– Оформляете алименты?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 3603
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее

Не во всех случаях и не каждый из родителей сознательно и ответственно относится к обязательствам по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Поэтому нередко матери или отцу приходится прибегать к оформлению алиментов с одного из родителей ребёнка, оставшегося без полноценной заботы.

Статья 80 Семейного кодекса (СК РФ) возлагает на каждого из родителей обязанности по содержанию детей несовершеннолетнего возраста.

Оформление таких обязанностей возможно:

  • в добровольном (внесудебном) порядке, когда оба родителя смогли достичь компромисса по вопросу денежного содержания дочери или сына;
  • путём обращения в судебную инстанцию при возникновении между сторонами неразрешимого спора.

Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода и зависит от множества жизненных факторов. Тем не менее, первый способ остается наиболее приоритетным для обоих родителей, так как не нарушает при этом психологического спокойствия ребёнка и не приводит к карательным санкциям со стороны государства.

Взыскать алименты не всегда бывает просто Взыскать алименты не всегда бывает просто.

Как оформить алименты без суда по добровольному соглашению на алименты

Алиментное соглашение в соответствии со ст. 99 СК РФ представляет собой составленный в письменной форме документ, в котором обоими родителями или законными представителями ребёнка, которые приобретают статус получателя и плательщика денежных средств, устанавливаются устраивающие обе стороны основные условия, связанные с содержанием детей. В этом документе, который в соответствии со ст.100 СК РФ в обязательном порядке заверяется нотариально, предусматривается размер алиментов, порядок и периодичность их выплат и иные существенные условия, не противоречащие закону и не ущемляющие законные права и интересы ребёнка.

Если соглашение по алиментам не было заверено у нотариуса или его положения противоречат нормам законодательства, то оно в соответствии со ст. 102 СК РФ признается не имеющим юридической силы.

Если соглашение по алиментам было оформлено правильно, то оно в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по уплате алиментов, приобретает статус исполнительного листа. С ним можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который обяжет неплательщика уплачивать предусмотренные в нем суммы.

Взыскание алиментов в судебном порядке

Если отец и мать ребёнка не смогли достигнуть соглашения по алиментам или одна из сторон не выполняет условия заключенного письменно и нотариально заверенного соглашения, то разрешить спор по уплате алиментов можно только в судебном порядке.

Оформить алименты через суд можно в соответствии с главой 17 СК РФ, пройдя при этом одну из предусмотренных законом процедур:

  • упрощенный порядок рассмотрения требований истца в случае отсутствия спора между сторонами, в соответствии с которым требования истца рассматриваются в пятидневный срок без участия сторон;
  • общий исковой порядок получения судебного решения о выплате алиментов при наличии между сторонами спора о размере или способе уплаты алиментов или о родственной связи между родителем и ребёнком.

В обоих случаях иск будет рассмотрен по месту регистрации и проживания алиментно обязанного лица. Если его место регистрации неизвестно, иск рассматривается по месту проживания получателя денежных выплат.

В процессе рассмотрения исковых требований и изучения всех предоставленных документов судья с учётом сложившихся обстоятельств, финансового и семейного положения сторон вынесет решение о взыскании конкретной суммы алиментов, установив их точный размер, способ начисления и последующей выплаты, периодичность выплат и, предусмотрев иные существенные условия.

Порядок взыскания алиментов

Процедура взыскания алиментных платежей будет зависеть от выбранного сторонами способа и включает в себя несколько этапов.

Оформление алиментов по соглашению сторон

  • стороны достигают соглашения по всем существенным условиям денежного содержания;
  • оформляют письменный документ;
  • готовят предусмотренный законом перечень документов (свои паспорта, свидетельства о браке, разводе, рождении ребенка);
  • обращаются к нотариусу и регистрируют соглашение, приобретающее с этого момента юридическую силу.

Оформление алиментов при обращении с суд

  • собирают все те же, что в добровольном случае документы;
  • готовят заявление о выдаче приказа или исковое заявление о взыскании алиментов;
  • подают иск с пакетом документов в судебную инстанцию;
  • участвуют в случае необходимости в судебном заседании;
  • получают на руки решение суда или судебный приказ, которые вступают в силу через 10 дней в случае не обжалования ответчиком;
  • передают исполнительный документ в орган службы судебных приставов по месту проживания плательщика или по месту его основной работы для взыскания алиментов в принудительном порядке.

Своевременное обращение к специалисту поможет взыскать алименты в установленные законом сроки Своевременное обращение к специалисту поможет взыскать алименты в установленные законом сроки.

Очерёдность платежа по алиментам

Очерёдность платежей – это та последовательность, которая используется финансовым учреждением для того, чтобы перечислить деньги со счёта любого юридического лица на банковский счет другого юридического или физического лица. Вопрос очередности осуществления платежей урегулирован нормами статьи 855 ГК РФ, которая ставит требования о взыскании алиментов в первую очередь вместе с требованиями о возмещения вреда, причинённого здоровью и жизни физического лица.

Банк России своим Положением № 383-П от 19.06.2012 установил единую форму 0401060 платёжного поручения, в которой в графе 21 под номерами от 1 до 5 указывается очерёдность производимого платежа. Бухгалтерия любого предприятия в процессе перечисления алиментов в платежке присваивает этому платежу первую очередь.

Единая форма 0401060 платёжного поручения Единая форма 0401060 платёжного поручения

В случае если у той организаций, в которой работает плательщик алиментов, нет в настоящий момент достаточного количества финансовых средств, при помощи которых можно покрыть сразу все расходы, то эти деньги вместе с образовавшейся задолженностью будут сразу же перечислены на счет получателя после того, как там появятся.

Список необходимых документов для оформления алиментов

В зависимости от выбранного способа взыскания алиментов (добровольный или судебный) заинтересованные лица должны подготовить соответствующий пакет документов.

Общепринятые документы

  • Документы о родстве матери, отца и ребёнка (их паспорта и свидетельства о рождении);
  • Документы, подтверждающие семейное положение супругов (свидетельство о браке или его расторжении).

Документы на алименты, подающиеся сторонами при обращении в суд

  • исковое заявление, в котором указаны: название судебного органа, имена истца и ответчика с их адресами жительства, причины, послужившие обращением в суд, доказательства обосновывающие требования истца и список отправленных вместе с иском документов;
  • доказательства, которые подтверждают совместное проживание одного из родителей с ребёнком (выписку из домовой книги);
  • документы, подтверждающие материальное положение претендующего на получение алиментов родителя, который нуждается в материальных средствах (это может быть справка о сумме начисляемого пособия или пенсии).
Правильно подготовленные и собранные документы будут залогом положительного разрешения вопроса по взысканию алиментов в установленные законом сроки. Помощь в этих вопросах окажут опытные и квалифицированные юристы компании «Планета Закона», звоните +7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 267, Рейтинг: 5)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться