– Вопросы по алиментам?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 2382
Время чтения: 3 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Один из вопросов практики правоприменения законодательства по взысканию алиментов – возможность и порядок их удержания с должника в период его нетрудоспособности. Несмотря на имеющие место заблуждения о том, что начисляемая работодателем оплата больничного листа является «неприкосновенной» для расчета алиментных платежей, это не так.

Удержание алиментов с больничного листа по закону

В целях защиты интересов ребенка, законодатель урегулировал вопрос о возможности удержаний алиментов из сумм, которые подлежат выплате работнику в случае его временной нетрудоспособности, двумя нормативными актами:

  • Во-первых, нормой действующего Семейного кодекса – статьей 82, которая обязывает плательщика алиментов отчислять положенную часть со всех своих денег, которые он зарабатывает.
  • Во-вторых, поскольку указанная статья отсылочная, постановлением Правительства РФ за №841 (принятым еще в 1996 году с последующими изменениями), установившим перечень тех заработков, с которых допускается взыскание алиментов.

Пунктом 2 приведенного выше постановления установлена возможность начисления алиментов на суммы полагающихся работнику организации выплат по листку нетрудоспособности и их последующее удержание наравне с заработной платой по любому из прописанных в законе основанию:

  • По нотариально оформленному соглашению между родителями по алиментам;
  • По исполнительному листу, выписанному согласно решению или судебного приказа.

К этому следует добавить, что решение суда исполняется службой судебных приставов на основании положений закона «Об исполнительном производстве».

Что нужно сделать для удержания алиментов с больничного

Сам термин «удержание» уже предполагает вмешательство в процедуру уплаты алиментов третьих лиц. На практике исчислением и фактическим перечислением алиментов, в том числе с больничного листа, занимается бухгалтерия предприятия по месту работы плательщика алиментов.

Конечно, никто не мешает самим родителям (как кредитору, так и должнику) обратиться в бухгалтерию предприятия с необходимыми документами, что указывались выше (исполнительный лист, приказ или соглашение). Однако обычно такое удержание происходит в процессе исполнительного производства.

В таком случае алгоритм действий того, в чью пользу взыскиваются алименты, таков:

  • Получение судебного приказа, решения с последующим оформлением исполнительного листа;
  • Обращение с этими документами в отдел РОСП по месту жительства;
  • Инициация приставами исполнительного производства и направление соответствующих документов работодателю человека, что должен платить алименты;
  • Принятие бухгалтерией предприятия исполнительных документов к исполнению в размере установленных судом отчислений с тех сумм, которые они начисляют работнику - «алиментщику» по больничному листу.

Размер вычета определяется судом в виде доли от заработка или же в виде фиксированной суммы. Удержание алиментов с больничного листа происходит по аналогии с заработной платой, а если установлена твердая сумма – с работника будет произведен вычет нужной суммы за период времени в общем порядке.

Пример: У плательщика алиментов ежемесячная чистая заработная плата после удержания налога составила 15000 рублей в месяц. При этом, им получено 3000 рублей за пребывание на больничном. В отношении плательщика вынесено решение суда о взыскании ½ всех видов заработка на содержание троих детей. Итого, бухгалтерией будет удержано 7500 рублей из заработной платы и 1500 рублей с выплат по больничному листу.

Алиментные отчисления бухгалтерия направляет по реквизитам их получателя, что указаны в исполнительных документах, при этом получатель алиментов вправе затребовать информацию о размере и порядке начисления алиментов как у приставов, так и у работодателя плательщика.

Как видим, удержание по алиментам в период, когда плательщик алиментов получает доход в виде пособия по нетрудоспособности, ничем не отличается от удержаний по другим видам его доходов. Однако и при расчете по больничному листу могут возникать различные сложности как правового, так и бухгалтерского характера.

Если у вас есть сомнения в правильности производимых начислений, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам МЦПИ «Планета Закона». В рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!» наши специалисты помогут вам в решении юридических проблем любой сложности!
Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33.

© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться