– Раздел имущества?
– Звоните, поможем.
Планета Закона - реальная помощь!
Планета Закона
Оглавление Оглавление
Количество просмотров статьи Количество просмотров: 11920
Время чтения: 3 минуты
Отправим материал вам на почту:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.
Кстати: Знаете о нашей услуге «Развод без стресса»? Подробнее

Далеко не всякое используемое обоими супругами жилье можно будет потом при разводе поделить. Люди очень часто заблуждаются на этот счет, особенно когда предметом спора становится подаренная одному из супругов в любой период времени квартира.

Такое имущество однозначно не подпадает под правила СК РФ об общем имуществе и не подлежит разделу, но это - общее правило, из которого все-таки есть некоторые исключения.

Когда можно разделить подаренную квартиру

В случае если за общие семейные средства или за счет вложений второго супруга была произведена серьезная модернизация помещения, изменившая его рыночную стоимость в большую сторону.

Под такими изменениями понимаются:

  • капремонт;
  • реконструкция;
  • перепланировка;
  • переоборудование и т.д.

В этой ситуации личная собственность супругов может быть признана общей и поделена между супругами с учетом вложений каждого из них.

Если второй супруг вкладывал свои деньги (не относящиеся к общему доходу, к примеру, личные сбережения) в квартиру, но это значительно не изменило рыночную стоимость жилья, то тогда можно только компенсировать стоимость этих вложений. Но, опять же, в судебном порядке и при условии, что вы докажите факт и размер таких капиталовложений.

В ситуации, когда второй супруг согласен на добровольный раздел имеющейся в его собственности квартиры, то он может подарить второму супругу часть своего жилья, выделив в нем какую-то его долю. Раздел квартиры как общения жилья здесь не возможен. Только дарение доли.

В случаях, когда в период брака или до него жилье дарится одновременно обоим супругам и это зафиксировано документально, то раздел такого жилья производится по нормам ГК РФ.

Если доли определены, то каждому формально выделяется по той доле, которая указана в договоре – раздела по нормам Семейного кодекса не происходит. Если доли не определены, то по соглашению сторон или через суд определяются точные доли каждого в общем имуществе – это уже общая долевая, а не совместная собственность.

Когда подаренная квартира не подлежит разделу

По большому счету, во всех остальных ситуациях подаренная квартира является личной собственностью того супруга, кому она была подарена изначально. Так как подобное имущество исключается законом из совместно нажитого (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Для уточнения возможности раздела того или иного жилья всегда нужно обращаться к профессиональным юристам. Даже предварительная устная консультация может значительно прояснить положение вещей и облегчить вам задачу по отстаиванию своих интересов.

Специалисты МЦПИ «Планета Закона» готовы проконсультировать вас по любому вопросу, связанному с разводом или разделом имущества. Звоните по номеру + 7 (495) 722-99-33 или пишите в WhatsApp.


© «Планета Закона», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Оцените материал:
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.6)
Читайте также
Хотите быстро развестись? Х Юридическая консультация посредством WhatsApp
Поделиться
Поделиться