Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление

Десять самых изобретательных ограблений в истории

Количество просмотров статьи Количество просмотров: 7068
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

Напялить на голову маску и заорать «Это ограбление!» – эффективно, но банально, дурак справится. Сегодня расскажем о самых необычных ограблениях, планирование и осуществление которых требовало от преступников недюжинного ума и смекалки.

1. Самое ленивое ограбление

Во французской сети супермаркетов Monoprix позаботились о безопасности: хранили деньги под землей, в хранилище с современной защитой. Деньги поступали в хранилище потоком воздуха по пневмотрубе.

Но и секретные замки, и цифровые запоры, и вооруженные охранники оказались бессильными перед простым пылесосом. Логика преступников была проста: зачем проникать в хранилище, если можно не напрягаться и выкачивать деньги еще на пути к нему. Тут-то и пригодился мощный пылесос, который грабители присоединили к пневмотрубе, просверлив в ней отверстие. Всего за месяц Monoprix лишился 800 000 долларов.

Сюда-то и проникли грабители Сюда-то и проникли грабители

Воров так и не нашли: идеальное преступление! Максимум, что удалось разузнать полиции – скорее всего, преступник работал в супермаркете или сам разрабатывал систему безопасности. Пригрели змею на груди!

2. Самое наглое ограбление

Ограбление музеев – дело выгодное. Так, по крайней мере, считают преступники в надежде сорвать солидный куш. Правда, вот незадача: продать картины потом практически невозможно, ведь об этом сразу станет известно полиции.

Тем не менее воры с завидной регулярностью покушаются на всемирно известные предметы искусства. Одним из самых известных стало ограбление музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне.

Грабители проявили немалую изобретательность. Они переоделись в полицейских, позвонили в дверь музея и заявили ошалевшему охраннику, что тот похож на преступника, которого они долгое время разыскивают. Мужик вышел из-за пульта и немедленно оказался в наручниках. Через пару минут той же участи подвергся и второй охранник. Что интересно, они и не думали сопротивляться: полиция же!

А лже-полицейские получили полную свободу. Они вынесли из музея 13 произведений искусства на сумму 500 миллионов долларов. В их числе были полотна Вермеера, Рембрандта, Дега, Мане – губа не дура!

Все эти картины пропали бесследно – в музее до сих пор висят пустые рамы в память о них Все эти картины пропали бесследно – в музее до сих пор висят пустые рамы в память о них

Человека, который поможет пролить свет на преступление и вернуть шедевры домой, до сих пор ждет вознаграждение в 5 миллионов долларов.

3. Самое хитрое ограбление

Еще одно ограбление музея, и закончим с этим. Изобретательность шведских преступников зашкаливает: они придумали, как отвлечь полицейских, чтобы совершить кражу из Национального музея в Стокгольме. Расставили по всему городу автомобили с часовыми бомбами и запустили таймеры. Ровно в тот момент, когда машины начали взрываться, грабители проникли в музей.

Заголосившая сигнализация не смогла отвлечь полицию от неотложного дела. Их можно понять: взрывы машин опаснее для людей, чем кража картин, пусть даже самых шедевральных шедевров. В общем, под шумок грабители вынесли из Национального музея картины Ренуара и Рембрандта стоимостью несколько миллионов долларов.

В отличие от своих коллег из предыдущей истории, этим грабителям не повезло. Они несколько раз пытались продать украденное на черном рынке, и каждый раз дело заканчивалось арестом. В итоге грабителям надоело, и картины были возвращены в музей.

4. Самое улетное ограбление

Ограбление пассажиров прямо на борту самолета совершил некто Дэн Купер. Экипаж ничего не заподозрил – обычный дяденька, показал билет на рейс, уселся на свое место. Правда, на пассажире был дождевик поверх костюма и черные очки – но мало ли как люди одеваются.

Через некоторое время пассажир в дождевике подозвал стюардессу и передал ей записку «У меня в чемодане бомба. Я взорву ее, если будет такая необходимость. Сядьте рядом. Это угон».

Мужчина потребовал 200 тысяч долларов наличными и 4 парашюта. После того как деньги были собраны и перекочевали в карманы грабителя, он разрешил экипажу совершить посадку в Сиэтле – куда и летел самолет. После высадки пассажиров он приказал вновь поднять лайнер в воздух и держать курс в Мексику. На высоте 5 000 километров Купер выпрыгнул из самолета – больше никто о нем не слышал. Удачно ли он приземлился, помогли ли 4 парашюта – неизвестно.

5. Самые оригинальные ограбления

Американский грабитель Колтон Харрис-Мур начал свою бурную деятельность еще подростком и к 13 годам уже имел несколько преступлений в анамнезе. Он совершал грабежи и угоны машин, ловко убегая от полицейских, пока его не подвели шнурки от собственных ботинок: Колтон запутался в них и упал. С тех пор он решил ходить на дело босиком и получил прозвище «Босоногий бандит».

Несколько лет хитрого преступника не могли вычислить ни полиция, ни ФБР. Он совершил более сотни ограблений, краж и угонов по всей Америке и убегал с места преступления босиком. Однажды взломал и ограбил банк – старенький охранник даже не успел среагировать, потому что таращился на босые пятки налетчика. Угнал самолет, не имея ни малейших навыков управления – только теория и компьютерные симуляторы. Просто Фрэнк Эбигнейл (известный мошенник, герой фильма «Поймай меня, если сможешь» – прим.автора) нашего времени!

Босоногий мальчик по-американски Босоногий мальчик по-американски

В 2010 году Мура наконец-то поймали. К тому времени 19-летний парень стал настоящей американской легендой и тут же продал права на экранизацию своей истории кинокомпании 20th Century Fox за 1,4 миллиона долларов. Правда, ничего из этих денег оборотистому молодчику не достанется – все пойдет на выплату компенсаций его жертвам.

Колтон освободился условно-досрочно в 2016 году. По последним данным, он устроился на работу в юридическую фирму своего адвоката и до сих пор мечтает пройти обучение в настоящей летной школе.

6. Самое современное ограбление

Как вы поступите, если вам напишет начальник и велит срочно назвать пароль от компьютера? Вряд ли будете сомневаться в личности отправителя письма и без проблем назовете цифры. На такую удочку попался сотрудник службы техподдержки крупной компании Canadian Bitcoins.

В общем чате к нему обратился человек, представившийся директором Canadian Bitcoins Джеймсом Грантом, и попросил дать доступ к серверам. За два часа беседы администратор даже не удосужился проверить личность своего собеседника – а зря! Грабитель (а это был именно грабитель, никакой не директор) обчистил один из электронных кошельков и лишил компанию 149 биткоинов, или примерно 100 тысяч долларов.

Настоящий Джеймс Грант говорил потом в интервью, что просто так ключи не получишь: чтобы попасть в серверную, у него спросили бы ключ, просканировали сетчатку глаза, затем пришлось бы открыть три замка под бдительным присмотром охранников… Не учел директор, что можно было просто написать «на дурочку» в рабочем чатике и получить необходимые данные.

7. Самое продуманное ограбление

Следующий грабитель подошел к делу ответственно. Леонардо Нотарбартоло замахнулся на святое – хранилище Антверпенского всемирного алмазного центра, на минуточку, одно из самых защищенных в мире. Там установлена 10-уровневая защита, в том числе инфракрасные датчики, доплеровский радар и замок с 100 миллионами возможных комбинаций.

Понятное дело, получить ключи от хранилища человек с улицы не мог. Оставалось одно: стать своим в мире бриллиантовых дельцов, создать положительную репутацию. За три года до кражи Леонардо снял офис в здании Алмазного центра и начал представляться торговцем алмазами. Его сообщник общался с клиентами – никто и подумать не мог, что компания фиктивная.

Как продавец, Нотарбартоло арендовал в хранилище ячейку и начал прощупывать почву. Приобрел себе специальную ручку с фотокамерой, на которую тайно делал снимки. Его подельник по этим фотографиям воссоздал точную копию хранилища.

До сих пор точно неизвестно, как банде из нескольких человек удалось обойти всю защиту и проникнуть в алмазный фонд. И тем не менее они это сделали.

Драгоценностей было так много, что видавшие виды воры ошалели. Они даже не смогли унести все – опустошили только 123 ячейки из 160. После ограбления пол хранилища был просто усыпан тарой от бриллиантов – некогда подбирать, бежать надо!

Такую картину увидели в хранилище полицейские Такую картину увидели в хранилище полицейские

Несмотря на тщательно продуманный план, уже через день преступников поймали. Бриллиантов у них не оказалось – у Леонардо нашлось несколько камней, и все. Сейчас грабитель находится в тюрьме, а украденные алмазы на сумму 100 миллионов долларов словно в воду канули.

8. Самое известное ограбление

Оно даже получило свое название – Великое ограбление поезда, в 2013 году по его мотивам был снят фильм-реконструкция. В 1963 году банда грабителей под предводительством Брюса Рейнольдса похитила на мосту Брайдгоу-Бридж из почтового поезда 120 мешков с 46 миллионами фунтов стерлингов.

Вожак банды узнал, что поезд, следующий по Маршруту Глазго-Лондон, раз в месяц перевозит в специальном вагоне старые купюры, предназначенные для уничтожения. Фишка в том, что купюры хоть и были выведены из обращения, но еще не переписаны, так что ими вполне можно расплачиваться. Брюс загорелся идеей похитить их и жить припеваючи.

Для осуществления своего плана он сколотил банду из 15 человек и распределил роли каждого. Один караулил на вокзале Глазго и доложил главарю об отправке поезда, другой сидел наготове в грузовике, в который предполагалось переложить деньги, третий перерезал все телефонные провода в округе, и так далее. Все переоделись в комбинезоны железнодорожных рабочих.

Когда поезд подошел к мосту, один из грабителей закрыл мешком светофор и вручную подал предупреждающий сигнал. Поезд начал тормозить, в кабину влетели налетчики и оглушили машиниста. Затем они ворвались в вагон, в котором перевозили купюры, связали инкассаторов и быстро перетаскали мешки с деньгами в грузовик. Через некоторое время они уже были на заброшенной ферме, где планировали отсидеться некоторое время.

Полиция узнала об ограблении только под утро – провода-то были перерезаны. Начались активные поиски, и грабителям пришлось покинуть ферму. Но вот незадача – там остались отпечатки пальцев, по которым имена преступников были вычислены. Искала преступников вся Англия – за поимку была обещана награда в 10 тысяч фунтов. Поймали, однако, только 11 человек. Процесс широко освещался в прессе, грабителям дали от 3 до 30 лет лишения свободы. Сам Рейнольдс и пара его товарищей исчезли без следа вместе с деньгами.

9. Самые технологичные ограбления

Были совершены при активном участии инженера-технаря еще во второй половине XIX века. Американец Джордж Лесли помимо основной работы имел необычное хобби – он разработал методику ограблений. И, хоть сам не принимал участия в преступлениях, активно помогал грабителям за процент от добычи.

Методика заключалась в том, что Лесли тщательно готовился к ограблению. Для этого играл роль солидного клиента, арендовал ячейки и сейфы и просил служащих провести ему экскурсию по банку, якобы заботясь о сохранности своих вкладов. Особое внимание он обращал на комнату, где располагался сейф, запоминая все детали. Приходил домой и подробно зарисовывал от руки план помещения.

Дальше начинались тренировки. Инженер воссоздавал точную копию этой комнаты, покупал сейф той же модели, что была установлена в банке, и заставлял своих людей инсценировать ограбление. Они должны были в полной темноте максимально быстро подобраться к сейфу, взломать его и скрыться. После десятков и сотен повторений настоящее ограбление обычно проходило без сучка без задоринки.

Этой методикой криминальный мир пользовался лет 50, пока не появились более современные способы. Сам Лесли был убит в бандитской разборке. И куда ты полез, инженер!

10. Самое зрелищное ограбление

Это дерзкое преступление уже сейчас называют ограблением XXI века. В 2009 году преступники всего за 20 минут обчистили стокгольмское денежное хранилище, причем сделали это эффективно и бескровно.

В шестом часу утра на крышу хранилища приземлился белый вертолет, из которого выскочили несколько вооруженных людей в масках. За несколько секунд они спустились через световое окно в операционный зал. Там, к слову, шла работа: сотрудники подсчитывали деньги. Не тронув людей, грабители быстро взорвали сейфы, погрузили деньги в мешки и веревками подняли их на крышу.

То самое видео ограбления

Пока полицейские мчались на место, пока оцепляли и штурмовали здание, преступники уже улетели. Догнать грабителей тоже оказалось невозможно: по прилегающим к хранилищу дорогам были разбросаны стальные ежи, а на дверях ангара висела сумка с надписью «бомба». Обнаружить удалось только вертолет, брошенный на окраине города. Так и исчезли в неизвестном направлении миллиард крон (больше 100 миллионов долларов).

Какое ограбление произвело на вас самое яркое впечатление? Делитесь в комментариях!

© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.4)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться