– Уменьшить алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Как уменьшить алименты, если родился второй ребенок? Реализация права второго и последующих детей на алименты.

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 35652
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Если родитель не выделяет деньги на содержание своего ребенка, не заключает с супругом соглашение о предоставлении содержания, то второму родителю ребенка приходится обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего.

Размер алиментов на детей

На первого ребенка, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается 1/4 часть заработка родителя ежемесячно (25%), на двоих детей – 1/3 часть (33.3%), на трех детей и более – половина заработка. Это наиболее распространенные случаи, четко оговоренные в законе.

При обстоятельствах, указанных в ст. 83 СК РФ, размер алиментов суд может определить в фиксированной денежной сумме, а также одновременно в долевом выражении и в фиксированной сумме на разных детей, если возникнет такая необходимость и суд посчитает ее разумной. Увы, в жизни обстоятельства нередко складываются иначе и не могут оцениваться по сухим критериям закона.

Пример: Супруги, имеющие от брака одного ребенка, развелись. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере ¼ всех его заработков на содержание малыша. Спустя какое-то время алиментщик встретил другого человека, создал семью, и у них тоже появился ребенок. Теперь его также надо содержать, однако налицо нарушение прав ребенка - ведь первый ребенок получает 25% заработка, тогда как по закону на содержание двоих детей должно отчисляться не более 33.3% (1/3 всех доходов).

Аналогичное правило о долевом исчислении алиментов должно распространяться и на алименты на двух детей от разных матерей и разных браков.

Таким образом, оказавшегося в такой ситуации отца терзает сложный вопрос – как уменьшить алименты, если родился второй ребенок? Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя, что законом допускается (п. 2 ст. 81 СК РФ). Однако суды не всегда удовлетворяют требования об уменьшении алиментов. Это зависит от конкретных обстоятельств, представленных доказательств и умения убеждать, которым обладает не каждый человек. Чтобы в такой ситуации добиться положительного исхода дела, лучше нанять профессионального юриста, имеющего обширный практический опыт участия в алиментных спорах.

Уменьшение алиментов в зависимости от размера и варианта их уплаты

В зависимости от способа расчета и начисления алиментов, будет различаться и порядок уменьшения их размера.

Можно выделить три основных способа уплаты алиментов:

1.Денежные средства выплачиваются по заверенному нотариусом соглашению сторон.

Не исключается возможность добровольного снижения алиментов по соглашению, но это возможно лишь при доверительных и спокойных отношениях между бывшими супругами. Во всех остальных случаях вряд ли бывшая супруга захочет добровольно уменьшать сумму получаемых алиментов без судебного решения. В этом случае другая сторона соглашения может обратиться в суд с требованием об изменении размера денежного содержания или же принудительного расторжения соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ).

2. Алименты взыскиваются после принятия решения судом или на основании судебного приказа в долевом исчислении от зарплаты должника.

Это самая типичная ситуация и вполне предсказуемая, но не все судьи согласны с необходимостью уменьшения выплат. Однако отказ от приведения в соответствие с законом величины алиментов на двоих детей является незаконным: алименты на двоих детей не могут быть выше 1/3 всех видов заработка, если только нет исключительных обстоятельств, которые подтверждены доказательствами.

Пример: Судья районного суда отказал отцу ребенка в снижении размера алиментов, выплачиваемых на старшего сына и мотивированного рождением ребенка во втором браке. В решении судья указал, что такое снижение может нарушить интересы ребенка и ему не будет обеспечен прежний уровень материального обеспечения. Решение было обжаловано в апелляционном порядке со ссылкой на нормы СК РФ в части долевого соотношения алиментов, и жалоба была удовлетворена.

3. Деньги на содержание ребенка взыскиваются также на основании судебного документа, но при этом размер их определен в твердой сумме.

В данном случае необходимо будет представить доказательства, подтверждающие обоснованность требований о снижении алиментов и потребность родителя в этом. Ключевые доводы, которые могут быть приняты судом во внимание:

  • размер денежной суммы, выплачиваемой обоим детям, превышает половину зарплаты;
  • денег после уплаты отчислений остается меньше, чем величина прожиточного минимума;
  • права детей нарушены предоставлением алиментов в разном размере.

Как меньше платить алиментов, если родился второй ребенок?

Подробно рассмотрим порядок снижения размера алиментов на второго ребенка на примере классической ситуации: отец, имеющий ребенка от первого брака, обзаводится новым браком, от которого также появляется совместно ребенок.

1. Первым делом необходимо закрепить алиментные обязательства на второго ребенка. Это может быть соглашение, удостоверенное нотариусом, а может быть судебный приказ, выносимый по заявлению законной жены со ссылкой на то, что супругом не предоставляется достаточное обеспечение детям.

Мать второго ребенка для получения судебного приказа должна обратиться к мировому судье по месту жительства супруга или своему месту жительства в общем порядке взыскания алиментов.

Примечание: даже если в семье нет никаких проблем с содержанием второго ребенка, в заявлении об алиментах все равно придется ссылаться на обратное. Это не должно смущать ни супругу, ни отца ребенка.

2. По истечении 5 дней с момента обращения в суд выдается судебный приказ.

3. Если при рассмотрения заявления суд не назначил алименты на двоих детей от разных матерей сразу же, а взыскал их как на одного ребенка (такое бывает, если первое взыскание проводилось в другом городе), то после получения приказа отец ребенка обращается к мировому судье по месту жительства бывшей жены с иском об уменьшении размера выплат алиментов или же об изменении (расторжении) соглашения об уплате денежных средств.

4. В исковом заявлении указываются:

  • Наименование суда, сторон по делу, места их жительства;
  • Обоснование нарушения интересов алиментщика, обстоятельства и доказательства;
  • Требования и расчет сумм алиментов;
  • Перечень документов и иные сведения.

Сколько будет длиться судебное заседание, будет ли отложение дела и что решит судья – предугадать невозможно. Единой практики рассмотрения такого рода дел нет, зато есть ряд сложностей, когда, к примеру, доводы выглядят неубедительно для суда или когда мать первого ребенка категорически против снижения размера алиментов.

Юристы компании «Планета Закона» в рамках оказания комплексной юридической помощи по программе «Алименты? – Элементарно!» возьмут на себя все заботы по снижению размера алиментов и помогут решить задачу в короткие сроки, без затягивания дела и его пересмотра. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Вопросы по теме

У мужа от первого брака два ребенка, платит алименты на двоих. Второй брак, ребенок 2 года. Есть ли у нас шанс как-то еще сократить выплаты?

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет, даже если это дети от разных браков. Если Ваш супруг в данный момент платит алименты на двоих детей от первого брака, то это сумма составляет, предположим, 1/3 часть от всех его совокупных доходов (к сожалению, Вы не уточнили, в твердой денежной сумме производиться взыскание, в долевом соотношении к заработку, либо имеется иное соглашение). Соответственно, Вы имеете полное право подать иск о взыскании алиментов на содержание своего ребенка (при необходимости), сумма взыскания в этом случае будет составлять 1/4 часть всех совокупных доходов. Юридически это можно сделать, не расторгая брак. Таким образом, Ваш супруг будет отдавать половину заработка на содержание детей. Однако, бывают ситуации, когда материальное положение меняется, и платить алименты в таком размере становиться затруднительным. В этом случае в судебном порядке можно уменьшить размер алиментов (подается исковое заявление). Для того, чтобы точно оценить данную конкретную ситуацию, лучше обратиться лично за консультацией к юристу, со всеми имеющимися на руках документами.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.73)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться