– Споры об алиментах?
– Звоните, обсудим.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 18871
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Соглашение по алиментам можно заключить не только в досудебном порядке, обратившись к нотариусу, но и уже на стадии судебного процесса и даже после него. В статье 156.1 ГПК РФ закреплено, что  суд принимает меры для примирения сторон и содействует им в урегулировании спора. В начале каждого слушания по делу судья разъясняет сторонам, что они вправе окончить разбирательство путём подписания мирового соглашения. Данный материал подготовлен с целью ознакомить читателей со всеми нюансами подписания и составления данного документа.

Для избежания путаницы поясняем, далее пойдёт речь именно о соглашении, которое могут достигнуть стороны в судебном порядке. О том, как заключить соглашение по алиментам у нотариуса во внесудебном порядке читайте в статье:


Соглашение по алиментам в суде

Типового шаблона соглашения по алиментам законодательно не закреплено. Гражданским процессуальным кодексом установлено лишь два обязательных требования: соглашение не должно противоречить закону и нарушать права других лиц. Несмотря на то, что документ составляется в произвольной форме, его положения должны быть четкими и ясными. Если соглашение составлено некорректно, с нарушениями, судья может отказать в его утверждении.

Последствия подписания мирового соглашения

После подписания мирового соглашения стороны не имеют права обращаться в суд с иском друг к другу по тому же спору и по тем же основаниям. Следовательно, если вы подписали соглашение - не получится снова пойти в суд и взыскать алименты. В дальнейшем возможно лишь обратиться с требованиями об изменении условий мирового соглашения при наличии соответствующих на то оснований, например, при существенном изменении материального положения и др. Кроме этого мировое соглашение может быть не таким уж и «мировым», так как в случае неисполнения должником его условий, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Поэтому, прежде чем подписывать документ, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью по данному вопросу. Опытный юрист по алиментам проанализирует конкретно вашу ситуацию с точки зрения права, предложит альтернативные пути урегулирования спора, разъяснит все нюансы подписания мирового соглашения.

Если ваш оппонент уже направил вам на согласование проект мирового соглашения, не торопитесь его подписывать. Специалист по алиментам поможет его скорректировать таким образом, чтобы после его подписания не возникло никакого недопонимания, документ защищал не только интересы противной стороны, но и ваши права были защищены.

Когда можно подписать мировое соглашение?

Мировое соглашение по алиментам может быть подписано на любой стадии судебного процесса и даже после вынесения решения суда, на стадии исполнительного производства. Само соглашение в зависимости от того, когда оно подписано, не меняется. Однако при его утверждении после вынесения решения суда потребуется больше времени и сил на сбор и подготовку документов. 

Процедура заключения мирового соглашения по алиментам

Процедура заключения соглашения сводится к нескольким шагам:

  1. Заявление соответствующего ходатайства об утверждении соглашения в суде в устной или письменной форме.
  2. Подготовка проекта мирового соглашения по алиментам.
    Как правило, если в судебном процессе стороны достигли договорённости, судья откладывает слушание на новую дату и даёт примиряющимся время для подготовки соглашения.
  3. Подписание соглашения.
    Обычно подписи ставятся сторонами или их представителями на каждом листе документа.
  4. Утверждение соглашения судом. Об утверждении соглашения суд выносит определение.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные сторонами доводы и доказательства, даёт им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц. Судья не может утвердить отдельные положения соглашения, а в остальной части отказать или самостоятельно изменить договорённости сторон. Судья лишь может предложить сторонам исключить из соглашения отдельные положения.

Подписание мирового соглашения по алиментам после вынесения решения суда

Для заключения соглашения на стадии исполнительного производства следует обращаться в тот же суд, который выносил решение по алиментам, с заявлением о подписании соглашения. В заявлении следует, так же как и в других процессуальных документах, указать: наименование суда, информацию о сторонах дела (взыскателе и должнике) и, собственно, изложить суть дела (когда и какое решение было вынесено; информацию об исполнительном производстве; какие договорённости и на каких основаниях сторонами достигнуты).

В конце заявления должна быть указана просьба утвердить мировое соглашение, а также должны быть перечислены все прилагающиеся документы: 

  • копии решения суда и исполнительного листа по алиментам; 
  • подписанное соглашение в трёх экземплярах;
  • справка от судебного пристава-исполнителя о том, что исполнительный лист находится на исполнении.

По заявленному ходатайству суд назначит судебное заседание, в котором вынесет определение об утверждении соглашения или об отказе в его утверждении, обосновав причины.

Заявление об утверждении мирового соглашения, поданное уже после вынесения судом решения о взыскании алиментов, рассматривается судом в течение одного месяца.

Если стороны не явятся на судебное заседание и не направят в суд ходатайство о рассмотрении заявления в их отсутствие, судья не будет рассматривать вопрос утверждения мирового соглашения.

Определение суда об утверждении мирового соглашения

В определении суда, кроме того, что будет указано об утверждении документа, судья пропишет:

  • Условия мирового соглашения.
  • Распределение судебных расходов.

Госпошлина при утверждении мирового соглашения по алиментам в ходе слушаний по делу в суде первой инстанции будет взыскиваться в размере 30 % (45 рублей). При заключении соглашения после вынесения решения суда госпошлина возвращена не будет.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения (ст. 153.10 ГПК РФ).

Кроме этого, если соглашение подписано на стадии исполнительного производства, в определении суда будет указано о том, что исполнение решения с момента утверждения соглашения прекращается, при том, что само решение суда по алиментам не утрачивает законной силы и не отменяется. 

На основании полученного определения судебный пристав прекратит исполнительное производство по алиментам.

Если суд откажет в утверждении соглашение, об этом также будет вынесено определение, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Исполнение мирового соглашения по алиментам

По юридической силе мировое соглашение приравнено к решению суда и может исполняться в принудительном порядке.

Если после подписания в суде соглашения по алиментам или спустя некоторое время должник откажется его исполнять, следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения подписанных ранее договорённостей.

Исполнительный лист можно предъявить в службу судебных приставов или по месту работы должника для удержания алиментов напрямую бухгалтерией из его заработной платы.

Содержание мирового алиментного соглашения

В правом верхнем углу следует указать точно также, как и в исковом заявлении:

  • наименование и адрес суда;
  • информацию о сторонах дела (истце, ответчике и их представителях).

Начать соглашение можно следующим образом:

«Мы, гр. РФ … , ... года рождения, место рождения … , паспорт … , выдан ..., код подразделения ..., зарегистрированная по адресу: ..., именуемая в дальнейшем «Истица», с одной стороны, и гр. РФ … , ... года рождения, место рождения … , паспорт … , выдан ..., код подразделения ..., зарегистрированный по адресу: ...,  именуемый в дальнейшем «Ответчик» с другой стороны, являющиеся сторонами гражданского дела № ..., заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем: ...»

Далее следует перечислить все существенные условия выплаты алиментов:

  1. Период выплаты, например, с даты подачи иска и до совершеннолетия ребёнка.
  2. Размер ежемесячных платежей. Может быть указана твёрдая сумма, а можно прописать долевое соотношение к заработку должника.
  3. Сроки и порядок выплаты алиментов.
  4. Ответственность. В соглашение могут быть включены пункты, касающиеся неустойки за несвоевременную выплату алиментов.
  5. Не лишним будет указать о том, что стороны соглашения обязуются надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства, реквизитов банковских счетов и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного исполнения обязательств по соглашению.
  6. Могут сразу же быть прописаны и банковские реквизиты для перевода денежных средств.
  7. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
    Например, в соглашении это может быть оформлено следующим образом: «Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.»
  8. Также указывается, в каком количестве экземпляров соглашение составлено.
  9. В конце должна быть изложена просьба сторон утвердить соглашение и прекратить производство по делу, а также то, что последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.

«В связи с подписанием настоящего мирового соглашения, Стороны просят суд настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу № .. по иску ... к ... о взыскании алиментов, находящемуся в производстве ... - прекратить.

Последствия заключения и утверждения судом настоящего мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, в частности то, что повторное обращение в суд по спору между сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается, сторонам разъяснены и понятны.

Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр для приобщения к материалам гражданского дела № … .»

В конце обязательно должны стоять подписи сторон с расшифровкой, дата и место заключения соглашения.

Рекомендуем взять с собой в суд не только бумажные экземпляры соглашения, но и текст документа на электронном носителе. Если потребуется внести изменения в соглашение, не потребуется снова откладывать слушание, также это облегчит работу судье в подготовке определения об утверждении соглашения.

Образец мирового соглашения об уплате алиментов

Образец мирового соглашения по алиментам
Скачать шаблон соглашения по алиментам 2024

Обратите внимание! С 1 октября 2019 года вступили в силу поправки в ГПК РФ. Исковые заявления о взыскании алиментов теперь следует подавать в районные суды. С заявлениями о вынесении судебного приказа по алиментам по-прежнему следует обращаться к мировым судьям.

Возникли вопросы? Звоните: + 7 (495) 722-99-33.

Отказ от иска о взыскании алиментов

Стороны могут договориться и без суда, однако в этом случае взыскатель должен полностью осознавать все свои риски. Если истец примет решение отказаться от своих требований о взыскании алиментов в суде - судья вынесет соответствующее определение. Но стоит полностью осознавать всю ненадёжность устных договорённостей. Если даже ситуация кардинально изменилась и на первый взгляд показалось, что удалось полностью урегулировать все вопросы мирно - зафиксируйте договорённости надлежащим образом. По закону внесудебные соглашения по алиментам подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если обязательства по выплате алиментов надлежащим образом не зафиксированы - они не имеют никакой юридической силы. 

Поэтому, прежде чем отказываться от иска по алиментам, проконсультируйтесь с юристом, подумайте не о конкретной текущей ситуации, а на перспективу. Ведь у бывшего мужа совершенно легко могут появиться новые дети и новая семья, на содержание которых потребуются средства, и отношение плательщика к ситуации может кардинально измениться под давлением определенных факторов. Не зафиксировав договорённости о выплате алиментов надлежащим образом - вы допускаете возможность оставить своего ребёнка без полагающихся ему по закону средств.

Определение суда об отказе от исковых требований о взыскании алиментов

Заключение мирового соглашения через представителя

Наиболее правильным решением будет заключение соглашения по алиментам через представителя. Квалифицированный семейный юрист подготовит юридически грамотный, всесторонне вас защищающий документ.

Кроме этого, обратившись за помощью к специалистам МЦПИ «Планета Закона», вы можете полностью доверить ведение своего дела по алиментам нашим специалистам. Вам не придется заниматься сбором и подготовкой документов, участвовать в судебных заседаниях, посещать суд, вникать в процессуальные нюансы ведения дела, разбираться в судебной практике подобных споров. Доверив ведение дела специалистам - можете быть уверены в том, что ваши права и интересы будут максимально защищены.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться