной договоренности – мы уже определились. Теперь, если вторая половина отказывается подписывать какие-либо бумаги у нотариуса, и при этом, не дает своего согласия на развод, то Вы можете идти в суд с исковым заявлением, не дожидаясь этого согласия. Возможно также подать иск о разводе в мировой судебный участок в рамках отдельного производства, а иск о разделе совместно нажитого имущества в районный (городской) суд в рамках другого. Либо, в одном иске сразу указать требованием и развод, и раздел. Однако, тут нужно понимать, что в случае развода вторая сторона вправе ходатайствовать в суде о назначении срока на примирение в пределах трех месяцев. Тем более, по практике, судьи редко отказывают в его удовлетворении. И тем самым, Ваш раздел имущества может затянуться достаточно надолго.

Заключение

В заключение хотелось бы добавить, что какой путь бы Вы не выбрали, всегда есть специалисты, которые готовы помочь на любом этапе, начиная с определения стратегии действий в Вашем конкретном случае, заканчивая стадией вынесения судебного решения.

Если Вы хотите провести развод без Вашего участия и фактического присутствия в суде «под ключ», разделить совместно нажитое имущество, либо составить брачный договор или соглашение – звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться