– Вам нужен развод?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 155190
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Когда пара приходит к выводу, что развод – неизбежный шаг, встаёт вопрос, как же осуществить эту процедуру без существенного ущерба для нервов и с максимальной экономией времени, ведь при современном темпе жизни трудно найти лишние часы, необходимые для прохождения всех бюрократических инстанций. Предлагаем вашему вниманию довольно интересный способ развестись – «онлайн», через интернет.

Портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) среди множества предлагаемых полезных функций предоставляет всем желающим и такую возможность, быстро, избегая трат времени и очередей, развестись «онлайн».

Разберёмся, так ли всё просто?

Портал государственных услуг Российской Федерации Портал государственных услуг Российской Федерации

ВАЖНО: Через портал Государственных услуг развод может быть оформлен лишь в двух случаях:

  • каждый из супругов согласен на развод и от этого брака не имеется несовершеннолетних детей;
  • брак уже расторгнут, на руках имеется решение суда о расторжении брака, требуется получить свидетельство о разводе и штамп в паспорт.

Во всех остальных случаях развестись «онлайн» не получится, следует подавать исковое заявление в суд.

Как зарегистрироваться на госуслугах физическому лицу

Отправной точкой служит регистрация на сайте «Госуслуги».

В правой части главной страницы можно обнаружить кнопку «Зарегистрироваться», нажав на которую, Вы сможете оформить регистрацию. Для получения всего спектра возможностей данного портала, в том числе услуг по расторжению брака, нужна «Подтвержденная учетная запись», получение которой проходит в несколько этапов.

Шаг 1. – упрощенная учётная запись, требуется указать лишь имя, фамилию, электронную почту и номер телефона, однако, доступ ко всем услугам не будет открыт.

Шаг 2. – стандартная учётная запись, для её получения необходимо указать данные документа, удостоверяющего личность, и СНИЛС. МВД и Пенсионный фонд РФ проверяют указанные сведения, проверка может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. – подтверждённая учётная запись, вдобавок к тому, что уже сделано, необходимо ещё подтвердить свою личность на портале.

Как подтвердить личность в госуслугах?

1. Лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в Центр обслуживания.

Выбрать ближайший удобный центр обслуживания можно по карте, при необходимости выделив центры обслуживания, работающие с 8:00 и после 19:00, а также по выходным.

Поиск ближайшего центра обслуживания по карте Поиск ближайшего центра обслуживания по карте.

2. Онлайн через интернет-банки:

  • Сбербанк Онлайн;
  • Тинькофф;
  • Почта Банк Онлайн.

Являясь клиентом одного из вышеперечисленных банков, Вы можете создать учётную запись Госуслуг онлайн в интернет-банке. После проверки данных банком сразу будет получена Подтверждённая учетная запись, без необходимости личного посещения.

3. Почтой, с помощью получения кода подтверждения личности заказным письмом. Нажав в блоке с информацией об уровнях учётной записи на ссылку «заказным письмом», указывается адрес, на который следует отправить заказное письмо с кодом подтверждения. В течение двух недель в почтовый ящик придёт извещение о том, что письмо доставлено и его можно получить в почтовом отделении. Для этого потребуется предъявить почтовое извещение и паспорт. Код из письма вводится в том же окне, где ранее оформлялся заказ письма, после этого учётная запись становится подтверждённой, а все электронные услуги доступными.

4. Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК), если срок её действия ещё не закончился.

  • выбираем способ подтверждения личности – электронная подпись;
  • выбираем сертификат ключа проверки электронной подписи, если у вас имеется несколько сертификатов;
  • вводим PIN-код для считывания электронной подписи, а также подписываем заявление на подтверждение учётной записи;
  • если проверка электронной подписи пройдет успешно, учётная запись станет «Подтвержденной».
Статус учётной записи на портале Государственных услуг Статус учётной записи на портале Государственных услуг

Госпошлина за развод через госуслуги

С 1 января 2017 года до 1 января 2021 года можно было оплачивать госпошлину за расторжение брака через Госуслуги со скидкой 30%.

На настоящий момент госпошлина за развод через Госуслуги составляет 650 рублей.

Способ оплаты госпошлины:

  1. подаём заявление на получение услуги «расторжение брака»;
  2. ожидаем, когда ведомство выставит счёт на оплату в личном кабинете;
  3. оплачиваем госпошлину одним из предложенных способов:
  • банковской картой;
  • электронным кошельком (Webmoney);
  • с помощью мобильного телефона (федеральные операторы).

Порядок оформления развода онлайн через Госуслуги

Поиск государственной услуги «расторжение брака» Поиск государственной услуги «расторжение брака»

Найти нужную услугу можно путём ввода её наименования в поисковой строке сайта или выбором из списка, алгоритм следующий:

  • выбираем раздел «Услуги»;
  • далее «Семья и дети»;
  • спускаемся по странице вниз до раздела «Все услуги»;
  • раскрываем список «Изменение состава семьи»;
  • выбираем услугу «Регистрация расторжения брака», далее выбираем её повторно, после чего открывается список электронных услуг, касающихся процедуры расторжения брака.
Поиск услуги расторжение брака
Поиск услуги расторжение брака

Портал Государственных услуг оказывает 3 электронные услуги по расторжению брака:

  1. Регистрация расторжения брака на основании решения суда (два заявителя);
  2. Регистрация расторжения брака на основании решения суда (один заявитель);
  3. Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда – один заявитель

Первой рассмотрим услугу Регистрация расторжения брака на основании решения суда (один заявитель)». При наличии решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, необходимо получить свидетельство о разводе и штамп в паспорте.

С помощью портала Госуслуги можно заранее оплатить госпошлину и записаться на приём в ЗАГС на конкретное время, что значительно ускорит процесс, сэкономит деньги и избавит от очередей, но личное посещение по-прежнему является обязательным.

Услуга может быть оказана непосредственно в день личного обращения заявителя.

Описание услуги «Регистрация расторжения брака на основании решения суда (один заявитель) Описание услуги «Регистрация расторжения брака на основании решения суда (один заявитель).

Итак, выбираем: «Получить услугу». Разделы, в которых присутствуют сведения из документов, подтверждённых ранее на портале, заполняются автоматически. Пустые разделы следует заполнить самим.

Всего электронная услуга включает 11 разделов:

  1. «Персональные данные»: Ф.И.О., дата рождения, СНИЛС, электронная почта, контактный телефон.
  2. «Документ, удостоверяющий личность», автоматически заполняются паспортные данные, в случае, если они стали неактуальными, можно внести корректировки, пройдя по ссылке в правом углу окна «изменить данные профиля».
  3. «Ваше место жительства», автоматически вводится адрес регистрации, если он не совпадает с фактическим местом проживания, можно заполнить данный раздел вручную.
  4. «Персональные данные мужа»: Ф.И.О., дата рождения.
  5. «Сведения из свидетельства о заключении брака»: номер актовой записи, дата заключения брака, наименование органа ЗАГС, составившего данную актовую запись.
  6. «Фамилия после расторжения брака», супруг, изменивший фамилию при вступлении в брак на другую, вправе сохранить текущую фамилию или вернуть добрачную.
  7. «Ваши сведения»: национальность, образование, количество общих несовершеннолетних детей (необязательно для заполнения); первый брак или повторный.
  8. «Реквизиты решения суда»: дата вынесения решения и наименование суда.
  9. «Выбор места поиска отдела ЗАГС»: по месту регистрации, проживания или регистрации брака.
  10. «Выбор отдела ЗАГС», предлагаются списком отделы ЗАГС в выбранном населённом пункте с отображением их на карте.
  11. Далее предлагается выбрать свободную дату и время посещения ЗАГСа. После перехода к оплате государственной пошлины изменить выбранный орган ЗАГС и данные заявления будет невозможно.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда – два заявителя

Описание услуги «Регистрация расторжения брака на основании решения суда (два заявителя) Описание услуги «Регистрация расторжения брака на основании решения суда (два заявителя)

Услуга схожа с предыдущей, разница только в том, что данные своего супруга первый заявитель не заполняет. Предлагается указать СНИЛС, дату рождения и электронную почту второго заявителя для отправки ему приглашения. После чего он самостоятельно из своего личного кабинета заполняет свои данные.

Окно отправки приглашения второму заявителю
Окно отправки приглашения второму заявителю

Обратите внимание, госпошлину за регистрационные действия оплачивает каждый из супругов отдельно.

Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями

Последний вариант расторжения брака имеет существенное отличие – каждый супруг должен подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Что это такое?

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это электронный аналог собственноручной подписи, который создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром, как правило, на один год. В настоящее время в Москве аккредитовано 123 удостоверяющих центра. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Описание услуги «Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию (два заявителя) Описание услуги «Регистрация расторжения брака по обоюдному согласию (два заявителя)

Далеко не каждый из нас имеет такую подпись и нуждается в ней в своей повседневной жизни. Поэтому, если даже у супругов нет общих несовершеннолетних детей и они желают всеми силами скорее развестись, обратиться напрямую в ЗАГС будет проще.

Если же Вы являетесь счастливым обладателем квалифицированной электронной подписи, уточните у супруга, обладает ли он ей. И если чудесное совпадение произойдёт, будьте уверены, данный раздел на портале Госуслуг создавался именно для вас. Смело подавайте заявление на развод онлайн и по истечении 30 дней обращайтесь в выбранный ЗАГС, в заранее выбранные дату и время, получать готовые документы.

Внимание! При возникновении сложностей или же при необходимости предварительного обращения в суд, специалисты юридической компании «Планета Закона» готовы оказать полный комплекс правовой помощи в рамках специальной программы «Развод без участия». Ваши проблемы - наше решение. Звоните + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.

Подведем итог

Итак, подробно изучив электронные услуги по расторжению брака, предложенные порталом Госуслуги, можно сделать выводы:

  • Фактически электронная услуга является предварительной записью на приём в ЗАГС, что избавляет от ожиданий и очередей. Можно самостоятельно выбрать дату и время посещения отдела ЗАГС, где будут ждать уже готовые документы.
  • Заявление необходимо заполнить самостоятельно в личном кабинете, если требуются данные второго супруга, направить ему приглашение.
  • Если супруги обоюдно желают развестись и не имеют общих несовершеннолетних детей, заявление каждый из них должен подписать усиленной квалифицированной электронной подписью гражданина, которая приравнивается к собственноручной.
  • Предложенные электронные услуги будут полезны тем, кто уже развёлся в судебном порядке, но ещё не получил свидетельство о разводе и штамп в паспорте. Можно подать заявление без участия второго супруга и без использования электронной подписи.
  • При наличии решения суда о расторжении брака услуга оказывается в день личного обращения, в остальных случаях по истечении 30 дней с момента подачи заявления.
  • Техническое обеспечение электронной подачи заявлений иногда подводит:
Отсутствует расписание для электронных форм услуг Уведомление на портале Госуслуги - отсутствует расписание для электронных форм услуг
Ограничен доступ на портал Уведомление на портале Госуслуги - ограничен доступ на портал
Подача заявлений в ЗАГС недоступна Уведомление на портале Госуслуги – Подача заявлений в ЗАГС недоступна

Вопросы по теме

Как подать заявление на развод онлайн?

Добрый день! Да, возможно – через сайт госуслуг. Напомним, что при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производиться исключительно через суд. А в суд необходимо обращаться лично, подать заявление на развод онлайн невозможно в данном случае. Однако, именно Ваше присутствие для того, чтобы оформить развод в судебном порядке не обязательно. Закон допускает возможность отсутствия истца на всех стадиях процесса, если присутствует его представитель по доверенности (адвокат). Таким образом, мы готовы предложить услугу расторжения брака в судебном порядке без Вашего участия и присутствия в суде. Мы соберем все необходимые документы, составим исковое заявление, затем будем отстаивать Ваши интересы в судебных заседаниях, а как итог – на руки Вы получите судебное решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. От Вас потребуется только паспорт для заключения договора в нашем офисе и доверенность по установленному образцу, заверенная нотариально. 


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 25, Рейтинг: 4.6)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться