– Вам нужны алименты?
– Звоните, взыщем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 11692
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Действующее Семейное законодательство не устанавливает ограничений или каких-либо льгот по выплате алиментов лицом, находящимся в местах заключения по приговору суда.

Все то время, в течение которого человек отбывает наказание в тюрьме, за ним сохраняется обязанность по обеспечению материального содержания ребенка. Платежи могут удерживаться из его заработной платы, выплачиваемой ему в местах заключения за работу на производствах при колониях, но лишь из оставшейся суммы после удержания стоимости расходов на его питание и содержание, а также всех положенных по закону отчислений (налогов, взносов в пенсионный фонд и т.д.).

Примечание: Согласно п. 3. Ст. 107 УИК РФ, на личные счета осужденных должно зачисляться на менее 25% всех полученных ими заработков в колонии, в том числе зарплаты или пенсии. В отношении мужчин старше 60 лет, женщин старше 55, инвалидов и несовершеннолетних заключенных эта сумма увеличена до 50%. Эти суммы указаны с учетом всех возможных удержаний, включая алименты.

Как получить алименты с осужденного и насколько это реально на сегодняшний день?

Действия, необходимые для получения алиментов с осужденного, отличаются для двух ключевых ситуаций:

  • В отношении родителя, отбывающего лишение свободы, отсутствует судебное решение или соглашение об уплате алиментов.
  • Судебное решение о взыскании имеется, однако плательщик отбывает по приговору суда реальное лишения свободы.
Как получить алименты, если отец сидит в тюрьме Как получить алименты если отец сидит в тюрьме?

Каждое из перечисленных обстоятельств имеет свою специфику взыскания алиментов с осужденного, вследствие чего мы подробно проанализируем их далее.

Если нет решения суда, а родитель-плательщик находится в тюрьме

Не стоит верить слухам о том, что алименты с осужденного взыскать не получится. Юридически к этому нет совершенно никаких препятствий! К лицу, отбывающему наказание в тюрьме, также может быть предъявлен иск об алиментах, как и к любому гражданину, находящемуся на свободе. Подача иска осуществляется в общем порядке для взыскания алиментов с подсудностью по желанию истца: иск можно подать как по месту отбывания срока ответчиком, так и по месту своей регистрации.

Ответчик извещается о рассмотрении дела, а при необходимости и если иск подан по месту проживания истца – принявший заявление к производству суд поручает другому суду по месту нахождения колонии опросить ответчика и письменно запротоколировать все данные им ответы на указанные в определении вопросы.

С учетом позиции ответчика, судом выносится решение о взыскании алиментов с осужденного лица.

Теоретически, если брак еще не расторгнут, можно требовать развода с одновременным взысканием алиментов, но закон позволяет развестись с осужденным заочно, без судебных тяжб и даже вне зависимости от наличия детей.  Но лишь при условии, что человек осужден на срок от 3 лет и свыше.

Как получить алименты с осужденного уже имея исполнительный лист?

Если решение суда состоялось в вашу пользу и вами получен исполнительный лист, процедура принудительного взыскания алиментного содержания с заключенного в тюрьму родителя не будет ничем отличаться от взыскания алиментов через приставов.

Исполнительный лист передается в территориальный отдел ФССП по месту нахождения колонии, а затем, по аналогии с взысканием алиментов с работающего гражданина, передается в исправительное учреждение, где находится плательщик.

С этого момента все обязанности по расчету сумм алиментов и их перечислению ложатся на бухгалтерию учреждения исполнения наказаний, а приставы по-прежнему осуществляют контролирующую функцию.

В случае если осужденный будет переведен в иное учреждение исполнения наказаний, администрация колонии обязана переслать вместе с ним и исполнительный лист по новому месту отбывания наказания. При освобождении из тюрьмы лист возвращается приставами, после чего они вновь начинают работу по взысканию алиментов – но уже из заработной платы.

Аналогичным способом осуществляется взыскание и по нотариальному соглашению о добровольной выплате алиментных платежей.

Если заключенный не работает в тюрьме

Увы, суровые реалии жизни таковы, что лишь немногие колонии способы постоянно обеспечивать работой заключенных. Большую часть времени находящиеся в тюрьме граждане не работают и не имеют возможности платить алименты не то что в полном, а в каком либо объеме вообще! Незначительные суммы, начисляемые им за эпизодические выходы на работу, не покрывают даже расходов на содержание.

Это не лишает пристава права произвести расчет суммы алиментного долга по правилам взыскания алиментов с безработного и плательщик, освободившись из мест лишения свободы, сразу же будет иметь внушительный долг, который впоследствии нужно будет уплатить. Но закон, опять же, позволяет освободившемуся из тюрьмы человеку ходатайствовать о снижении суммы долга или же вовсе требовать его полного списания при наличии уважительных причин.

Примечание: Если во время тюремного заключения колония не имела возможности обеспечить заключенного оплачиваемым трудом, то суд, чаще всего, станет на сторону должника и спишет ему рассчитанный долг по алиментам – ведь он не имел бы возможности их выплачивать, даже если бы очень сильно захотел!

Если следовать закону, то формальное взыскание алиментов с осужденного вполне осуществимая и даже несложная процедура, но вот реальное получение денег на алименты с осужденного – поистине непростая задача!

Опытные юристы МЦПИ «Планета Закона» проконсультируют вас по любому вопросу, связанному с алиментами, и окажут полный комплекс правовой помощи в рамках специальной программы «Алименты? – Элементарно!». Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.75)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться