– Вам нужен развод?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 5407
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Если такой вопрос впервые возник перед Вами, то, во-первых, мы рекомендуем четко осознать, является ли Ваше намерение окончательным и твердым, и не появилось ли оно под влиянием какого-либо однократного момента. Конечно, известны случаи, когда супруги множество раз женились и вновь разводились, однако это не облегчает и не упрощает все причитающиеся данному случаю юридические формальности. И только если Ваш вопрос из теоретической категории «хочу» или «хочу когда-нибудь в будущем» переходит в практическую - «как это сделать», то можно утверждать, что Ваши намерения серьезны и можно рассматривать конкретные шаги в данном направлении.

Во-вторых, и это справедливо для всех подобных случаев, необходимо постараться четко отделить моменты эмоциональные, субъективные от моментов официальных, юридических, из которых и складывается Ваша уникальная ситуация. Например, мнение: «Прибила бы!», возможно, в чем-то ситуацию и отражает, но, если и будет принято судом во внимание, то уж никак не по вопросу развода и даже не в Вашу пользу. То есть стараемся спокойно проанализировать ситуацию и, хотя бы для себя, получить четкий ответ на вопрос, хочу ли я развестись и как это сделать. Для ответа на вторую часть вопроса мы рекомендуем обратиться к консультации наших профессиональных юристов, которые проведут всесторонний анализ именно Вашей ситуации. Конечно, можно обратиться и к услугам Интернета, однако в нашей практике встречается слишком много судебных дел, доведенных до плачевного состояния в результате подсказок «он-лайн экспертов», особенно без изучения ситуации клиента. Тем более, что они не несут никакой ответственности перед теми, кто воспользовался их рекомендациями.

В-третьих, консультация профессионального юриста позволит определиться с тем, как развестись, что напрямую влияет на сложность процесса.

Решили развестись? – есть 2 способа: через ЗАГС и через суд!

Собрались разводиться, а у Вас:

  • отсутствуют несовершеннолетние дети;
  • нет имущественных споров;
  • нет разногласий по поводу дележки совместно нажитого имущества;
  • нет совместных обязательств (кредитов, взятых во время брака или долей в бизнесе),

то Ваш случай является сравнительно простым – есть возможность развестись через органы ЗАГС, заявление в которые можно подать либо лично, либо электронным способом (через портал «Госуслуги»). Вам дадут месяц на размышление, и, если никто из Вас не передумает – Вы разведены. 

К отсутствию сложностей также можно отнести согласие обоих супругов на развод. Хотя это и кажется само собой разумеющимся, но, возможно, Вы удивитесь, узнав, как много бывших супругов уклоняются от того, чтобы просто прийти в ЗАГС вдвоем для развода. Особенно в том случае, если они уже не проживают вместе или кто-то из них вообще переехал в другой город или страну.

Хотите развестись, но есть дети?

Совсем иная ситуация относительно желания развестись и того, как это сделать, возникает при наличии несовершеннолетних детей. Во-первых, в этом случае развод возможен только через мировой суд. Во-вторых, еще до процедуры развода необходимо убедиться в том, что:

  • отсутствуют разногласия по вопросу того, с кем в дальнейшем будет проживать ребенок;
  • не возникнет (хотя бы предварительно) вопросов с назначением и выплатой алиментов;
  • нет сомнений относительно установления отцовства, или, напротив, его оспаривания;
  • мнение самого ребенка относительно места будущего проживания совпадает с мнением его родителей и родственников.
Развестись через суд без «нервотрёпки» и без личного участия – просто по специальной программе «Развод без стресса»: + 7 (495) 722-99-33.

Последний вопрос особенно важен. Как правило, если родители хотят развестись, суд интересуется также и мнением ребенка о том, где и с кем именно он хочет жить. Естественно, будут приняты во внимание и жилищные условия, и доход, и состав будущей семьи ребенка. Вообще, развод через суд при наличии несовершеннолетних детей является сложным и настолько многофакторным процессом, что, по многим причинам, в данном случае настоятельно рекомендуем воспользоваться консультацией профессионального юриста.

Нужно определиться с имуществом

Говоря о досудебной практике развода необходимо упомянуть и еще одно, очень часто встречающееся обстоятельство. Если Вы уже хотите развестись и думаете, как это лучше сделать, то рекомендуем предварительно проконсультироваться у наших специалистов по вопросу раздела имущества после расторжения брака. Пожалуй, имущественные споры между бывшими супругами занимают второе место среди всех "проблемных" случаев расторжения брака (после расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей). Вариантов действия и влияющих факторов здесь, пожалуй, даже больше, чем при разводе супругов с детьми. В общем случае, стоит отметить два влияющих фактора:

  • не подлежит разделу личное имущество супругов;
  • подлежит разделу не только имущество, но и долги бывшей семейной пары.

Поэтому в этом случае также настоятельно рекомендуется предварительно проконсультироваться со знающими юристами, специализирующимися именно в области семейного права. Если Вы примете решение обратиться с этим вопросом к нашим специалистам, то можете быть уверены, что будут учтены все возможные влияющие на раздел имущества факторы, и Вы получите точную картину того, что Вас ожидает после бракоразводного процесса.

Разводясь через суд – лучше обратится к опытному специалисту! Запишитесь на консультацию по телефону: + 7 (495) 722-99-33.

Если решили действовать через суд

Теперь поговорим о том, как это сделать, то есть, как именно подать на развод, в случае, если это может быть сделано только при помощи судебных органов. Необходимо будет подать исковое заявление в мировой (если есть несовершеннолетние дети) или в районный (если есть спор о детях или имуществе) суды. Необходимо будет тщательно и полностью (что не всегда просто, особенно, если переполняют эмоции в связи с этим трудным событием) корректно заполнить все полагающиеся в таком случае документы, при этом стоит учесть, что их неверное заполнение чревато следующими негативными последствиями:

  • в случае обнаружения неточности в документах суд не примет их к рассмотрению;
  • если суд посчитает, что дело может быть рассмотрено органами ЗАГСа, то документы также будут возвращены, а время - упущено;
  • если суд посчитает, что собран неполный или недостаточный пакет документов, то дело также не будет принято к рассмотрению.

Как видите, последствия неправильной подачи документов весьма неприятны, поэтому мы рекомендуем либо обратиться к интернет - источникам, либо ознакомиться с образцами документов непосредственно в суде, либо обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Дальнейший процесс развода будет проводиться уже в судебных органах - то есть необходимо будет обратить внимание на две его особенности:

  • Судебные органы имеют право запрашивать всю информацию, которую считают необходимой, а также опрашивать всех свидетелей, которые представляются им важными для определения исхода дела. Будьте готовы к тому (особенно в случае защиты интересов несовершеннолетних детей), что Ваших родственников также пригласят в суд;
  • Вероятнее всего, Вам придется защищать самого себя или саму себя в суде во время судебного заседания. Разумеется, это можно доверить профессиональному юристу, что мы и рекомендуем сделать - только в этом случае Вы можете быть совершенно уверены, что Ваши интересы будет защищены надлежащим образом, что Вы просто ничего не забудете и не упустите из того, о чем впоследствии можно будет пожалеть.
Записаться на консультацию по разводу можно прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33

В рамках любой статьи, пожалуй, будет практически невозможно разъяснить все нюансы рассмотрения дела в суде, особенно, если это касается несовершеннолетних детей или сложного раздела имущества. Надеемся, наш ответ на вопрос: хочу развестись, как это сделать? был полезным и достаточно полным для Вас. Для более развернутого ответа придется рассматривать множество судебных прецедентов и очень подробно вникать в сущность множества дел по всей России, да и не имея соответствующего образования оценить их идентичность и применимость для Вашего конкретного случая будет весьма проблематично, а в рамках обзорной статьи - невозможно. Поэтому, вариантов немного - либо самому или самой стать профессионалом в данной отрасли права, либо рискнуть совершить ошибку, о которой впоследствии можно пожалеть, либо обратиться за консультацией к профессиональным юристам.

Вопросы по теме

Хочу развестись с мужем, не понятно хочет это он или нет, но я решила. У нас 2 совместных кредита.

Здравствуйте! Если супруг не желает, либо уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, то единственный выход в данной ситуации – обращаться в суд. Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей иск нужно подавать в суд по месту жительства супруга. Если есть – по Вашему месту жительства (но только при условии, что дети прописаны и фактически проживают с Вами). Развод без согласия супруга дело непростое, как кажется на первый взгляд, ввиду того, что суд имеет право назначить срок на примирение в пределах 3 месяцев. Сроки рассмотрения дела будут зависеть исключительно от тактики ведения процесса. Что касается кредита – по закону, все имущество, нажитое в браке, делиться пополам, вне зависимости от того, на чье имя и на чьи средства оно приобреталось. Это правило 50 на 50 касается и обязательств, то есть, кредитов. Однако, здесь существует множество нюансов. Из Вашего письма, к сожалению, не видно многих существенных для дела деталей. Поэтому, Вам следует обратиться за консультацией к юристу.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться