– Банкротство в Москве?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Когда не освободят от долгов при банкротстве физического лица

Один из мифов в теме банкротства физических лиц – это полное списание всех долгов в каждой процедуре. Многие уверены, что банкротство в любом случае ведёт к освобождению от исполнения долговых обязательств. К несчастью для должников, это совсем не так. Закон о банкротстве содержит множество оснований, по которым освобождение должника от долгов не допускается. И в этом случае все тяготы и невзгоды, которые претерпевал должник в процедуре банкротства, оказываются напрасными. Для того, чтобы избежать такой ситуации, читайте нашу новую статью, в которой мы подробно и на примерах из практики разбираем, когда суд может не освободить должника от исполнения обязательств.

От каких долгов не спасёт банкротство

Начнём с того, что по общему правилу должник освобождается от всех долгов. При этом совершенно неважно, были они заявлены и включены в реестр в процедуре банкротства или нет.

Однако из каждого правила есть исключения: от некоторых долговых обязательств, в силу их специфики, освободиться невозможно ни при каких обстоятельствах. Это означает, что процедура банкротства завершится, а кредитор получит исполнительный лист для взыскания долга с должника и предъявит его к исполнению. А уже исполнительное производство, как известно, может тянуться очень долгое время.

Так что же это за специфические долги, от которых не освободит ни один судья?

Текущие платежи

Такими платежами называются требования кредиторов, которые возникли после принятия судом заявления о признании банкротом.

К примеру, заявление о банкротстве принято судом 1 июля 2019 года. Долги должника по коммунальным платежам за июль, август и последующие месяцы – это текущие платежи. За 2019 год должнику также был начислен налог на имущество и транспортный налог. Налоговая задолженность за 2019 год – это тоже текущий платеж.

Текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов должника и погашаются финансовым управляющим в процедуре банкротства. Однако случается и такое, что у должника совсем нет денег в конкурсной массе или их недостаточно, чтобы погасить текущие требования. В таком случае после завершения процедуры эти требования остаются непогашенными, а должник не освобождается от их исполнения.

Требования о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью

Например, с должником ещё до банкротства случилось ДТП, он сбил человека. Этот человек предъявил к нему иск о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, и взыскал с должника 1 миллион рублей. Должник решил обанкротиться, однако это ему не поможет. Пострадавший гражданин даже после завершения процедуры сможет предъявить исполнительный лист к банкроту.

Компенсация морального вреда

То же самое, что и вред, причинённый жизни и здоровью, ждёт моральный вред: если суд присудил взыскать компенсацию морального вреда с должника, банкротство ему не поможет, и долг необходимо будет оплатить.

Заработная плата

История с невыплаченной зарплатой, конечно, более актуальна для индивидуальных предпринимателей, а не для обычных граждан. Тем не менее, в некоторых случаях, закон допускает заключение трудовых договоров с работодателем-физическим лицом.

Как бы там ни было, невыплаченную зарплату, а также выходное пособие с задолжавшего должника-банкрота также не спишут.

Алименты

С алиментами всё также достаточно просто: закон защищает права несовершеннолетних, стараясь не допускать недобросовестного осуществления прав и обязанностей родителями. Списание алиментов в процедуре банкротства привело бы к многочисленным нарушениям прав детей, поэтому на сегодняшний день законного способа списать долги по алиментам не существует.

Иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора

Закон не содержит конкретный перечень таких требований, поскольку их может быть огромное количество и притом самых разных. Особенность таких требований состоит в том, что их нельзя переуступить другому лицу или передать по наследству, так как исполнение данного требования предназначено лично для кредитора. Например, не освободят в банкротстве от долгов по требованию о пожизненном содержании гражданина с иждивением.

Не так давно в судебной практике присутствовал подход, согласно которому суды не освобождали должников от долгов за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, ссылаясь при этом на то, что данные требования неразрывно связаны с личностью кредитора и на то, что должник несёт бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения.

Верховный суд РФ с таким подходом не согласился и разъяснил, что требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований, помимо прочего, отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора, иными словами правопреемство по таким требованиям не допускается (статья 383 ГК РФ). Как правило, это требование социально незащищенного субъекта правоотношений – физического лица, перед которым должник несёт предусмотренные законом или соглашением сторон обязательства.

А поскольку вытекающие из обязательств должника, как собственника помещения в многоквартирном доме, по содержанию принадлежащего ему имущества, а также участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме требование допускает возможность правопреемства, отнесение судами данного требования к требованиям, непосредственно связанным с личностью кредитора, ошибочно.

Так Верховный Суд РФ поставил точку в вопросе о неосвобождении должников от обязательств по оплате взносов за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Субсидиарная ответственность и убытки

Ситуация, когда должник-физическое лицо являлся руководителем или иным контролирующим лицом в какой-либо организации, которая обанкротилась, и долги этой организации были возложены на него, называется привлечением к субсидиарной ответственности.

Если гражданин, который был привлечён к субсидиарной ответственности по решению суда, решит инициировать личное банкротство, его не освободят по долгам организации, которые были переложены на него.

То же самое случится, если гражданин причинил убытки юридическому лицу, участником которого он являлся.

Возмещение вреда имуществу

В данном случае не освободят от обязательств только, если вред был причинён умышленно или по грубой неосторожности.

На практике по этому пункту не освобождают в основном, когда имели место быть ДТП, в результате которых должник причинил вред имуществу – автомобилю кредитора.

Недействительная сделка

В процедуре банкротства нередко оспариваются сделки, совершённые гражданином-должником. Их последствием может быть восстановление права требования кредитора к должнику и включение его в реестр требований кредиторов.

В таких ситуациях должник рискует остаться не освобождённым от требования по недействительной сделке.

Поэтому перед процедурой банкротства очень важно оценить все риски и вероятность оспаривания сделок потенциального банкрота. Оснований для оспаривания сделок предостаточно, признать недействительными можно сделки, совершённые должником за 3 последних года. О том, могут ли какую-либо сделку оспорить в процедуре банкротства, лучше проконсультироваться с нашим профильным юристом.
Банкротство не спасёт от всех видов долгов Банкротство не спасёт от всех видов долгов.

Когда в банкротстве не освобождают от всех долгов

Иногда суд может не списать все долги банкрота, даже по займам и кредитам. Это случается не так часто, однако всегда нужно быть начеку, поскольку в последнее время участились случаи возражений банков относительно освобождения граждан от исполнения обязательств. Для того, чтобы предотвратить неприятные последствия процедуры банкротства, нужно хорошо ориентироваться в обязанностях, которые возложены на должника законодательством.

В законе предусмотрены 3 ситуации, когда с гражданина не спишут все долги:

Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное или фиктивное банкротство

За эти деяния законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом для неосвобождения от обязательств важно наличие вступившего в законную силу судебного акта о привлечении к ответственности.

В практике была ситуация, когда должник, которого признали банкротом, не предоставил финансовому управляющему запрошенную им информацию об имуществе, задолженностях и иные сведения, которые необходимы управляющему для осуществления деятельности. Должника за это привлекли к административной ответственности – назначили сперва кажущийся безобидным штраф в размере 1000 рублей. При завершении процедуры суд принял решение о неосвобождении должника от исполнения обязательств, руководствуясь как раз-таки вступившим в законную силу судебным актом о привлечении к административной ответственности, который суд расценил как неправомерные действия должника при банкротстве.

Непредоставление необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений должником

Когда должника признают банкротом, у него появляется обязанность по предоставлению ряда сведений о себе финансовому управляющему и арбитражному суду. Если он не выполнит эту обязанность или сообщит неправдивые сведения, и этот факт будет установлен в судебном акте, при завершении процедуры банкротства должника могут не освободить от обязательств.

На практике был случай, когда должник не указал в заявлении о банкротстве, и в последующем не сообщил своему финансовому управляющему об одном из своих кредиторов. Вряд ли он сделал это намеренно, поскольку сумма долга перед этим банком у должника была относительно небольшая. Процедура банкротства завершилась, финансовый управляющий ходатайствовал об освобождении должника от обязательств. Суд первой и апелляционной инстанции освободили гражданина от долгов, однако, банк подал кассационную жалобу. Суд округа установил, что в данной ситуации имело место быть нарушение законодательства и прав банка, поскольку из-за действий должника, он не успел в течение 2 месяцев включиться в реестр требований кредиторов. Правило об освобождении от обязательств в отношении должника применено не было.

Такие ситуации ещё раз наглядно показывают, насколько важно должнику с предельной ответственностью подходить к исполнению обязанностей, возложенных на него законом.

Незаконные действия должника при возникновении и исполнении обязательства.

По этому основанию кредиторы наиболее часто пытаются применить в отношении должника правило о неосвобождении от обязательств. Для этого им необходимо доказать, что при возникновении или исполнении обязательств должник действовал незаконно. Незаконные действия могут выражаться в мошенничестве, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, уклонении от уплаты налогов, предоставлении кредитору заведомо ложных сведений при получении кредита или сокрытии или умышленном уничтожении имущества.

В судебной практике достаточно часто встречаются дела, в которых банки пытаются применить правило о не списании долгов с должника, обосновывая это тем, что при получении кредита должник указал недостоверные сведения о своём доходе, ссылаясь на сведения о доходах, предоставленные налоговой службой. При этом ни для кого не секрет, что большая часть граждан нашей страны получает неофициальную заработную плату и, для того, чтобы получить кредит, граждане часто указывают свой реальный доход, а не сумму «белой» зарплаты.

Пока что практика по таким делам складывается в пользу должников: суды отказывают банкам на том основании, что они сами должны были предпринять меры для оценки реального материального и финансового состояния должников, здесь особенно пригодится помощь нашего профильного юриста.
Для освобождения от обязательств нужно выполнять обязанности, установленные в законе о банкротстве  Для освобождения от обязательств нужно выполнять обязанности, установленные в законе о банкротстве.

Что делать, чтобы суд списал все долги в процедуре банкротства

Как видите, освобождение от долгов – это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Только если ситуация должника абсолютно типична, то списание долгов без помощи юриста – не проблема. Достаточно лишь знать свои права и обязанности, установленные законодательством.

Краткие советы, которые с наибольшей вероятностью помогут вам освободиться от долгов при банкротстве:

  1. С финансовым управляющим лучше не конфликтовать, а сотрудничать. Финансовый управляющий – это тот человек, которого больше всего будут слушать судьи, поскольку он изначально независимая персона в деле о банкротстве и изнутри знает вашу ситуацию. Поэтому лучше предоставлять необходимую информацию и помогать управляющему в его деятельности. Исключение может быть только для ситуаций, когда управляющий явно нарушает ваши права и законодательство. В таких случаях действия управляющего можно обжаловать в суде.
  2. Предоставлять необходимую информацию по запросу суда. Здесь комментарии излишни, так как именно суд принимает решение освобождать должника от обязательств или нет. Вместе с этим, такая информация должна предоставляться с соблюдением баланса интересов сторон, иногда суды требуют «слишком много», что может навредить исходу дела.
  3. Обратиться к нашим профильным юристам, которые занимаются сопровождением процедур банкротства физических лиц. Это оптимальный выход для должников, которые ещё не достаточно хорошо понимают, что представляет из себя процедура банкротства, потому что юристы не только проконсультируют вас по интересующим вопросам, но и могут сами представлять ваши интересы в суде, собирать необходимые для дела документы.
В нашей команде работают юристы, сопровождающие процедуру банкротства и освободившие от долгов многие сотни граждан. Звоните специалистам «Планеты Закона» по номеру: + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться